Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
677
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 2. Производство работ в зимних условиях

Прогреваемые участки должны нахо­диться под круглосуточным наблюде­нием электромонтеров. В пределах зо­ны электропрогрева устанавливают сиг­нальные лампы, загорающиеся при вклю­чении тока; вывешивают плакаты и пре­дупредительные надписи: «Опасно», «Ток включен» и другие, а также правила ока­зания первой помощи. Участки элек­тропрогрева ограждают. Они должны быть освещены в ночное время.

Противопожарная защита должна быть особенно строгой. Вблизи участ­ков электропрогрева устанавливают стен­ды со средствами пожаротушения. Ток к участкам следует подводить в кабелях типа КРПТ или проводах типа ПРГ-5Г0 Запрещается применять для обогреьа мангалы (переносные решетчатые печи, отапливаевые коксом).

Раздел VIII монтаж строительных конструкций

Глава 1 общие положения

§ 1. Основные сведения. Перспективы развития монтажа

Монтаж строительных конструкций ■— комплексно-механизированный процесс сборки зданий, сооружений или их частей из заранее изготовленных эле­ментов или узлов. Он состоит из транс­портных, подготовительных и собствен­но монтажных процессов, выполняемых с помощью комплексного использова­ния монтажных, такелажных и транс­портных средств.

К транспортным процессам относят­ся погрузка монтажных элементов, их перевозка, разгрузка и складирование или подача под крюк крана. Подгото­вительные процессы включают в себя укрупнение, усиление и предваритель­ную оснастку конструкций такелажны­ми приспособлениями, подмостями, уст­ройствами для выверки и временного закрепления, окраски и т. п. Монтаж­ные процессы — это захват конструк­ций, подъем или перемещение, наводка и установка их на опоры или заводка встык, выверка, временное и постоян­ное закрепление (рис. VIII.1).

Параллельно с монтажом конструк­ций могут выполняться другие про­цессы и операции, обеспечивающие под­готовку фронта работ, бетонирование стыков, сварку, постановку болтов, ан­тикоррозионную защиту, герметиза­цию и т. п. Режим и параметры монтаж­ного процесса устанавливаются произ­водственной необходимостью и регламен­тируются нормативными или директив­ными сроками строительства.

Удельный вес монтажных работ в стро­ительстве увеличивается с каждым го-

дом. Наряду со снижением массы отдельных конструкций ожидается увеличение крупногабаритных блоков и структурных покрытий, доведение их до максимальной заводской готовности. Развитие монтажных работ в СССР ба­зируется на дальнейшем росте уровня их комплексной механизации и авто­матизации, применении прогрессивных технологий и методов производства ра­бот. Большую роль в этом играет со­вершенствование и создание новых мон­тажных машин, парк которых все вре­мя увеличивается.

В последние годы широкое распростра­нение получили методы укрупнитель-ной сборки конструкций на конвейер­ных линиях; подъем этажей и перекры­тий; поворот полностью собранных мачт, башен, технологических аппаратов; под­ращивание каркасов инженерных со­оружений и надвижки отдельных час­тей или целого здания. Осваиваются методы пневмоподъема конструкций, ис­пользования при монтаже различных летательных аппаратов и других мон­тажных средств. Внедряется бескрано­вый монтаж, основанный на использова­нии домкратных подъемников различ­ной конструкции; созданы мощные, об­ладающие повышенной мобильностью и грузоподъемностью стреловые и башен­ные краны.

Все шире применяется радиопрограм­мное управление кранами, которое по­зволяет исключить знаковую сигнали­зацию между крановщиком и монтаж­ником, не всегда удобную при отсутст­вии прямой видимости. Одновременно при радиосвязи в кабине крановщика устанавливают телевизор, передаточ­ное устройство которого направлено на проектные отметки монтируемой кон­струкции.

Все это обеспечивает заметное сни­жение трудоемкости монтажа строитель­ных конструкций, сокращение его про­должительности и себестоимости, повы­шение производительности грузоподъем­ных и транспортных средств.