Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

67. Правовая охрана грунтов.

Охрана почв является одной из глобальных проблем современности, с которой непосредственно связано обеспечения продовольствием населения нашей планеты, численность которого постоянно растет. Поэтому сохранение и воспроизводство плодородия почв, рационализация и экологизация аграрного землепользования - это в первую очередь решение продовольственной, экономической, экологической проблем и, в целом, обеспечения национальной безопасности. Под влиянием научных разработок, которые доказали, что земля и почвы - различные объекты, в ст. 168 ЗК установил особый режим охраны почв. Тем самым почвы признано самостоятельным объектом правовых отношений, в частности охранных. В связи с этим ЗК должен дать юридическое определение их понятия.

Однако научное определение термина "почвы" дает Закон "Об охране земель". Почва - это естественно-историческое органо-минеральное тело, образовавшееся на поверхности земной коры и является средоточием наибольшей концентрации питательных веществ, основой жизни и развития человечества благодаря самой ценной своей свойства - плодородия. Плодородие почвы - способность почвы удовлетворять потребности растений в элементах питания, воде, воздухе и теплые в достаточных количествах для их нормального развития, которые в совокупности являются основным показателем качества почвы. Грунты, благодаря содержанию в них гумуса - органической составной части почвы, которая образуется в процессе биохимического разложения растительных и животных остатков и формирует его плодородие. Согласно ст. 53 Закона "Об охране земель" вывоз почвенной массы за пределы территории Украины, кроме образцов для проведения научных исследований, запрещается. Почвенная масса - это снятый плодородный слой почвы.

Почвы являются особым объектом не только аграрных, но и экологических отношений. Поэтому в ст. 1 Закона "Об охране земель" закреплено определение охраны почв. Охрана почв - система правовых, организационных, технологических и других мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство плодородия и целостности почв, их защита от деградации, ведения сельскохозяйственного производства с соблюдением почвозащитных технологий и обеспечением экологической безопасности окружающей среды.

В отличие от земли, почва является подвижным объектом, он может быть удален с земной поверхности и перенесен в другое место. Истощение почвы означает потерю плодородия в результате изменения количества питательных веществ и разрушения почвенной структуры. Согласно ст. 168 ЗК собственники земельных участков и землепользователи не имеют права осуществлять снятие и перенос почвенного покрова земельных участков без специального разрешения органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель. Однако, при осуществлении деятельности, связанной с нарушением поверхностного слоя почвы с разрешения указанных органов, владельцы земельных участков и землепользователи должны осуществлять снятие, складирования, хранения поверхностного слоя почвы и нанесение его на участок, с которого он был снят (рекультивация), или на другой земельный участок для повышения ее производительности и других качеств.

Закон "Об охране земель" устанавливает основные требования к охране плодородия почв. Собственники и землепользователи, в том числе арендаторы земельных участков обязаны осуществлять мероприятия по охране плодородия почв, предусмотренные настоящим Законом и другими нормативно-правовыми актами Украины. Использование земельных участков способами, которые приводят к ухудшению их качества, запрещается.

С целью осуществления контроля за динамикой плодородия фунтов систематически проводится их агрохимическое обследование, выдаются агрохимические паспорта, в которых фиксируются начальные и текущие уровни обеспечения питательными веществами почв и уровень их загрязнения. Данные агрохимической паспортизации земель используются в процессе регулирования земельных отношений при передаче в собственность или предоставлении в пользование, в том числе в аренду земельного участка; изменении собственника земельного участка или землепользователя; проведении денежной оценки земель; определении размеров платы за землю; осуществлении контроля за состоянием плодородия почв. Форму агрохимического паспорта и порядок его ведения устанавливает центральный орган исполнительной власти по вопросам аграрной политики.

Использование с целью удобрения почв осадков сточных вод, которые накапливаются на водоочистных сооружениях, осуществляется с разрешения органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов по согласованию с органами исполнительной власти по вопросам аграрной политики и охраны здоровья. Применения осадков сточных вод не допускается на землях природно-заповедного и другого природоохранного, оздоровительного и рекреационного назначения, землях водного фонда и других территориях, подлежащих особой охране, и на земельных участках, которые используются для выпаса скота, выращивание овощей и фруктов, а также на земельных участках, где содержимое любой из токсичных веществ превышает предельно допустимую концентрацию. Ввоз на таможенную территорию Украины осадков сточных вод запрещается.

В ст. 166 ЗК установлено, что рекультивация нарушенных земель - это комплекс организационных, технических и биотехнологических мероприятий, направленных на восстановление почвенного покрова, улучшение состояния и продуктивности нарушенных земель. Рекультивации в обязательном порядке подлежат все земли, которые подверглись изменениям в структуре рельефа, экологическом состоянии почв и материнских пород, и гидрологическом режиме результате проведения горнодобывающих, геологоразведочных, строительных и других работ.

Рекультивация земельных участков осуществляется путем послойного нанесения на малопродуктивные земельные участки или участки без почвенного покрова снятой почвенной массы, а в случае необходимости - и материнской породы в порядке, который обеспечивает наибольшую производительность рекультивированных земель. Работы по снятию, складирования, хранения и нанесения почвенной массы на нарушенные земельные участки осуществляются за счет физических и юридических лиц, по инициативе или вине которых нарушены почвенный покров, а работы по нанесению снятой почвенной массы на малопродуктивные земли осуществляются по желанию собственников или землепользователей, в том числе арендаторов, этих земельных участков за их счет.

Комплекс работ по рекультивации включает в себя: изучение земельного участка, уточнения проектных решений, принятых в технико-экономическом обосновании мер для охраны окружающей среды и очередности рекультивации. Рекультивация проводится в 2 этапа: технический и биологический. Технический этап рекультивации включает проведение работ по землеванию, мероприятия для организации возбужденного территории (засыпания прогибов, провалов, мульд осадки и т.п.), а при необходимости проведения мелиоративных работ. Биологический этап рекультивации включает внесение удобрений, известкование, гипсование, разработку чертежей, формирования склонов карьеров, выращивания многолетних травяных культур, проведения мелиоративных работ.

От рекультивации земель стоит отличать их мелиорацию, осуществляемую согласно Закону "О мелиорации земель". Рекультивация составляет восстановления нарушенных хозяйственной деятельностью почв с осуществлением землеванию, а мелиорация земель - это комплекс гидротехнических, культуртехнических, химических, агротехнических, агролісотехнічних и других мелиоративных мероприятий, осуществляемых с целью регулирования водного, теплового, воздушного и питательного режима почв, сохранение и повышение их плодородия и формирования экологически сбалансированной рациональной структуры угодий. То есть, мелиорация - улучшение земель, а не их нарушения с последующим восстановлением.

Гидротехническая мелиорация предусматривает меры по улучшению земель с неблагоприятным водным режимом (оросительные, осушительные, противопаводковые и т.д.).

Культуртехнічна мелиорация предусматривает меры для упорядочения поверхности земли (выкорчевывание деревьев, расчистка от камней, выравнивание поверхности и др.) и подготовку ее к использованию для сельскохозяйственных нужд.

Химическая мелиорация охватывает меры для улучшения физических свойств и химического состава почв (известкование, гипсование и обогащения почв фосфором).

Агротехническая мелиорация предусматривает мероприятия, направленные на улучшение мощности и агрофизических свойств корнеобитаемого слоя почв (плантажная вспашка, глубокое мелиоративное разрыхление, аэрационный дренаж, пескование, глинования и опудривания, щелевание т.д.).

Агролісотехнічна мелиорация предусматривает меры для улучшения почв путем использования полезных свойств защитных лесонасаждений.

Мелиорация земель осуществляется в соответствии с проектами, утвержденными в установленном законодательством порядке.

Предприятия, учреждения и организации при проведении мелиорации земель обязаны осуществлять меры, направленные на предотвращение подтопления, заболоченню, засолению, загрязнение почв, ветровой и водной эрозии мелиорированных земель, их деградации, ухудшению состояния водных объектов. Порядок осуществления строительства, эксплуатации и обеспечения экологической безопасности при проведении мелиорации земель устанавливается Законом "О мелиорации земель".

Законодательство предъявляет особые требования к охране почв. В частности, заслуживают отдельного рассмотрения законодательные требования к химизации почв, мелиорации земель, складирование отходов. Таким образом, можно говорить о наличии самостоятельного правового института - правовой охраны почв. Он имеет широкий комплексный содержание.

Нормативной основой правового регулирования химизации почв являются законы "О защите растений", "О пестицидах и агрохимикатах", "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения". Наиболее часто загрязнителями почв являются применяемые при ведении сельского хозяйства средства защиты растений - пестициды, а также удобрения - агрохимикаты. Под пестицидами Закон "О пестицидах и агрохимикатах" понимает ядовитые вещества, предназначенные для уничтожения вредных организмов. Агрохимикаты, в отличие от пестицидов, составляют минеральные или органические удобрения, применяемые для повышения урожайности и улучшения плодородия почв. Используемые в Украине пестициды и агрохимикаты в обязательном порядке подлежат государственным испытаниям, регистрации и сертификации. Перечень пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для использования в Украине, регламенты их использования ведутся Минприроды. Законодательство устанавливает также требования к техническим средствам применения пестицидов и агрохимикатов.

Правовые требования по охране земель от загрязнения и засорения отходами содержатся в законах Украины "Об отходах", от 30 июня 1995 г. "Об обращении с радиоактивными отходами" и нормативных актах, принятых на их основе. Определение понятия загрязнения почв предоставляет Закон "Об охране земель".

Почвы Украины - эталонно самые ценные в мире, где доминируют черноземы различных типов. В ст. 150 ЗК приводится их юридическая градация, с отнесением к "особо ценных земель" и установлением специального порядка их изъятия. К особо ценным почв относятся: различные виды черноземов, буроземы, дерново-подзолистые суглинистые почвы, земли природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения, а также некоторые другие виды почв. По данным Государственного земельного кадастра особо ценные почвы Украины занимают площадь более 12 млн га или 37,6% от площади земель сельскохозяйственного назначения.

Мониторинг земель и почв проводится с целью своевременного выявления изменений состояния земель и свойств почв, оценки осуществления мероприятий по охране земель, сохранения и воспроизводства плодородия почв, предупреждения воздействия негативных процессов и ликвидации последствий этого воздействия. В зависимости от целей наблюдений и охвата территорий мониторинг земель может быть национальным, региональным и локальным.

Для ведения мониторинга земель на национальном уровне решению центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов и центрального органа исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов на всей территории Украины создается сеть исследовательских земельных участков и участков с эталонными почвами с целью проведения на них необходимых наблюдений, измерений и обследований экологического состояния земель, изменения показателей полезных свойств почв под влиянием хозяйственной и других видов деятельности.

Ведение мониторинга земель осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов с участием уполномоченных органов исполнительной власти по вопросам экологии и природных ресурсов, по вопросам аграрной политики. Полученная информация направляется органам исполнительной власти и органам местного самоуправления для разработки научно обоснованных рекомендаций и своевременного принятия решений по улучшению земель, предотвращению негативных изменений их состояния и соблюдения требований экологической безопасности.

С целью своевременного выявления изменений состояния земель, их оценки, предупреждения и ликвидации последствий негативных процессов ведется мониторинг почв на землях сельскохозяйственного назначения. Мониторинг почв на землях сельскохозяйственного назначения включает: агрохимическое обследование почв; контроль изменений качественного состояния почв; агрохимическую паспортизацию земельных участков.

Агрохимическая паспортизация пахотных земель осуществляется через каждые 5 лет, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений - через каждые 5-10 лет. Сплошное грунтовое обследование проводится через каждые 20 лет. Мониторинг почв на землях сельскохозяйственного назначения осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти по вопросам аграрной политики. Порядок проведения мониторинга земель устанавливает Кабинет Министров Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]