Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
679
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 8. Охрана труда при производстве монтажных работ

Допуск к монтажу строительных кон­струкций могут получить лица, достиг­шие 18 лет, обученные по специальной программе и имеющие удостоверение на право производства монтажных ра­бот, прошедшие медицинский осмотр, инструктажи (вводный и на рабочем месте) по технике безопасности и по­жарной безопасности.

К верхолазным работам, т. е. рабо­там, выполняемым на высоте более 5 м от поверхности грунта, перекрытия или настила, допускают специально обу­ченных монтажников-мужчин в возрас­те от 18 до 60 лет, прошедших медицин­ский осмотр на годность к верхолаз­ным работам, имеющих тарифный разряд не ниже 3-го и стаж монтажных работ не менее года.

Машинисты грузоподъемных кранов, стропальщики и сварщики обучаются по специальным программам Госгортех-надзора. В рабочее время они должны иметь при себе удостоверение на право производства работ.

Основными средствами создания ус­ловий для безопасной работы и пере­мещения на высоте являются временные настилы, подмости и ограждения, за­щитные сетки, страховочные канаты, предохранительные пояса и монтажные каски.

Дощатые настилы на лесах и подмос­тях выполняют из ровных досок толщи­ной не менее 40 мм при зазорах между досками не более 10 мм. Концы стыку­емых досок должны быть размещены на опоре с перехлестом за ней не менее 200 мм в каждую сторону. Концы досок, стыкуемых внахлестку, должны быть скошены.

При выполнении работ на высоте бо­лее 1 м от уровня земли или перекры­тия настилы и подмости должны быть ограждены перилами высотой не менее 1 м, состоящими из поручня, одного промежуточного горизонтального эле­мента и бортовой доски высотой не менее 150 мм.

Наряду с металлическими использу­ют вертикальные капроновые сетки для предупреждения падения с высоты. Под рабочими местами ставят горизонталь­ные сетки для ограждения падения.

Для переходов по фермам или балкам нужно закрепить карабин предохра­нительного пояса монтажника. Для это­го на высоте 1,2 м от уровня перемеще­ния натягивают страховочный стальной канат диаметром 8,3... 19 мм.

Рабочие должны надежно закрепля­ться карабином предохранительного пояса за конструкции в местах, которые заранее указаны производителем работ (мастером).

"Монтажникам, выполняющим роль подсобных рабочих при работе с элек­трогазосварщиками, выдаются щитки или очки с защитными стеклами.

Рабочие, занятые на монтаже кон­струкций, обеспечиваются спецодеж­дой и спецобувью.

Грузоподъемные машины, механиз­мы и приспособления до начала работ должны быть зарегистрированы и тех­нически освидетельствованы в соответ­ствии с правилами Госгортехнад-зора.

Суммарная масса поднимаемой конструкции и захватного приспособления не должна превышать грузоподъемнос­ти крана при данном вылете стрелы. Груз поднимают сначала на 100 мм для проверки правильности подвески, ус­тойчивости крана и надежности дей­ствия его тормозов, а затем на проект­ную отметку.

По горизонтали груз перемещают на расстоянии 0,5 м над встречающимися препятствиями.

При ветре силой более 6 баллов (ско­рость 10,8... 13,8 м/с) работу прекра­щают, а кран закрепляют противоугон­ными приспособлениями.

Монтажные лебедки для подъема гру­зов испытывают раз в год нагрузкой, в 1,25 раза превышающей рабочую, а лебедки для подъема людей — стати­ческой и динамической нагрузками, пре­вышающими их грузоподъемность соот­ветственно в 1,5 и 1,1 раза.

Домкраты испытывают раз в год ста­тической нагрузкой, превышающей пре­дельную грузоподъемность не менее чем на 10 %, в течение 10 мин.

Съемные грузозахватные приспособ­ления при техническом освидетельст­вовании после изготовления или ремон­та, а при эксплуатации через каждые 6 месяцев осматривают и испытывают нагрузкой, в 1,25 раза превышающей их номинальную грузоподъемность, с длительностью выдержки 10 мин.

Лица, ответственные за содержание грузоподъемных машин, или прорабы и мастера, прошедшие проверку специ­альных знаний, осматривают траверсы не реже чем через каждые 6 месяцев, клещи и другие захваты — через ме­сяц, стропы, тару, цепи — через каж­дые 10 дней.

При пережимах, сплющивании, умень­шении диаметра на небольшой длине, слабине или выпирании прядей, обра­зовании невыпрямляемых петель на ка­натах строп не допускается к эксплуа­тации.

Монтаж строительных конструкций ве­дут под руководством прораба или мас­тера по ППР, где содержатся указа­ния по охране труда.

Совмещение монтажа с какими-либо другими работами по одной вертикали в пределах монтажного участка запре­щается.

Перед подъемом конструкции очища­ют и при необходимости красят и уси­ливают.

Для предотвращения раскачивания поднимаемые конструкции удерживают оттяжками из пенькового каната.

При разгрузке машин нельзя переме­щать конструкции над кабиной води­теля.

В ППР и на площадке обозначают границы опасных зон, т. е. расстояние по горизонтали от возможного места падения груза при его перемещении краном из расчета 7 м при высоте подъ­ема груза до 20 м и 1/10 большей высоты, но не менее 10 м. На границе

опасной зоны устанавливают предупре­дительные знаки и надписи, хорошо ви­димые в любое время суток.

На монтажной площадке должен су­ществовать единый порядок сигнализа­ции. Установку, временное закрепление, расстроповку и постоянное закрепле­ние конструкций следует производить с перекрытий, инвентарных подмостей, стремянок, лесов. Пользоваться при­ставными лестницами, а также нахо­диться на стене в этих случаях запре­щается.

Временные крепления удаляют после закрепления конструкции всеми сред­ствами, предусмотренными проектом.