Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
672
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 3. Кладка на растворах с противоморозными добавками, при прогреве (обогреве) и в тепляках

Для снижения температуры замерза­ния раствора и обеспечения его обжатия и частичного твердения при отрицатель­ных температурах в раствор вводят хи­мические добавки: хлориды кальция и натрия, нитрат натрия и поташ. Одна­ко хлориды кальция и натрия повышают гигроскопическую влажность кладки и могут привести к появлению высолов, поэтому их применяют только для воз­ведения подземных частей конструк­ций.

Растворы с химическими добавками, приготовляемые и применяемые в соот­ветствии с указаниями специальных ин­струкций, замерзают при более низкой отрицательной температуре; вследствие этого стадия охлаждения удлиняется, раствор успевает хорошо уплотниться и набрать некоторую прочность до за­мерзания, в результате чего при оттаи­вании раствора весной осадка кладки не увеличивается.

При введении нитрата натрия раствор набирает прочность при температуре на­ружного воздуха не ниже —15 °С. Если температура снижается еще более, он почти не твердеет.

До температуры —25...—30 °С рас­творы твердеют с добавкой поташа, но сроки их схватывания сильно сокраща­ются. Поэтому в состав таких растворов нужно дополнительно вводить замедлитель схватывания, например сульфит­но-дрожжевую бражку (1 ...2,5 % мас­сы цемента).

Сильно загруженные конструкции (столбы, простенки и т. д.) в зимних условиях кладут на быстротвердеющих растворах, которые готовят на смеси вяжущих: 75 % портландцемента и 25 % глиноземистого цемента с добавкой хло­рида натрия (5 % массы воды затворе-ния). Такие растворы надо укладывать в дело не позднее чем через 10...15 мин после приготовления.

Кладку фундаментов можно выпол­нять в тепляках, где воздушными ка­лориферами поддерживают температу­ру не ниже +5 °С до приобретения клад­кой прочности, требуемой к моменту за­мерзания. После этого тепляк разбира­ют или переносят на новое место, а пазухи засыпают талым грунтом.

Если применение перечисленных вы­ше способов не обеспечивает заданной проектом прочности, для отдельных кон­струкций (участков фундамента, ниж­них частей стен, углов, столбов и других конструктивных элементов) можно при­менять прогрев (обогрев) с использова­нием электроэнергии. При этом раствор в швах должен быть незамерзшим, без химических добавок и иметь марку не ниже М10.

Прогревают кладку одиночными или групповыми электродами (отдельные стержни или сетки из арматурной стали диаметром 4...6 мм), уложенными в го­ризонтальные швы кладки из камней правильной формы, или обогревают эле­ктродами, прикрепленными к опалуб­ке бутобетонной кладки, подключаемы­ми к разным фазам переменного тока напряжением 220 В. Конструкции про­гревают или обогревают при температу­ре ЗО...35°С до приобретения раство­ром 20 % проектной прочности.

При производстве каменных работ в 1ШНИХ условиях обязательно ведут жур­нал, в котором не менее трех раз в сут-;и отмечают температуру наружного «духа и раствора в момент его уклад-:и, температуру самой кладки, замеря-ю в швах (в случае ведения кладки с кусственным прогревом), и возмож-ые изменения в конструкциях клад-:и (трещины, неравномерная осадка ДР-).