Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
657
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 3. Изготовление ненапрягаемой арматуры

Для обеспечения арматурой крупных строек, а также в пионерных условиях работы бывает экономически целесооб­разно создавать арматурно-сварочные мастерские со станками для правки и резки арматурной стали, для гибки ста­ли и сеток, с оборудованием для электро­сварки арматурной стали и для изготов­ления арматурных каркасов и сеток, а также сборки на монтажно-комплекто-вочных полигонах арматурных изделий.

Проволочную сталь перерабатывают на автоматических правильно-отрезных станках, производящих все операции — разматывание бухт проволоки, чистку, правку ее и одновременно резку на стержни мерной длины. В станках (рис. VII. 12, а) конец проволоки диаметром от 3 до 14 мм с бухты, помещенной на вертушке, пропускают через барабан и заправляют в тянущие ролики. Барабан имеет несколько эксцентрично укреплен­ных плашек, положение которых можно регулировать (рис. VII. 12, а, б). При вращении барабана проволока, которую тянут ролики, проходя между плашка­ми, изгибается в различных направле­ниях, очищается от окалины и выпрям­ляется. Мерные прутки режутся ножа­ми, срабатывающими в момент упора проволоки в электровключатель,

находящийся на приемном устройстве станка.

Стержневую арматуру правят на стан­ках или вручную, заводя ее между шты­рями правильной плиты. Одновременно с правкой стержни очищают приводны­ми щетками, насаженными на вал пе­реносного электроинструмента.

Выправленные стержни поступают на линию непрерывной безотходной свар­ки и резки или непосредственно на ста­нок для резки. При непрерывной свар­ке и резке (рис. VII. 12, в) стержни по­даются на приемный стеллаж, откуда по роликовому стенду передвигаются к губ­кам машины контактно-стыковой свар­ки. Двигаясь плетью, стержни переме­щаются на роликовые столы до упора, а затем подкатываются под пресс-нож­ницы, в станине которых имеется вырез, где расположен регулируемый упор с неподвижным ножом. В кулисном ме­ханизме станка закреплен выдвижной

нож, совершающий в процессе работы возвратно-поступательные движения. В момент его отхода в промежуток между ножами закладывают стержень, разре­заемый при возвратном ходе.

Станки рассчитаны на резку стержней из стали марки Ст5 диаметром до 70 мм или стержней меньшего диаметра из сталей более высоких марок.

режут по нескольку штук од­новременно — пакетом. Применяют так­же перемещаемые вручную ножницы с гидроприводом (рис. VII. 12, д). Для резки и правки арматурных сеток приме­няют специальные станки (рис. VII. 12, к).

На гибочном станке гнут крюки (анке­ры) на гладких стержнях, отгибы арма­турных стержней гладкого и периоди­ческого профиля, хомуты и спирали. Рабочим органом гибочного станка слу-

Рис. VII. 12. Изготовление арматуры:

а — схема правильно-отрезного станка; б — схема механизма правки и резш; в — схема рабочего места у стан­ка для резки и контактно-стыковой сварки арматуры; г — то же, для резки арматуры; д — передвижные руч­ные ножницы с гидроприводом; е — схема гнутья стержней на механическом станке; ж — то же, на ручном станке; к — установка для правки и резки рулонных сеток; 1 — бухта проволоки; 2 — правильный барабан с плашками; 3 — электродвигатель; 4 — тянущие ролики; 5 — режущие ролики; 6 — приемный лоток; 7 — упор с электровключателем; 8 — приемный лоток; 9 — станок для контактно-стыковой сварки; 10 — станок для резки стержней; // — нарезанные прутки арматуры; 12 — роликовый стол; 13 — упорный палец; 14 — рабочий диск; 15 — изгибаемая арматура; 16 — центральный ролик; П — гибочный ролик; 18 — держатель для пакета стержней; 19 — рычаг; 20 — ролики; 21 — механизм подачи; 22 — механизм резки; 23 — прием­ный стол

Рис. VII.13. Сварка арматурных стержней:

а — схема машины для контактной стыковой электросварки; 6 — стыковые соединения при правильном и не­правильном режимах сварки; в — схема машины для контактной точечной электросварки; г — соединение стержней внахлестку и с круглыми накладками; д — схема ванной многоэлектродной сварки; е — схема ван­ной электрошлаковой сварки; ж — шланговый полуавтомат; / — вторичные витки сварочного трансформато­ра; 2 — медные шины; 3 — свариваемые стержни; 4 — зажимы; 5 — подвижная каретка; 6 — рабочий ры­чаг; 7 — хоботы; 8 — электрододержатели; 9 — электроды; 10 — сварные швы; // — накладки; 12 — форма; 13 — кабель; 14 — ограждение; 15 — флюс; 16 — источник тока; 17 — кассета с электродной проволокой;

18 — гибкий провод; 19 — емкость для флюса

жит диск (рис. VII. 12, е), вращающийся в горизонтальной плоскости. По оси диска расположен центральный ролик. Гибочные ролики устанавливают в от­верстия на диске. К станине станка кре­пят опорные ролики. Стержень укла­дывают между опорными роликами. Вра­щаясь с диском, гибочный ролик изги­бает стержень. Упорами при этом слу­жат центральный и опорный ролики.

При гнутье полухомутов вместо цент­рального и гибочного роликов устанав­ливают вилку, позволяющую отгибать стержни на 180°.

Вилки-держатели устанавливают вмес­то ролика при гнутье стержней неболь­шого диаметра, чтобы одновременно гнуть несколько стержней (рис. VII. 12, е, 18).

Для гнутья применяют и ручные стан­ки (рис. VII.12, ж).