Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

64. Самоуправляемый и общественный контроль за использованием и охраной земель.

Органы местного самоуправления наделены определенными функциями осуществления контроля за соблюдением земельного законодательства, использованием и охраной земель, исполнением проектов и схем землеустройства и т.д. Осуществление сельскими, поселковыми и городскими советами (а также их исполнительными органами контрольных функций в сфере земельных отношений в действующем ЗК получило название самоуправляющегося контроля.

Самоврядний контроль за использованием и охраной земель - это деятельность сельских, поселковых, городских, районных и областных советов направлена на соблюдение требований земельного законодательства, обеспечения гарантий реализации земельно-правовых норм и утверждение законности в земельных отношениях. Органы местного самоуправления не являются государственными, однако, имеют значительный объем полномочий в сфере осуществления контроля за использованием и охраной земель.

Сельские, поселковые, городские советы непосредственно не осуществляют контроль за использованием и охраной земель. В то же время они имеют полномочия, которые опосредованно позволяют им контролировать земельные отношения на соответствующих территориях. Согласно Закону "О местном самоуправлении в Украине" к компетенции указанных советов относится: решение вопросов регулирования земельных отношений; утверждение в соответствии с законом ставок земельного налога, размеров платы за пользование природными ресурсами, которые есть в собственности соответствующих территориальных обществ; предоставлению разрешений на специальное использование природных ресурсов местного значения, а также их отмены; принятие решений об организации территорий и объобъектов природно-заповедного фонда местного значения и других территорий, которые подлежат особой охране; внесение предложений в соответствующие государственные органы о признании природных и других объектов, имеющих экологическую, историческую, культурную или научную ценность, памятниками природы, истории или культуры, которые охраняются законом; предоставление согласия на размещение на территории села, поселка, города новых объектов, сфера экологического влияния деятельности которых включает соответствии с действующими нормативами соответствующую территорию; принятие решений по вопросам административно-территориального устройства; утверждение в установленном порядке местных градостроительных программ, планов застройки соответствующих населенных пунктов, другой градостроительной документации.

Районные и областные советы решают общие вопросы регулирования земельных отношений, отнесенные к их ведению, делегируя полномочия непосредственного контроля за использованием и охраной земель соответствующим местным государственным администрациям. В частности, последние в установленном законом порядке готовят вопрос об определении территории, изъятие (выкуп) и предоставление земельных участков для градостроительных нужд, определенных градостроительной документацией. В таких полномочий также относится предоставление заключений по проектам местных градостроительных программ соответствующих административно-территориальных единиц, утверждаются сельскими, поселковыми, городскими советами, координация на соответствующей территории деятельности местных землеустроительных органов, выдавая соответствии с законодательством застройщикам архитектурно-планировочные задания и технические условия на проектирование, строительство, реконструкцию зданий и сооружений, благоустройство территорий и дают разрешение на проведение этих работ.

Законодательство предусматривает возможность привлечения лиц, обладающих знаниями в области земельного законодательства и имеют опыт работы в сфере охраны окружающей природной среды, как общественных инспекторов.

Общественный контроль за использованием и охраной земель, в соответствии со ст. 190 ЗК осуществляется общественными инспекторами, которые назначаются соответствующими органами местного самоуправления и действуют на основании положения, утвержденного центральным органом исполнительной власти по земельным ресурсам. В соответствии с Положением об общественных инспекторах по охране окружающей среды, утв. приказом Минэкоресурсов Украины от 27 февраля 2002 г. № 88, общественные инспекторы назначаются Главным государственным инспектором Украины по охране окружающей природной среды и главными государственными инспекторами по охране соответствующих территорий после прохождения собеседования в соответствии с руководителями структурных подразделений органа Минприроды и выявления претендентом знаний по основам природоохранного законодательства.

Общественные инспекторы выполняют свою работу на общественных началах, без освобождения от основной работы и без дополнительной оплаты труда.

С целью координации работы общественных инспекторов и поддержание контактов с экологическими и природоохранными организациями, привлечение общественности к разработке и выполнению мероприятий, связанных с охраной окружающей природной среды, при органах Минприроды и при экологических и природоохранных организациях могут создаваться штабы общественных инспекторов.

Общественный контроль за использованием и охраной земель осуществляют также общественные формирования. Так, Закон "Об охране окружающей природной среды" гарантирует право граждан объединяться в общественные природоохранные организации и участвовать в общественных экологических экспертизах. Общественные природоохранные объединения в рамках осуществления контроля за использованием и охраной земель, имеют право: разрабатывать и пропагандировать свои природоохранные программы; создавать общественные фонды охраны природы; выполнять работы по охране и воспроизводству природных ресурсов, сохранения и улучшения состояния окружающей природной среды; принимать участие в проведении специально уполномоченными государственными органами управления в области охраны окружающей среды проверок выполнения предприятиями, учреждениями и организациями природоохранных планов и мероприятий; проводить общественную экологическую экспертизу, обнародовать ее результаты и передавать их органам, уполномоченным принимать решения; свободного доступа к экологической информации; выступать с инициативой проведения республиканского и местного референдумов по вопросам, связанным с охраной окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности; вносить в соответствующие органы предложения об организации территории и объектов природно-заповедного фонда; предъявлять в суд иски о возмещении вреда, причиненного нарушением законодательства об охране окружающей природной среды, в том числе здоровью и имуществу граждан и общественных объединений; принимать участие в международных неправительственных организациях, по вопросам охраны окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]