Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
670
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 6. Отделочные работы

Для остекления найдет применение мерное оконное стекло, что снизит ко­личество отходов. Шире будет исполь­зоваться трехслойное остекление, сни­жающее теплопотери, а также раз­личные виды новых стекольных изделий (полированное, теплоизоляционное, ар­мированное, цветное, профильное стекло и стекла типа «Стемали», «Метелица», «Стекломрамор» и др.).

Для штукатурных работ будут исполь­зоваться современные штукатурные стан­ции (например, СО-114), а также агрега­ты для устройства однослойных штука-турок.

Особое развитие получат облицовоч­ные работы с применением новейших листовых и рулонных материалов и уни­фицированных различных крепежных элементов, закрепленных с помощью винтовертов с магнитной головкой, спе-

циальных ручных электроножниц для резки профильного материала.

Увеличится число малярных станций и агрегатов высокого давления для на­несения методом безвоздушного распы­ления и методом низкого давления для нанесения подогретых составов.

Существенно сократится применение недолговечных клеевых составов, из­вестковых, цементных и особенно доро­гостоящих масляных красок. Возрастет объем потребления силикатных, крем-нийорганических эмалей и красок на синтетической основе (эмульсионных и кумароно-каучуковых), так как они дешевле масляных, превосходят их по качеству, а также позволяют ускорить процесс окрашивания. Шире будут ис­пользоваться перхлорвиниловые составы благодаря их долговечности и возмож­ности работать круглогодично. Повы­сится доля применения ряда новых (поливинилацетатных, стиролбутадие-новых, алкидностирольных), разраба­тываемых в настоящее время, красок на основе отходов промышленности и специализированных производств.

При устройстве полов найдут примене­ние способы укладки материалов с теп-лозвукоизоляционным слоем, позволя­ющим производить работы по железо­бетонным плитам перекрытий. Значи­тельно расширится метод вакуумирова-ния с применением комплекта машин для устройства бетонных полов и покры­тия поверхностей большей площади.

Глава 2 совершенствование технологического проектирования

§ 1. Общие сведения

Прогнозы развития любой отрасли современной техники показывают, что все более решающим является фактор времени, которому по сути подчиняются все остальные показатели. Это особенно рельефно проявляется в строительстве— народнохозяйственной отрасли, по свое­му характеру призванной опережать все остальные. Сократить весь процесс ос­воения капиталовложений от момента принятия решения по возведению того или иного объекта до момента ввода его

в эксплуатацию, строить в предельно короткие сроки —такова основная зада­ча строителей. .

Существенную роль в решении этой главной задачи играет технологическое проектирование, осуществляемое при разработке ПОС и ППР.

За последние десятилетия накоплен большой и ценный материал по проекти­рованию технологии трудовых операций и строительных процессов. Имеется об­ширная библиотека технологических карт (в том числе типовых) и карт тру­довых процессов, которые широко ис­пользуются при составлении ППР. Од­нако многие карты разработаны по не­сколько устаревшей схеме, не предусмат­ривающей возможности использования современной машинной техники для фор­мирования различных числовых и дру­гих данных в комплексы, наиболее соот­ветствующие заданным условиям.

Несомненно, что содержание современ­ной технологической карты должно быть таковым, чтобы его можно было записать на один из математических языков, за­программировать, заложить в память ма­шины и иметь возможность, в соответст­вии с заданием, быстро скомплектовать нужныеданные: составы звеньев, бригад, набор рекомендуемых методов выполне­ния работ и машин, графики выполнения процессов и т. п.

Эта задача уже частично решена. Так, в Минтяжстрое УССР создан «Рубрика­тор (классификатор) технологических карт», представляющий собой сборник — каталог карт, рекомендованных для при­менения. Рубрикатор дает возможность быстро подобрать нужный комплект карт (наиболее соответствующий местным ус­ловиям), скомпоновать необходимые исходные данные по указанным выше вопросам и найти конкретные указания по наиболее оптимальному варианту вы­полнения того или иного строительного процесса,

В ЦНИПИАСС разработана система составления, хранения и поиска проект­ной документации, построенная с учетом применения средств плоскостного маке­тирования для составления проектной документации (рис. XIV. 1). Предусмат­ривается использование электрофото­графического оборудования. В системе используется микрофильмирование

Рис. XIV.1. Система составления, хранения и поиска проектной документации

технической документации на 35-милли­метровую пленку. В процессе проектиро­вания осуществляется поиск выполнен­ной ранее технической документации для использования аналогов.