Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 3. Заделка проемов, ниш, гнезд, борозд и трещин

Проемы, ниши, гнезда и борозды заде­лывают идентичными камнями правиль­ной формы из того же материала, что и существующая кладка, с обязательной перевязкой с ней и соответствующей разделкой швов. При заделке проемов вначале выкладывают последний ряд за­бутки и зачеканивают жестким цемент­ным раствором шов между старой и но­вой кладкой, затем кладут лицевые версты, заделывая аналогично послед­ний шов. Ниши, гнезда и борозды при возможности заделывают не на всю глубину, выполняя кладку в виде пе­регородки.

Заделку трещин производят только после устранения причин трещинооб-разования. Для проверки прекраще­ния развития трещин в нескольких местах перпендикулярно к ним, подго­товив соответствующим образом осно­вание, ставят гипсовые марки шириной 50...100 и толщиной 6...10 мм, указав на них дату.

Продолжительность наблюдения за­висит от характера причин, вызываю­щих деформации.

Способы заделки трещин зависят от их размеров: узкие, расчистив и промыв, заполняют раствором при помощи раст-воронасоса; широкие заделывают, ра-

зобрав старую кладку и заменив ее но­вой из того же материала с сохранением прежней перевязки швов. Иногда тре­щины значительной ширины до заделки кладкой стягивают при помощи анке­ров и стяжных болтов, располагая эти устройства в заранее пробитых бороз­дах.

§ 4. Усиление конструктивных элементов зданий

Усиление фундаментов из камня про­изводят подведением новых участков. Длина участка зависит от степени уси­ления и не должна превышать 1,5... ...2 м. К работам приступают после временного закрепления стены систе­мой подкосов, упирающихся верхними концами не менее чем в двух точках по­средством врубок в стойки, прикреплен­ные болтами к стене; нижние концы под­косов упирают в подкладки из брусьев, уложенных перпендикулярно к плос­кости стены. Работы ведут с разрывами по 2...4 м в очередности, указанной в проекте.

Вдоль фундамента по длине участка отрывают траншею глубже его заложе­ния и выбирают из-под него грунт. За­тем подготавливают основание, утрамбо­вывая его щебнем. Кладку нового фун­дамента подводят вплотную к подошве старого и шов зачеканивают жестким цементным раствором.

Стены, простенки и столбы усили­вают включением кладки в обойму. Обоймы бывают стальными, железобе­тонными и армоцементными.

Включение кладки в стальную обой­му производится следующим образом: по углам конструктивного элемента уста­навливают на растворе стальные угол­ки, к которым затем приваривают хо­муты из полосовой или круглой стали; расстояние между хомутами должно быть не менее ширины (толщины) се­чения элемента и не более 50 см. Обой­мы защищают от коррозии штукатур­ным слоем толщиной 25...30 мм по ме­таллической сетке или окрашивают мас­ляной краской.

Железобетонные обоймы армируют вертикальными стержнями и сварными хомутами.

При незначительном усилении клад-

ки применяют сетчатое армирование с последующей штукатуркой цементным раствором марок М75, Ml00.

Глава 7 производство каменных работ в зимних условиях