Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 2. Летательные и плавучие монтажные средства

Вертолеты могут быть использованы для монтажа и демонтажа строитель­ных конструкций в тех случаях, когда невозможно или трудно применить дру­гие средства механизации, а также при экономической целесообразности. При использовании вертолетов необходимо устройство площадок — взлетно-поса­дочной и загрузочной, на которой стро-пуют конструкции.

Грузоподъемность вертолетов опре­деляется взлетной массой, при которой вертолет может подняться в воздух. По грузоподъемности вертолеты быва­ют трех категорий: легкие (до 4 т), сред­ние (4... 12 т) и тяжелые (свыше 12 т). При выборе категории вертолетов сле­дует учитывать аэродинамические свой­ства монтажных элементов и особенно их внешние очертания.

Во время производства работ летчик-монтажнйк располагается в специаль­ной кабине так, чтобы видеть поднимае­мый груз и место его установки. Это позволяет ему в момент наводки и сты­ковки строительных конструкций при­нимать управление вертолетом на себя. Основным недостатком вертолетов-кранов является ограниченность времени зави­сания над объектом (1...3 мин), что за­трудняет точность установки.

Плавучие монтажные краны приме­няются для строительства мостов, дамб, берегоукрепительных и других соору­жений, находящихся в воде.

Глава 3 транспортные и подготовительные процессы

§ 1. Доставка, складирование и раскладка конструкций

Элементы и конструкции доставляют на строительные площадки с заводов-изготовителей и производственных пред­приятий автомобильным, железнодорож­ным, водным и воздушным транспор­том. Широкое применение находят бор­товые автомобили, автомашины с прицепами, полуприцепы-роспуски, спе­циальные машины для перевозки ферм,

панелей, блоков, тележки и железно­дорожные платформы нормальной и уз­кой колеи. В пределах строительной площадки от склада к месту установки конструкции могут подаваться подъем­но-транспортными средствами (рис. VIII.5).

Рис. VIII.5. Транспортирование и подача строительных конструкций:

а — автомобилями; 6 — железнодородным транспортом; в — башенным краном; г — вертсиегом; д, е — высо­ким и низким установщиками; ж — специальными тележками; з — кабельным краном; 1 — прокладки; 2 —■ перевозимая и подаваемая конструкция; 3 — вертикальная рама с элементами крепления; 4 — подъемно-тран­спортное средство; .5 — подкрановая балка; 6 — тележка с блоком, транспортируемая трактором; 7 — стел­лаж укрупнительной сборки; 8 — площадка укрупнительной сборки; 9 — контейнеры с элементами конструк­ций

Основным условием доставки кон­струкций транспортными средствами яв-

ляется комплектная и ритмичная их подача в заданной технологической по­следовательности строго по часовому (расписанному по минутам) графику не­посредственно к месту установки. Мон­таж конструкций с транспортных средств по сравнению с предварительной раз­грузкой является наиболее экономич­ным, так как сокращаются затраты на

погрузочно-разгрузочные операции и содержание складов. Конструкции до отгрузки должны иметь строительную готовность, а монтажная площадка и объект — готовность мест установки, технических средств и подъездов к ним.

Существуют следующие схемы подачи конструкций с транс­портных средств:

маятниковая, без отцепки тягачей (при дальности перевозки более 10 км). В этом случае для сокращения простоев необходимо предусматривать последо­вательную разгрузку конструкций не­сколькими кранами;

челночная, предусматривающая про­изводство отцепки-сцепки тягачей с при­цепами на заводе или складе конструк­ций и в зоне монтажа (при дальности перевозки до 10 км). Например, один из сменных прицепов, обслуживаемых одним тягачом, может находиться под погрузкой на заводе, другой — в пути вместе с тягачом, а третий — на стро­ительной площадке под монтажом;

получелночная (отцепку-сцепку тяга­чей с прицепами производят только в зоне монтажа);

комбинированная, предусматриваю­щая сочетание перечисленных выше схем.

В общем виде организация подачи конструкций с транспортных средств может быть охарактеризована коэффи­циентом, показывающим степень ис­пользования транспортных средств:

kТР.СР= NtМl ТТР.СР,

где N — количество монтажных элемен­тов или конструкций, монтируемых толь­ко с транспортных средств за учитывае­мый период; tМ — средняя продолжи­тельность монтажного цикла при уста­новке одного элемента, ч; Ттрср — об­щая продолжительность периода монта­жа конструкций с транспортных средств, ч. В практике строительства kтр.ср всегда меньше 1.

Приобъектные склады располагают в зоне действия монтажных кранов. Их площадь устанавливают из условия со­здания необходимого запаса конструк­ций для производства работ:

F=(G/qпi)kпi

где G — масса конструкций каждого вида, подлежащих одновременному хра­нению на складе, т; qni — удельная нагрузка на 1 м2 полезной площади скла­да, т; km = 1,75...2 •— коэффициент, учи­тывающий площадь, занятую прохода­ми, проездами, сортировочными площад­ками и т. п.

При складировании необходимо тяже­лые элементы располагать ближе к монтажному крану, а легкие — даль­ше, укладывая обычно в том же поло­жении, в котором они находились при транспортировании. Это позволяет луч­ше использовать грузоподъемность кра­нов с большими вылетами стрелы. Иск­лючение составляют стеновые блоки вы­сотой более 1,25 м, которые перевозят в горизонтальном положении, а склади­руют в вертикальном.

Конструкции, допускающие укладку горизонтальными рядами на деревянные прокладки, складируют в многоярусные штабеля. Расстояния между проклад­ками устанавливают из условия работы конструкций, а сами прокладки распо­лагают одну над другой. Высоту штабе­лей назначают из условий устойчивос­ти, техники безопасности, сохранности конструкций и удобства строповки. Она не должна превышать размеров, реко­мендованных СНиПами. При этом высо­ту прокладок назначают из условия возможности производства последую­щих операций, связанных со стропов­кой или захватом конструкций. Прохо­ды между штабелями в продольном на­правлении устраивают не реже чем через два штабеля, а ширину проездов между ними устанавливают в зависимо­сти от размеров транспортных и мон­тажных средств.

Раскладка конструк­ций может быть раздельной и груп­повой. Раздельная предусматривает скла­дирование конструкций только одно­го типа, групповая — нескольких (по наименованию и назначению). При этом раскладку необходимо выполнять так, чтобы исключить появление остаточных деформаций, застоев воды, загрязнения стыковочных устройств и создать удоб­ные условия для производства такелаж­ных и подготовительных работ.

Примеры складирования приведены на рис. VIII.6.

Рис. VIII.6. Складирование конструкций: а, 6, в, г — железобетонных; д, е — металлических; / — прокладки; 2 — лежни