Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
680
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 5. Организация монтажа металлических конструкций

При организации монтажа конструк­ций определяют степень их укрупне­ния, направление и последовательность установки (см. рис. VIII.5 и VIII.30).

Степень укрупнения конструкций при­нимают с учетом мощности монтаж­ных кранов и технико-экономического сравнения вариантов.

Наиболее часто используют продоль­ную схему монтажа конструкций.

Поперечную схему применяют при не­обходимости монтажа технологическо­го оборудования поперек здания и при монтаже конструкций кранами с ради­усом действия, охватывающим все про­леты.

Для организации монтажа и совмеще­ния его с другими процессами объекты расчленяют на монтажные участки. В ка­честве монтажного участка принимают температурный блок в пределах проле­та либо весь пролет, если в нем нет двух температурных блоков. Решающее зна­чение для определения размеров мон­тажного участка имеет расположение технологического оборудования с за­конченным технологическим циклом ос­новного производства.

Краны располагают посередине или по краям пролетов, чтобы лучше исполь-зойать грузоподъемность, вылет стре­лы и высоту подъема крюка. Специали­зированный поток монтажа стальных конструкций и монтируемых вместе с ними железобетонных конструкций зда­ний при раздельной последовательно­сти состоит из частных потоков: монта­жа колонн и подкрановых балок; монта­жа элементов покрытия; монтажа сте­нового ограждения. При комплексной последовательности поочередно монти­руют все конструкции каждой ячейки. Монтаж элементов последующей ячейки начинают по окончании установки кон­струкций предыдущей.

В зависимости от последовательности монтажа конструкций и числа кранов в комплекте изменяются продолжитель­ность потока и условия использования фронта работ до и после монтажа.

Для возведения сложных объектов и сооружений из листовых конструкций организуют параллельные потоки по укрупнительной сборке монтажных бло­ков и по их монтажу.

Если возводят несколько сооружений из листовых конструкций на одной пло­щадке (воздухонагреватели, вертикаль­ные резервуары, шаровые газгольдеры и др.), каждое из них считают монтаж­ным участком и монтаж организуют поточным методом.

Специализированные бригады мон­тажников выполняют определенные ра­боты (допустим, только монтаж метал­локонструкций), а комплексные — ком­плекс работ по подготовке к монтажу, монтаж, окраску конструкций и подго­товку к сдаче в эксплуатацию.

§ 6. Проектирование монтажных работ

Проект производства монтажных ра­бот (ППМР) является основным разде­лом проекта производства работ (ППР) по возведению всего объекта. В ППМР

должны предусматриваться наиболее прогрессивные технические и техноло­гические решения, отвечающие требо­ваниям безаварийности и безопасности ведения работ. При проектировании не­обходимо учитывать: особенности кон­кретной монтажной площадки; воз­можности организации, производящей работы (наличие машин, механизмов, оборудования, рабочих нужной квали­фикации); опыт строительства (черте­жи типовых или повторно применяемых проектов; технологических карт и карт трудовых процессов). Если монтируе­мый объект является типовым или воз­водится по повторно применяемому про­екту, обязательна привязка проекта к данной строительной площадке.

Структура и содержа­ние проектных работ по монтажу строительных конструкций включает следующие этапы проектиро­вания:

подготовительный, предусматриваю­щий сбор и анализ исходных данных и формирование задания на проектиро­вание;

уточнение и разработку основных тех­нических решений по организации и про­изводству работ — изучение состава пусковых комплексов, мощностей произ­водственных баз, разработку комплекс­ного стройгенплана, комплексного се­тевого или узлового графика, разбив­ку комплекса на этапы, узлы и участ­ки, установление схем проходок мон­тажных машин и механизмов, мест их стоянки и радиусов действия, расчет их потребности и т. п.;

разработку вариантов метода монта­жа — анализ объектов строительства и определение основных монтажных харак­теристик, формирование вариантов, оп­ределение основных технико-экономиче­ских показателей рассматриваемых вари­антов, определение потребности в тех­нологическом транспорте и выбор решений;

выбор окончательного варианта — рас­смотрение на техническом совете, дора­ботку (по мере необходимости) с уче­том замечаний; разработку дополнительных требо­ваний к проектной организации, заводу-изготовителю и строительной органи­зации;

составление стройгенплана;

построение графиков производства ра­бот;

разработку (привязку) технологиче­ских карт, карт трудовых процессов и монтажных 'схем;

разработку мероприятий по охране труда;

определение экономической эффектив­ности проекта производства монтаж­ных работ;

составление пояснительной записки и оформление проекта.

Проектирование может осуществля­ться различными методами — рас-четно-графическим (традиционным), справочно-информационным (проектиро­вание по готовым каталогам и альбо­мам), модельно-макетным, фотомодель­ным, панорамным и комбинацией пере­численных методов.

Модельно-макетный метод проектиро­вания основывается на предваритель­ном изготовлении макета строящегося объекта и последующем моделирова­нии на нем производства работ. Такое проектирование позволяет более обос­нованно принимать решения (посколь­ку наглядно видны различные ситуа­ции) при выборе методов производства работ по монтажу строительных кон­струкций, совмещении этих работ с общестроительными, монтажно-техноло-гическими и пусконаладочными, свое­временно вносить в них коррективы и заранее выявлять наиболее опасные уча­стки. Применение модельно-макетного метода целесообразно и на стадии раз­работки основного проекта сооружения, которое насыщено технологическим обо­рудованием, аппаратами, трубопрово­дами и т. п.

При выборе средств механизации ис­ходят из результатов анализа строи­тельно-технологических и монтажных характеристик возводимого объекта или его части (узла, участка, захватки и т. п.). Для этого по монтажным харак­теристикам' вначале определяют необ­ходимые параметры, которыми должны обладать грузоподъемные и подъемно-транспортные средства (см. раздел VIII, гл. 1). Согласно этим параметрам по но­мограммам, графикам или таблицам тех­нических характеристик монтажных средств подбирают тип и марку раз-

личных конкурентоспособных машин и механизмов. Параллельно с этим уста­навливают возможные способы и схемы механизации.

Требуемое количество кранов (комп­лектов кранов) вычисляют по формуле

где Р — объем работ по монтажу стро­ительных конструкций, т или м3; kc — коэффициент, учитывающий возможное совмещение работы кранов во време­ни: при двух кранах kc = 1,25; при трех — kc = 1,3, четырех — kc = 1,35; Пэ — средняя эксплуатационная про­изводительность крана (комплекса кра­нов) в смену, т (м3); Т3 — заданный или директивный срок монтажа, смен.

Если в этой формуле выразить Р/Пэ через Тн, получим

где Гн — общее нормативное время ра­бот кранов на монтаже конструкций, смен.

При необходимости монтажа конст­рукций несколькими типами кранов чис­ло кранов каждого типа определяют по формуле

где Т iн— принятые затраты времени для каждого типа грузоподъемных мон­тажных средств в комплекте.

При выборе грузоподъемных монтаж­ных средств намечают возможный вари­ант комплексной механизации, веду­щий монтажный кран, схему его проходов и стоянок, способы установки кон­струкций с каждой стоянки, размеще­ние вспомогательных монтажных и тран­спортных средств. При этом проверяют, возможна ли установка монтируемых элементов и конструкций в зоне дей­ствия каждого крана (в зависимости от массы элементов, высоты подъема крю­ка и вылета стрелы). Места стоянок кранов и радиусы их действия устанав­ливают из условия подъема максималь­но возможного количества элементов с одной стоянки при минимальном числе перестановок крана.

Распределение монтируемых эле­ментов и конструкций между основными

и вспомогательными кранами опти­мально, если продолжительность подъ­ема всех грузов каждым краном (комп­лектом) минимальна.

Общее количество монтажных эле­ментов п, распределенное между груп­пами по массе / и высоте i, выражается суммой подъемов груза основным и вспомогательным крюком:

где т — количество монтажных кра­нов; G, g — количество элементов, под­нимаемых основным и вспомогательным крюком.

Продолжительность подъема каждой категории груза может определяться по калькуляции трудовых затрат, со­ставленной на основании ЕНиР, или устанавливаться как частное от деле­ния высоты подъема на скорость подъ­ема.

С учетом этого время работы каждо­го;, --.-'крана при различных вариантах его загрузки и режиме работы может быть представлено так:

где tij — время подъема груза j-й ка­тегории основным крюком на отметку t; £ — то же, вспомогательным крюком. Продолжительность работы i-го кра­на (фактическая), смен,

где Тi н — нормативная продолжитель­ность работы крана — время на мон­таж конструкций, ч; T'MД — продол­жительность подготовки крана к ра­боте (монтаж и демонтаж); Т'п — время, затрачиваемое на перестановку крана без демонтажа; Т'Т — продолжитель­ность технологических перерывов.

Трудоемкость монтажа единицы стро­ительных конструкций по i-му вари­анту, чел.-ч/т (м3),

где QM — затраты труда монтажников, выполняющих работы с участием кра­нов; Qio — машинистов и рабочих, об-

служивающих i-й кран; QiМД — на мон­таж и демонтаж кранов; QlП— на уст­ройство путей; QiД — на доставку крана к объекту; V — общий объем монтиру­емых конструкций.

Приведенные затраты на единицу мон­тажа строительных конструкций по i-му варианту, руб.,

где С{ — себестоимость единицы мон­тажа; Ея = 0,12 —нормативный коэф­фициент эффективности капитальных вло­жений; Kt — суммарные удельные капитальные вложения в производствен­ные фонды на единицу монтажа.

Себестоимость единицы монтажа сос­тоит из прямых затрат и накладных расходов. При сравнении вариантов средств механизации эта величина мо­жет быть определена из выражения

где 1,08 и 1,5 — коэффициенты, учиты­вающие накладные расходы; С1Л — дополнительные затраты на устройство подкрановых путей или другие рабо­ты, связанные с подготовкой крана; Си-ч — себестоимость 1 маш.-ч рабо­ты крана; Т"„ — нормативная продол­жительность работы крана на объекте, ч; Зм — заработная плата монтажни­ков.