Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

68. Правовой режим экологически пораженных земель.

Главы 27 и 28 ЗК устанавливают правовой режим техногенно-загрязненных, деградированных и малопродуктивных земель. Вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС большое количество земель подверглась радиоактивному загрязнению.

Согласно ст. 169 ЗК техногенно-загрязненными радиоактивными признаются земли, загрязненные в результате хозяйственной деятельности человека, которая привела к деградации земель и негативных последствий для окружающей среды и здоровья людей. К техногенно-загрязненных относятся земли радиационно-опасные и радиоактивно загрязненные земли, и земли, загрязненные тяжелыми металлами, другими химическими элементами и т.д. Техногенно загрязненные земли - разновидность деградированных. При использовании техногенно-загрязненных земель учитываются особенности режима их использования. Особенности режима и порядка использования техногенно загрязненных земель устанавливаются законодательством Украины.

В ст. 170 ЗК отдельно закрепляется, что техногенно-загрязненными определяются земли сельскохозяйственного назначения, на которых не обеспечивается получение продукции, соответствующей установленным требованиям (нормам, правилам, нормативам), и подлежат исключению из сельскохозяйственного оборота и консервации. Правовой режим зоны экологического бедствия в первую очередь определяется Законом Украины от 27 февраля 1991 г. "О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы" и Законом Украины от 28 февраля 1991 г. "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" (в редакции Закона от 19 декабря 1991 г.).

Согласно Закону "О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы" к территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, относятся территории, на которых возникло устойчивое загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами, что может привести к облучению населения на уровне свыше 1 мЗв (0,1 бэр) в год. Статья 2 Закона по степени радиационного загрязнения разделяет радиоактивно загрязненные территории на четыре зоны.

Такими зонами являются:

1) зона отчуждения - это территория, с которой проведена эвакуация населения в 1986 г.;

5.0 зона безусловного (обязательного) отселения - это территория, подвергшаяся интенсивного загрязнения долгоживущими радионуклидами с плотностью загрязнения почвы сверх доаварийного уровня изотопами цезия от 15,0 Ки/кв. км и выше, либо стронция от 3,0 Ки/кв. км и выше, либо плутония от 0,1 Ки/кв. км и выше, где расчетная эффективная эквивалентная доза облучения человека с учетом коэффициентов миграции радионуклидов в растения и других факторов может превысить 5.0 мЗв (0, 5 бэр) в год сверх дозы, которую он получал в доаварийный период;

1.0 зона гарантированного добровольного отселения - территория с плотностью загрязнения почвы сверх доаварийного уровня изотопами цезия от 5,0 до 15,0 Ки/кв. км, либо стронция от 0,15 до 3,0 Ки/кв. км, где расчетная эффективная эквивалентная доза облучения человека с учетом коэффициентов миграции радионуклидов в растения и других факторов может превышать 1.0 мЗв (0,1 бэр) в год сверх дозы, которую она получала в доаварийный период;

2) зона усиленного радиологического контроля - это территория с плотностью загрязнения почвы сверх доаварийного уровня изотопами цезия от 1,0 до 5,0 Ки/кв. км, либо стронция от 0,02 до 0,15 Ки/кв. км, или плутония от 0,005 до 0,01 Ки/кв. км при условии, что расчетная эффективная эквивалентная доза облучения человека с учетом коэффициентов миграции радионуклидов в растения и других факторов превышает 0,5 мЗв (0,05 бэр) в год сверх дозы, которую она получила в доаварийный период.

В ст. С указанного Закона определено радиационно-опасные земли-это земли, на которых невозможно дальнейшее проживание населения, получение сельскохозяйственной и другой продукции, продуктов питания, отвечающие национальным и международным допустимым уровням содержания радиоактивных веществ, или нецелесообразно использовать по экологическими условиями. В ст. 170 ЗК предусмотрены требования об изъятии из сельскохозяйственного оборота техногенно-загрязненных земель. Управление зоной отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения осуществляет специальный орган - Администрация зоны. В этих зонах запрещается постоянное проживание населения, природопользования, любая другая деятельность, не обеспечивает соблюдение режима радиационной безопасности. На территории указанных зон проводится предотвращения выноса радионуклидов за пределы зоны, экологический мониторинг, содержание территории в надлежащем санитарном состоянии, применение методов фиксации радионуклидов на местности.

Согласно ст. 16 Закона в зоне гарантированного добровольного отселения запрещается: строительство новых, расширение действующих предприятий, непосредственно не связанных с обеспечением радиоэкологического, социальной защиты населения, а также условий его жизни и труда; любая деятельность, что ухудшает радиоэкологической ситуации; природопользования, что не соответствует требованиям норм радиационной безопасности; внесение пестицидов, гербицидов, ядохимикатов без специального разрешения соответствующих органов Кабинета Министров Украины.

В зоне усиленного радиоэкологического контроля запрещается: строительство санаториев, пионерских лагерей, баз и домов отдыха, а также строительство новых предприятий, которые вредно влияют на здоровье населения и окружающую среду; любая деятельность, что ухудшает радиоэкологической ситуации; природопользования, что не соответствует требованиям норм радиационной безопасности; внесение пестицидов, гербицидов, ядохимикатов без специального разрешения соответствующих органов Кабинета Министров Украины. В зоне усиленного радиоэкологического контроля применяются меры социальной защиты населения, гарантированные ст. 17 Закона "О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы", за исключением добровольного переселения людей из зоны.

В соответствии со ст. 1 Закона "Об охране земель" деградация земель - естественное или антропогенная упрощения ландшафта, ухудшение состояния, состава, полезных свойств и функций земель и других органично связанных с землей природных компонентов. К деградированных земель, согласно ч. 1 ст. 171 ЗК относятся: земельные участки, поверхность которых нарушена в результате землетрясения, оползней, карстообразования, наводнений, добычи полезных ископаемых и т.д.; земельные участки с эродированными, переувлажненными, с повышенной кислотностью или засоленностью, загрязненной химическими веществами почвами и другие. К малопродуктивных земель относятся сельскохозяйственные угодья, почвы которых характеризуются негативными природными свойствами, низким плодородием, а их использование по назначению является экономически неэффективным.

Из приведенных выше положений можно сделать вывод, что по своему содержанию понятие "малопродуктивные" шире понятия "деградированные земли. Деградированными признаются земли, на которых в результате антропогенных или природных факторов происходят стали негативные изменения состояния почв. Общая площадь деградированных и малопродуктивных угодий в Украине составляет 5133,7 тыс. га или 8,51% земельного фонда Украины. Согласно ст. 12 Закона "О плате за землю" земельный налог за сельскохозяйственные угодья радиоактивно загрязненных территорий земельных участков не взимается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]