Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
676
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 3. Транспортные средства

Автомобильный транс­порт наиболее распространен в стро­ительстве. Различают технологический транспорт, работающий по часовому графику, согласованному с графиком монтажно-укладочных строительных про­цессов, и общестроительный, работа­ющий по графику центральной диспет­черской строительства.

К автотранспорту общего назначения относятся автомобили с кузовом в виде открытой платформы с бортами, авто­мобили повышенной проходимости со

всеми ведущими колесами и автомобили-тягачи, оборудованные сцепными седель­ными устройствами для работы с при­цепами, полуприцепами и роспусками. Наибольший угол подъема для ука­занных машин — 20—30 %. Самосвалы имеют кузов корытообразной, полуоваль­ной или другой удобной для разгрузки ковшовой формы. Они разгружаются в большинстве случаев назад с помощью гидроцилиндров, но есть конструкции с разгрузкой на три стороны. Кузов может обогреваться выхлопными газа­ми. Наибольший преодолеваемый угол подъема дороги — от 14 до 26 %.

Специализированный автомобильный транспорт включает автобетоновозы, ав­тобетоносмесители, автоизвестковозы, автоцементовозы. Для специальных пе­ревозок используются прицепные и полу­прицепные средства. Прицепы-шасси одно-, двух-, и трехосные предназначены гаража и обратно), ч; qH — полезная грузоподъемность машин (тоннаж ма­шин, умноженный на коэффициент ис­пользования по грузоподъемности).

Время, необходимое для полного обо­рота машины (ta), изображено на гра­фике (рис. II. 1, и) отрезком аЪ. Оно скла­дывается из времени на погрузку tn (включая в него и время на маневры tj, времени движения (l/vrp, где vrpскорость автомашины в груженом со­стоянии), времени tp (разгрузки, вклю­чая время на маневры) и времени дви­жения (//»„, где vn — скорость холос­того движения автомашины).

При монтаже с транспортных средств применяется челночная перевозка, когда один седельный тягач работает последо­вательно с тремя полуприцепами. При этом исключается простой под погрузкой и разгрузкой и затрачивается только время (5—7 мин) на прицепку и отцепку полуприцепов. Цикл автомобильного тягача определяют по формуле

tц = 2tпр + 2tот + tp + tx + tm, (II.2)

где tпр — время на расцепку полупри­цепов на складе деталей; t0T — время на отцепку полуприцепов в зоне мон­тажа; tx — время холостого пробега.

Железнодорожный тран­спорт применяют для внешних и внутренних перевозок. Желательно так организовать работы, чтобы груженые вагоны подавались прямо под крюк монтажного крана.

Погруженные на подвижной состав элементы конструкций с учетом упа­ковки и крепления не должны выходить за пределы габаритов погрузки (рис. II. 1, г). Конструкции, выходящие за пределы погрузки, считаются негабарит­ными грузами с подразделением на пять степеней негабаритов. Перевозка гру­зов высших степеней негабаритности связана со значительными трудностями, высокой стоимостью и допускается толь­ко в исключительных случаях. Длин­номерные элементы перевозят на сцепах из двух-трех платформ с опиранием гру­за соответственно на две или одну плат­форму.

Для перевозок используют железно­дорожные платформы и полувагоны со следующими характеристиками: грузо­подъемность четырехосных открытых платформ —62...63 т, внутренние раз­меры — 12 874 и 13 300 мм, ширина 2770 мм, длина погружаемого груза — 14 200 и 13 744 мм. Грузоподъемность полувагонов — от 63 до 125 т, внутрен­ние размеры — 12 004, 14 338 и 18 690, ширина 2864 и 2960 мм, максимальная длина погружаемого груза до 18 000 мм.

Широко применяются также специ­альные вагоны: цистерны, цементово­зы (рис. II.2, б), самоопрокидные думп­кары, саморазгружающиеся вагоны (хо-перы и гондолы), многоосные вагоны для перевозки длинномерных и тяжелых грузов и т. п.

Количество составов, необходимое для перевозки грузов в определенный пери­од времени, рассчитывают по формуле

m= Q(tt + t2 + 2l/v) (ІІ.3)

nqT

где Q — масса грузов, т, подлежащих перевозке за время Т, ч, в одном на­правлении; t1 — время погрузки, манев­ров и других плановых простоев в пунк­те погрузки за один цикл, ч; t2 — время разгрузки, маневров и других плановых простоев в пункте разгрузки за один цикл, ч; / — расстояние перевозки в один конец, км; v — средняя скорость движения в оба конца, км/ч; п — число вагонов в поезде, шт; q — грузоподъ­емность вагона, т.

При движении по однопутному участ­ку с разъездами к величине 2l/v прибав­ляется время стоянки поезда на разъ­ездах.

Провозная способность, т. е. макси­мальное количество грузов, которое может быть перевезено по данному уча­стку пути в единицу времени (час, смену, сутки),

Qпр = tсмQп/tц , (ІІ.4)

где tсм— продолжительность рабочей смены, ч; Qn — полезная загрузка по­езда, т; tц — продолжительность цикла состава, ч:

tц = 2l/v + t1 + t2. (II.5)