Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

87. Понятие и состав земель оздоровительного назначения.

Правовой режим земель оздоровительного назначения, кроме ЗК, устанавливается законами "Об охране окружающей природной среды", "О курортах" и другими нормативно-правовыми актами. Задачей законодательства в этой сфере является регулирование общественных отношений по организации и развитию курортов, выявления и учета природных лечебных ресурсов, обеспечения их рационального добычи, использования и охраны с целью создания условий для лечения, профилактики заболеваний и отдыха людей.

В соответствии со ст. 62 Закона "Об охране окружающей природной среды" курортными и лечебно-оздоровительными зонами признаются территории, которые имеют выраженные природные лечебные факторы: минеральные источники, климатические и другие условия, благоприятные для лечения и оздоровления людей. К землям оздоровительного назначения относятся земли, которые имеют природные лечебные свойства, которые используются или могут использоваться для профилактики заболеваний и лечения людей. При нем лечебные свойства имеют, как правило, не сами земли, а расположенные на них иные лечебные ресурсы (минеральные и термальные воды, лечебные грязи и озокерит, рапа лиманов и озер, морская вода, природные объекты и комплексы с благоприятными климатическими условиями, пригодные для использования с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний).

Согласно Концепции развития санаторно-курортной отрасли, одобренной распоряжением Кабинета Министров Украины от 23 апреля 2003 г. № 231-р, оценка потенциала природно-лечебных ресурсов дает основания рассчитывать, что Украина имеет перспективу оживления санаторно-курортного лечения и оздоровления. Это мощный потенциал развития международного и отечественного оздоровления и туризма, которые являются прибыльными отраслями в экономике многих стран. Развитие санаторно-курортных услуг тесно связан с рациональным использованием природных территорий курортов, которые имеют минеральные и термальные воды, лечебные грязи и озокерит, рапу лиманов и озер, акваторию моря, климатические, ландшафтные и другие условия, благоприятные для организации отдыха и оздоровления, лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний.

Под курортом понимается освоенная природная территория на землях оздоровительного назначения, которая имеет природные лечебные ресурсы, необходимые для их эксплуатации здания и сооружения с объектами инфраструктуры, используемой с целью лечения, медицинской реабилитации, профилактики заболеваний и для рекреации и подлежит особой охране. В зависимости от характера природных лечебных ресурсов курорты Украины делятся на курорты государственного и местного значения.

К курортам государственного значения относятся природные территории, имеющие особо ценные и уникальные природные лечебные ресурсы и используются с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний (особенно ценными и уникальными являются лечебные ресурсы, редко (не часто) встречаются на территории Украины, имеют ограниченное распространение или небольшие запасы в месторождениях и особенно благоприятными и эффективными для использования с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний).

До курортов местного значения относятся природные территории, имеющие общераспространенные природные лечебные ресурсы и используются с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний (общераспространенными есть лечебные ресурсы, встречающиеся в различных регионах Украины, имеют значительные запасы и пригодны для использования с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний).

Под лечебно-оздоровительной местностью понимается природная территория, имеющая минеральные и термальные воды, лечебные грязи, озокерит, рапу лиманов и озер, климатические и иные природные условия, благоприятные для лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний. На землях оздоровительного назначения запрещается деятельность, противоречащая их целевому назначению или может негативно повлиять на природные лечебные свойства этих земель. На территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов устанавливаются округа и зоны санитарной (горно-санитарной) охраны. В пределах округа санитарной (горно-санитарной) охраны запрещается передача земельных участков в собственность и предоставления в пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам для деятельности, несовместимой с охраной природных лечебных свойств и отдыхом населения. Следовательно, отнесение земель к категории оздоровительного назначения предусматривает обязательное наличие в них как ценных природных свойств, так и лечебных качеств, имеют природное происхождение. При этом, лечебные качества не имеют земли оздоровительного назначения, а расположенные на них лечебные ресурсы.

Согласно к ст. 5 Закона "Об экологической сети Украины", земли оздоровительного назначения с их природными ресурсами является структурным составляющим элементом экосети, как единой территориальной системы, которая образуется с целью улучшения условий для формирования и восстановления окружающей среды, повышения природно-ресурсного потенциала территории Украины, сохранение ландшафтного и биоразнообразия, мест обитания га произрастания ценных видов животного и растительного мира, генетического фонда, путей миграции животных через сочетания территорий и объектов природно-заповедного фонда, а также других территорий, имеющих особое ценность для охраны окружающей природной среды и в соответствии с законами и международными обязательствами Украины подлежат особой охране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]