Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
670
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 8. Контроль качества свайных фундаментов

Правильность забивки свай контроли­руют по разбивочным осям. Допускае­мые отклонения, зависящие от применяе­мых конструкций, регламентируются СНиПами. В процессе забивки свай в журнале регистрируют все условия по­гружения и контрольный отказ, замерен­ный в трех последовательных залогах. Сваи, давшие проектный отказ, не дойдя до проектной отметки погружения, обсле­дуют и по согласованию с проектной ор­ганизацией либо продолжают погружать, либо заменяют другими сваями, забивае­мыми во вновь назначенных местах.

Несущую способность забитых свай проверяют пробной добивкой. Набивные сваи контролируют по прочности конт­рольных бетонных кубиков. Несущая способность всех видов свай может быть установлена контрольным динамическим испытанием отдельных свай или статиче­ской нагрузкой. По результатам динами­ческих и статических испытаний свай в случае необходимости вносят коррективы в проектные решения.

§ 9. Охрана труда при свайных работах

При ведении свайных работ нужно постоянно проверять устойчивость коп­ров, надежность путей их перемещения, подмостей и эстакад. Во время перемеще­ний копровых установок сваебойное обо-

рудование (молоты, вибропогружатели и др.) должно быть опущено в нижнее положение. На копрах нельзя оставлять незакрепленные инструменты и предме­ты. Если работы надо приостановить, мо­лот не оставляют висящим на тросе, а ставят на голову сваи или закрепляют предохранительным шкворнем на стре­лах.

Копры закрепляют на рельсах проти­воугонными устройствами, а при высоте копра более 10 м, кроме того, и растяж­ками.

Копровые установки, работающие на плаву и на льду, оборудуют средствами связи с берегом и спасательным инвента­рем. Лунки во льду и скважины в мерз­лых грунтах закрывают щитами.

Камуфлетные уширения устраивают, соблюдая требования, предусмотренные для взрывных работ.

Глава 3 реконструкция и усиление фундаментов

§ 1. Увеличение несущей способности фундаментов путем усиления конструкций

Для уширения ленточных фундаментов (рис. V.12, а, б) стены делят на захватки длиной 2...3м. Отрывку выполняют через одну захватку и не одновременно, чтобы не допустить выпирания освобожденного от пригруза грунта основания. Проме­жуточные захватки отрывают только после завершения работ и засыпки с уп­лотнением ранее открытых участков стен.

Открытую боковую поверхность старо­го фундамента очищают и промывают во­дой. Пробивают отверстия для анкерных болтов и поперечных балок, а также штрабы для опорных гребней. Анкерные болты или поперечные балки /заделывают на цементном растворе, после чего грун­ты в полосе нового основания уплотняют, втрамбовывая щебень. Затем устанавли­вают опалубку, арматуру и бетонируют новые части фундаментов.

После приобретения бетоном и раство­ром 100 % прочности фундаменты распа-

лубливают, выравнивают по перечную балку стальными клиньями, замоноличи-вают ее и клинья, предохраняя от корро­зии, и засыпают траншеи с тщательным уплотнением грунта.

Пересадка фундамента на выносные набивные сваи (рис. V. 12, в) позволяет передать возрастающую нагрузку на подстилающие грунты. Работы по пере­садке фундамента выполняют на захват­ках в таком же порядке, как и при уши-рении фундаментов.

В створе каждой пары набивных свай устанавливают и замоноличивают сначала поперечные, а затем продольные балки, и выдерживают их до приобрете­ния бетоном и раствором 100 % проч­ности. После этого сваи попарно обжи­мают, устанавливая гидравлические дом­краты, на месте будущей обвязочной железобетонной балки, и доводят нагруз­ку до расчетной, что предотвращает местные деформации стен при пересадке. По обжатым сваям устраивают обвязоч­ные балки, после чего траншеи засы­пают.

Углубить основание фундамента под оборудование можно вывешиванием (пе-реопиранием) существующего фундамен­та вместе с оборудованием на временные опоры — стальные балки, уложенные по дну котлована отрытого до отметки осно­вания старого фундамента с последу­ющей разработкой части котлована под вывешенным фундаментом до заданного углубления, устройством опалубки и бе­тонированием нижнего яруса фундамента (рис. III. 18, а, б, в, г). После этого вре­менные балки, пропущенные под старым фундаментом в стальных гильзах, уби­рают.

Нужно иметь в виду, что примене­ние этого способа требует большой сво­бодной площади, так как длина времен­ных балок должна быть ориентировочно в 2,5 раза больше, чем углубление фун­дамента, а длина котлована по дну на отметке старого фундамента должна быть примерно в 1,6—1,7 раза больше длины балок. Кроме того, разработка котлована под висящим фундаментом требует при­менения ручного труда.

Описанные способы уширения и пере­садки фундаментов трудоемки и очень длительны, поэтому ими пользуются только тогда, когда гидрогеологические

условия не допускают применения хи­мических или термических методов уси­ления фундаментов.