Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
679
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 3. Приготовление и транспортирование защитных составов. Подготовка вспомогательных материалбв и изделий

Изоляционные и антикоррозионные со­ставы готовят по рецептам лабораторий заводским способом, а при необходи­мости — на строительных площадках.

Составы подбирают с учетом темпера­туры воздуха, чтобы не допустить оплывания мастик. Обычный состав (по массе): 70...90 % битума и 30...10 % наполнителей (известь-пушонка, ас­бест № 6, 7, молотые известняки, доло­миты, шлаки и др.).

Доставляют готовую мастику в утеп­ленных 20-литровых бачках, специаль­ных передвижных установках с баком-

* Бишофит — раствор солей хлористого маг­ния.

Рис. XI.1. Оборудование и схема нанесения изоляционных составов:

а — гидроизоляционная установка; б — автогудронатор; в — асфальтомет конструкции М. Г. Старицкого; г — последовательность нанесения гидроизоляционного покрытия; д — схема комплексной механизации нане­сения гидроизоляционного покрытия на высоте; / — сливной кран; 2 — котел объемом 200 л; 3 — загрузоч­ный люк; 4 — топливный бак; 5 — распылитель; 6 — гибкий бронированный шланг; 7 — форсунка; 8 — загру­зочный ковш вместимостью 5 л; 9 — пробковый кран; 10 — шланг подачи воздуха; // — опорное кольцо; 12 — обогреватель; 13 — растворонасос; 14 — бункер для приема мастики; 15 — компрессор; 16 — материальный и воздушный шланги; 17 — бункер для мастики; 18 — растворосмеситель; 19 — емкость для мастики. Стрел-■ ■■I ками показано направление подачн электроэнергии и сжатого воздуха

котлом вместимостью 250 л (рис. X 1.1, а), в автогудронаторах вместимостью до;;5 т (рис. XI.1, б), а при расстоянии до 10 м — в самотечных лотках. Пере­движные установки и гудронаторы ос­нащены шестеренчатыми насосами для перекачки мастики и распылителями для ее нанесения, а также топливными бачками с форсунками и термопарами, служащими для поддержания нужной температуры мастики.

Иногда готовые, но застывшие масти­ки на месте работ расплавляют в кот­лах, вместимость которых должна во всех случаях обеспечить бесперебойную работу бригады (звена) в течение сме­ны. Температуру в котлах поддержи­вают в пределах 160... 180 °С.

Сначала загружают и расплавляют битум обычно марки БН-IV или смеси других марок. Затем в него добавляют предварительно просушенные напол­нители (андезит, кварцевый песок, ас­бест № 6, 7 и т. п.). Полученную смесь подогревают в течение 4...5 ч до пол­ного ее обезвоживания (иначе струк­тура битумного покрытия будет порис­той).

Холодные мастики приготовляют из расплавленного битума марки БН-IV, растворенного в соляровом масле или керосине, пластификатора и наполни­телей. Пластификатором служит петро-латум, а наполнителем — цемент, из­мельченный асбест. Остуженный до 120 °С расплавленный битум вливают тонкой струей в растворитель и пере­мешивают. Затем полученный раствор смешивают с наполнителем.

Битумобетоны готовят из битума БН-V и асбестового волокна, песка, щебня; серные цементы — из измель­ченной комовой серы, пылевидных кис­лотоупорных наполнителей и пласти­фикаторов (тиокол, термопрен, нафта­лин). Замазки (асбовиниловые и дру­гие) делают на основе полиэфирных и эпоксидных смол.

Для приготовления антикоррозион­ных окрасочных и напыляемых соста­вов применяют лаки и краски, эмуль­сии, эмали и их смеси с различными наполнителями — пигментами, распу­шенным асбестом, битумом и др.

Антикоррозионные растворы (окра­сочные и штукатурные), огнестойкие и

антисептические составы приготовляют в растворосмесителях. Грунтовку для битумных покрытий готовят из битума марки БМ-IV, растворенного в бензине в отношении 1:3. Битум для этого расплавляют до 180 °С для обезвожива­ния, затем остужают до 70 °С и с целью безопасности работ вливают его тонкой струйкой в бензин при постоянном пере­мешивании (грунтовку хранят в герме­тично закрытом сосуде — бачке, бидоне и т. п.).