Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

2. Методы регулирования в земельном праве

Метод земельного права представляет собой способы и приемы влияния на поведение их участников земельных отношений, которые соответствуют характеру и природе земли как природного достояния, жизненно необходимого всем гражданам. Он состоит из установленных земельно-правовыми нормами прав и обязанностей участников земельных отношений и принудительных мер, применяемых к этим лицам, в случае несоблюдения ими правовых норм.

В юридической литературе различают императивный, присущий публичному праву, и диспозитивный методы регулирования общественных земельных отношений. Первый предусматривает осуществление влияния на участников земельных отношений посредством издания обязательных к исполнению распоряжений и установки различных запретов, а второй, присущий частному праву, определяет границы поведения этих лиц, благодаря чему они имеют возможность самостоятельно регулировать свои отношения в установленных пределах.

Императивный метод применяется в области управления использованием и охраной земель: при определении порядка реализации функций государственного управления; ведении государственного земельного кадастра, земельного мониторинга; осуществлении землеустройства; определении условий и порядка проведения земельных аукционов; установлении ограничений использования земель по их целевому назначению и др. В этих случаях уполномоченным является орган государственной власти, а обязанным владелец или лицо, использующее земельный участок на другом правовом основании.

Диспозитивный метод - это атрибут регулирования отношений собственников земельных участков по поводу использования земли и самостоятельного хозяйствования на ней, который основывается на признании того, что каждый владелец имеет право по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему земельным участком. При таких условиях участники земельных отношений могут в определенных пределах регулировать отношения между собой самостоятельно.

В литературе высказано взгляд, согласно которому существуют Следующие основные виды диспозитивного метода регулирования земельных отношений:

Рекомендательный метод заключается в предоставлении субъекту земельных отношений возможности альтернативного поведения в зависимости от поставленной цели. Так, в ст. 140 ЗК среди оснований прекращения прав на земельный участок закрепляется право добровольного отказа собственника земли или землепользователя от права на земельный участок. Таким образом собственнику земельного участка или землепользователю предоставляется право выбора: использовать земельный участок по назначению или отказаться от него.

Санкционирующий метод получает выражение в том, что решение о реализации земельных полномочий субъект земельных правоотношений принимает самостоятельно, но оно приобретает юридическую силу только после его утверждения соответствующим компетентным органом. Например, в ст. 100 ЗК предусмотрен порядок установления земельных сервитутов. И в ней же закреплено положение о том, что хоть земельный сервитут устанавливается по договоренности между владельцами соседних земельных участков на основании договора или по решению суда, право такого сервитута возникает после его государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации прав на земельный участок.

Делегирующий метод заключается в предоставлении прав и свобод субъектам земельных правоотношений с того или иного круга правомочий. Например, согласно ст. 90 ЗК владельцы земельных участков имеют право самостоятельно хозяйствовать на земле, то есть без вмешательства любого субъекта, на свое усмотрение использовать ее полезные свойства. В тех случаях, когда участники земельных отношений не соблюдают нормы права или нарушают установленные права или не выполняют определенные обязанности, применяется государственное принуждение в виде привлечения виновных к ответственности. Принудительные меры могут быть применены одной из сторон отношений к другой стороны, если она в законодательном порядке наделена правом делать это. Так, органы, к компетенции которых относится осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель, в лице их государственных инспекторов вправе в административном порядке налагать штрафы на лиц, виновных в нарушении земельного законодательства.

В ходе правового регулирования земельных отношений применяется практически весь указанный выше спектр методов. Отражением этого является закрепление в земельном законодательстве требования целевого использования земельных участков; запрета нарушения плодородия почв и ухудшение экологической ситуации; применении мер экономического стимулирования охраны земель. При этом особенности методов регулирования земельных отношений определяются характером последних и получают выражение в специфическом сочетании императивного и диспозитивного методов. Следовательно, на современном этапе в земельном праве наблюдается переплетение диспозитивного и императивного методов и определить предпочтение того или иного метода достаточно сложно. Все зависит от интересов общества и государства, которые преобладают в конкретный промежуток времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]