Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы ТВЗ папка ДИПЛОМ-2014 / Технология стр. пр..doc
Скачиваний:
676
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
19.4 Mб
Скачать

§ 6. Сборно-блочная теплоизоляция

Сборно-блочную изоляцию из заранее отформованных изделий (кирпича, бло­ков, торфяных плит и пр.) устраивают по горячим и холодным поверхностям. Изделия с перевязкой швов в рядах укладывают на мастичной подмазке из асбозурита, коэффициент теплопровод­ности которой близок к коэффициенту самой изоляции; подмазка обладает ми­нимальной усадкой и хорошей механи­ческой прочностью. Изделия из торфа (торфоплиты) и пробки укладывают на битуме или идитоловом клее. К плоским и криволинейным поверх­ностям теплоизоляционные изделия кре­пят стальными шпильками, заранее при­варенными в шахматном порядке с интер­валом 250 мм. Если установка шпилек невозможна, изделия крепят как мас­тичную изоляцию. На вертикальных поверхностях высотой более 4 м уста­навливают разгрузочные опорные поя­са из полосовой стали.

В процессе установки изделия подго­няют друг к другу, размечают и про­сверливают отверстия для шпилек. Монтируемые элементы закрепляют шпильками или проволочными скрут­ками.

При многослойной изоляции каждый последующий слой укладывают после выравнивания и закрепления предыду­щего с перекрытием продольных и попе­речных швов. Последний слой, закреп­ленный каркасом или металлической сеткой, выравнивают мастикой под рей­ку и после этого наносят штукатурку толщиной 10 мм. Оклейку и окраску выполняют после полного высыхания штукатурки.

Преимущества сборно-блочной изоля­ции — индустриальность, стандартность и сборность, высокая механическая прочность, возможность облицовки го­рячих и холодных поверхностей. Не­достатки — многошовность и сложность монтажа.

§ 7. Вакуумная теплоизоляция

Вакуумная теплоизоляция может быть высоковакуумной, вакуумно-порошко-вой и вакуумно-многослойной.

Высоковакуумная, или вакуумная, изо­ляция основана на использовании малой теплопроводности вакуумированного пространства, заключенного между изо­лируемой поверхностью и окутывающим ее кожухом.

Достоинства такой изоляции — сравни­тельная простота и возможность конт­роля ее качества замером вакуума. Не­достатки — большие потери тепла и не­обходимость поддержания высокого вакуума.

В вакуумно-порошковой изоляции ис­пользуется низкая теплопроводность на­ходящихся в вакууме порошкообразных материалов — перлитовой пудры, аэро­геля кремниевой кислоты и т. п. Изоли­руемый сосуд помещают в высокопроч­ный стальной герметичный кожух. Межстенное пространство заполняют порошкообразными материалами, а после заварки монтажных люков создают ва­куум до 133,3 Па (1 мм рт. ст.).

Вакуумно-порошковая изоляция по сравнению с вакуумной уменьшает теп-лопотери излучением.

Вакуумно-многослойная изоляция от­личается от двух других тем, что при ее устройстве межстенное пространство заполняют несколькими теплоотража-тельными экранами из алюминиевой фольги или полимерных пленок с метал­лизированной поверхностью и гибкими прокладками между ними из стеклово-локнистых материалов. Такую изоля­цию применяют главным образом при устройстве резервуаров, служащих для хранения дорогостоящих жидкостей (не­она, дейтрита, водорода, гелия и др.), в установках глубокого холода и храни­лищах сжиженных газов.