Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
679
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 2. Подготовка конструкций к оштукатуриванию

Подлежащие оштукатуриванию по­верхности сначала выравнивают во из­бежание излишней толщины намета. При отклонениях от вертикали или горизон­тали свыше 40 мм и значительных неров­ностях дефектные места до оштукатури­вания обтягивают металлической сеткой по гвоздям. Поверхности очищают от грязи и жировых пятеет.

Чтобы штукатурный намет хорошо сцеплялся с основанием, бетонные

Рис. XIII.2. Провешивание поверхностей и механизированное нанесение раствора:

а — провешивание потолка водяным уровнем; б — провешивание отвесом стен (Л 2, 3...12 — порядок забивки гвоздей); в ~ способы крепления правил (маяков); г — форсунка пневматического действия; д — то же, бес­компрессорная; е — циклограмма механизированного производства работ поточно-расчлененным методом (в од­ной секции 9-этажного дома); ж — нанесение штукатурных слоев и разравнивание их; а — универсальная за-тирочная машина; к — затирка машиной; / — прижимная скоба; 2 — правило; 3 — сопло; 4 — трубопровод для подачи сжатого воздуха; 5 — то же, раствора; 6 — накладной колпачок; 7 — резиновая диафрагма; 8 — нанесение штукатурных слоев (обрызга, грунта), разравнивание; 9 — нанесение накрывочного слоя; 10 — от­делка потолков; // — устройство откосов

поверхности насекают, обрабатывают пес­коструйным аппаратом или обтягивают металлической сеткой, деревянные по­верхности обивают драночными щитами, а кирпичные стены кладут впустошовку. Места сопряжения деревянных конструк­ций с каменными или бетонными обтя­гивают лентами из металлической сетки с ячейками размером 10 х 10 мм шири­ной не менее 20 см.

Экономичную толщину штукатурки определяют провешиванием поверхности отвесом и уровнем или промаячиванием

(для этой цели удобны лазерные прибо­ры), после чего, в случае необходимости, устанавливают марки из раствора.

В тех случаях, когда необходима вы­сококачественная штукатурка, а также при нанесении раствора механизирован­ным способом между марками устраи­вают маяки, представляющие собой по­лосы из раствора шириной 4...5 см, оп­ределяющие проектное положение от­делываемой поверхности. Можно приме­нять также инвентарные металлические или деревянные маяки, которые устанав-

Рис. XIII.3. Схема подачи штукатурного раствора, штукатурные станции и установки:

а — схема расстановки средств механизации; б — передвижной штукатурный агрегат СО-57; в •— перевозная станция приема и подачи раствора С-660; г — передвижная штукатурная станция ПШС-2М; д — то же, штука­турная станция «Салют»; / — перевозная штукатурная станция; 2 — поэтажный растворонасос; 3 — электро­молоток; 4 — форсунка; 5 — затирочная машина; в — авторастворовоз; 7 ■— установка для подачи гипса; 8 —• шланги для подачи гипса; 9 — бункер; 10 — растворонасос; // — растворосмеситель; 12 — вибросито; 13 — компрессор; 14 — приемная и подающая станция; 15 — трубопровод; 16 — эстакада

ливают одновременно с провешиванием без предварительного крепления марок (рис. XIII.2, а, б, в).

§ 3. Нанесение штукатурного раствора

Каменные и бетонные поверхности в помещениях оштукатуривают сложны­ми или известковыми растворами, а де­ревянные и гипсовые — известково-гип-совыми растворами. Для помещений с по­вышенной влажностью (более 60 %) применяют растворы с гидравлическими

добавками и на пуццолановых цемен­тах.

Перед оштукатуриванием поверхности увлажняют с помощью краскопульта для предотвращения сползания слоя обрызга, который не разравнивают, чтобы он хорошо сцеплялся с накладываемым на него слоем грунта.

Все наносимые слои грунта уплотняют и разравнивают. При толщине накрывоч-ного слоя более 5 мм поверхность грунта нарезают волнообразными бороздами. Каждый последующий слой штукатурки (грунта и накрывки) на гипсовом вяжу­щем наносят только по окончании

схватывания раствора, а на извест­ковом вяжущем — после начала побеле-ния предыдущего слоя.

Для механизированного приготовления и нанесе­ния раствора применяют шту­катурные станции и установки (рис. XIII.3, ад), включающие рас-творосмеситель, растворонасос, растворо-воды и инструменты для подготовки и затирки отделываемых поверхностей.

Растворосмесители (рис. XIII.3, б) служат для приготовления или дополни­тельного перемешивания раствора. Объ­ем готового замеса в смесительных ма­шинах — от 30 до 1200 л.

Растворонасосы (СО-48, СО-49, СО-50) бывают противоточные и прямоточ­ные. Прямоточные бездиафрагмовые и винтовые растворонасосы подачей 1,5... ...2,5 м3/ч могут перекачивать густые растворы.

Растворонасосы подачей 3...6 м3/ч пе­рекачивают раствор по горизонтали на расстояние до 200 м и по высоте до 40 м. Для нанесения штукатурного намета в один слой (до 25 мм толщиной) приме­няют штукатурные станции «Салют-3» и «Салют-4» (рис. XIII.3, д).

При оштукатуривании многоэтажных зданий устанавливают поэтажные раст­воронасосы (рис. XII 1.3, а). Для нане­сения раствора применяют пневмати­ческие и бескомпрессорные форсунки.

В пневматической форсунке (рис. XII 1.2, г) имеется трубка, по которой подается сжатый воздух. Распыление раствора регулируют, смещая по дли­не форсунки эту трубку, фиксируе­мую прижимным винтом. Количество подаваемого воздуха регулируют кра­ном.

В бескомпрессорных форсунках (рис. XIII.2, д) распыление раствора до­стигается преобразованием его прямо­линейного движения в винтообразное или проталкиванием через щелевидное отверстие. Для нанесения густых раство­ров пригодны прямоточные форсунки с щелевой резиновой диафрагмой, даю­щие струю в виде плоского факела.

В качестве раствороводов используют резиновые шланги или стальные трубы с внутренним диаметром 25, 38 и 75 мм. Стальные трубы, в частности, применяют при строительстве многоэтажных зда-

ний для вертикальных стояков, которые устраивают по тупиковой или кольцевой схемам. Тупиковую схему выбирают, когда раствор расходуют на одном этаже; кольцевую (рис. XIII-.3, а) — при од­новременной подаче раствора на не­сколько этажей через стояк, устанавли­ваемый сразу на всю высоту здания. В последнем случае раствор поднимается вверх по напорному стояку и опускается по обратному в приемный бункер раство-ронасоса. Для разбора раствора на стоя­ке устанавливают тройники с трехходо­выми кранами.

Товарный раствор, доставленный в растворовозах, выгружают через сито в приемный бункер станции приема и по­дачи раствора (например, С-660 Глав-мосстроя, рис. XIII.3, в). В двухшнеко-вом смесителе станции раствор допол­нительно перемешивается (с добавлени­ем для пластификации известкового молока) и выдается в растворонасос, по­дающий его по стальному раствороводу на этажи к штукатурным агрегатам, например СО-48 или СО-57 (рис. XIII.3, а), которыми раствор наносят на поверхности.

На механизированном нанесении шту­катурного намета занято звено из двух человек — оператора (рис. XIII.2, ж) и его помощника.

Вручную раствор наносят только в небольших помещениях (санузлах и др.), набрасывая его кельмой с сокола или ковшом. При оштукатуривании по металлической сетке, реечной перегород­ке и при беспесчаной накрывке рабочий наносит раствор на поверхность сталь­ной гладилкой, сдвигая его с сокола.

Грунт разравнивают сглаживанием или срезыванием.

Для сглаживания намета применяют полутерки (рис. ХШ.2, ж) длиной до 1200 мм (при обработке больших поверх­ностей) и длиной 800 и 350 мм (для малых поверхностей). Чтобы легче было рабо­тать, у полутерков срезают фаски, а од­ну из продольных и одну из торцовых сторон обивают кровельной сталью. Реб­ро малого полутерка скашивают под углом 45° для срезки углов. Намет на потолках удобнее разравнивать уши­ренными потолочными полутерками, на которых легче сохранить срезаемый из­лишний раствор.

Для выравнивания намета срезанием применяют правила, малки и плоскост­ные шаблоны. Малки имеют по концам вырезы для направляющих реек или маяков, устанавливаемых вне намета.