Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 6. Полы из рулонных материалов

Обычный линолеум на тканевой или картонной основе, безосновный (поли-винилхлоридный, глифталевый, алкид-ный, пергаминовый и. резиновый — ре­лин) приклеивают к основанию масти­ками. Поливинилхлоридный линолеум на теплозвукоизоляционной подоснове укладывают насухо, сваривая стыки, или наклеивают на бустилате.

К устройству покрытий полов из ли­нолеума приступают после побелки по­толков и подготовки стен для последней окраски при влажности в помещении не более 60 % и температуре воздуха не ниже +10 °С. Основание под покрытие должно быть ровным, сухим, незыбким и без трещин. Пыль с него удаляют пы­лесосом. Настилку производят по цемент-но-песчаной стяжке, древесно-стружеч-ным плитам и дощатому полу. Стыки между древесно-стружечными плитами заполняют шпатлевкой или мастикой.

Для настилки на мастиках линолеум заготовляют централизованно в мастер­ских. Перед раскроем рулоны раскаты­вают, укладывают в стопу «лицом кни­зу» и выдерживают 4—5 дней. Куски нарезают по альбомам раскроя, комплек­туют на комнату (квартиру) и в комплек­те доставляют на объект.

Для приклейки используют казеино­вые, канифольные, резинобитумные, ди-фенилкетонные (ДФК), кумаронокаучу-ковые (КН-2) и другие мастики. В поме­щении заготовленные полотнища лино­леума раскатывают так, чтобы кромки смежных полотнищ накладывались вна­хлестку на ширину 50... 100 мм, и выдер­живают не менее суток.

Приступая к работе, мастер скатывает полотнище тыльной стороной наверх к се: редине помещения. После этого зубча­тым шпателем на основание пола нано­сит тонким слоем (0,4...0,5 мм) полосу мастики, ширина которой на 10 мм мень­ше ширины полотнищ линолеума, затем мастикой смазывает тыльную сторону линолеума. После легкой просушки ма­стики в течение 10...30 мин линолеум укладывают, разглаживая куском меш­ковины, и прикатывают катком. Сле­дующее параллельное полотнище на­клеивают так, чтобы его кромка на 10... ...12 мм перекрывала ранее уложенное.

После затвердения мастики ножом или резаком по стальной линейке прире­зают кромки, приподнимают их, нама­зывают мастикой и прикатывают вали­ком.

Плинтусы или галтели прибивают к де­ревянным пробкам, заделанным в стену. Поливинилхлоридные плинтусы прикле­ивают на мастике КН-2.

При устройстве полов из поливинил-хлоридного линолеума на тепло- и зву­коизоляционной подоснове ковры на комнату заготовляют в мастерских, сва­ривая полотнища токами высокой час­тоты. Накатанный на деревянный сер­дечник ковер доставляют к месту уклад­ки, раскатывают вдоль коридора, а в комнатах — по направлению света из окон, и выдерживают в таком положе­нии сутки. Затем ножом по стальной ли­нейке прирезают ковер по месту, остав­ляя у стен зазор не более 10 мм.

Плинтусы и галтели по периметру по­мещения прибивают к пробкам. После этого в дверных проемах выбирают паз V-образной формы и сваривают стык электроинструментом (например, сва­рочным аппаратом «Пилад»), расправляя присадочный пруток в струе горячего воздуха с температурой 200 °С; скорость сварки — 2 м/мин.

Ворсовопрошивные ковры для полов состоят из синтетической ворсовой ткани шириной 1,1...3 м, сдублированной с тка­невой или губчатой основой.

После очистки поверхности стяжки ее грунтуют водным раствором поливинил-ацетатной эмульсии и просушивают. За­тем полосами шириной 2 м укладывают полимерцементный раствор, разравнивая его правилом.

К настилке ковра приступают после окончания всех отделочных работ при влажности основания не более 4 %. Раскатанные по стяжке полотнища при­резают по линейке ножом по месту и в таком положении выдерживают до пяти дней для стабилизации усадки. Перед укладкой кромки склеивают, для чего под стык подкладывают полоску из прочной ткани, промазывают ее синтети­ческим клеем КН-2 (или бустилатом) и затем прижимают кромки шпате­лем. Подготовленный ковер, уложенный без складок и волн, заводят под плин­тусы.