Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

61. Виды землеустройства, система землеустроительных органов и их функций.

Виды землеустройства - общегосударственный, региональный и местный. Выделению указанных видов землеустройства способствует и современная практика его осуществления.

Общегосударственный и региональный уровни осуществления землеустройства составляют систему взаимосвязанных мероприятий по комплексной организации территории нашей страны, осуществляемых с целью наиболее рационального использования. Его основными задачами являются разработка: документации по землеустройству относительно установление в натуре (на местности) границы Украины; общегосударственных и региональных программ использования и охраны земель; схем землеустройства и технико-экономических обоснований использования и охраны земель административно-территориальных образований; проектов землеустройства относительно установления и изменения границ административно-территориальных образований; общегосударственных и региональных проектов землеустройства по организации и установлению границ территорий природно-заповедного фонда и другого природоохранного назначения, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения и т.д.

Местное землеустройство подразделяется на межхозяйственное и внутрихозяйственное. При этом надо отметить, что они тесно связаны между собой. При проведении внутрихозяйственных землеустроительных работ могут осуществляться межхозяйственные землеустроительные действия и, наоборот, межхозяйственное землеустройство требует проведения внутрихозяйственных земельных преобразований. Это имеет место при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и хозяйственных обществ, при организации фермерских хозяйств, упорядочения земельных отношений между соседними землепользователями.

Межхозяйственное землеустройство составляет систему мероприятий по комплексной организации территории нескольких землепользователей (землевладельцев, арендаторов), осуществляемых с целью их наиболее рационального использования. Его основными задачами являются: создание новых землепользований путем предоставления земель различным хозяйствующим субъектам; упорядочение и рациональная организация существующих землепользований.

Землеустроительные действия во время осуществления межхозяйственного землеустройства включают: установление точного состава участников (обязательным условием является участие всех субъектов, заинтересованных в составлении проекта); сбор, систематизацию и изучения всех имеющихся материалов об экономическом положении и перспективах развития существующих и вновь создаваемых хозяйств; получения дополнительных данных, необходимых для разработки проекта (в случае необходимости проводятся обследования для уточнения и корректировки устаревших сведений).

Основными задачами внутрихозяйственного землеустройства являются: экономическое обоснование и графическое установления границ отдельных видов угодий, входящих в состав земель, которые принадлежат конкретному хозяйствующему субъекту; разграничение указанных угодий по их хозяйственному назначению; рациональная организация территории внутри отдельного хозяйства; обоснование и графическое определение системы внутрихозяйственных транспортных и других коммуникаций и т.д.

Система землеустроительных органов возглавляется Госкомземом, который осуществляет общее организационно-методическое руководство всем землеустроительным делом в нашей стране.

Систему подчиненных ему землеустроительных органов составляют: Государственный комитет АРК по земельным ресурсам и единому кадастру, областные, Киевское и Севастопольское городские управления, районные отделы, городские (городов областного и районного значения) управления (отдела) земельных ресурсов и инженеры-землеустроители сел и поселков.

Госкомзем и его органы на местах осуществляют государственный контроль за использованием и охраной земельных ресурсов; за соблюдением собственниками земли и землепользователями земельного законодательства, установленного режима использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением и условиями предоставления; ведут государственный земельный кадастр, мониторинг земель, осуществляют землеустройство; реализуют государственные и региональные программы рационального использования и охраны земель, восстановления плодородия почв, улучшения окружающей природной среды; организуют выдачу государственных актов на право собственности на землю и на право пользования землей, оформление договоров аренды и осуществляют их регистрацию; содействие проведению земельных аукционов и определяют стартовую цену земельных участков, которые выставляются на них; обеспечивают выполнение землеустроительных работ, исследований, необходимых для ведения государственного земельного кадастра, мониторинга земель, землеустройства и работ по охране земель; проводят государственную землеустроительную экспертизу региональных программ, схем и проектов, касающихся осуществления земельной реформы, землеустройства, использования и охраны земель; осуществляют контроль за установлением на местности границ земельных участков, предоставленных в собственность или в пользование; выполняют другие функции.

 

62. Государственный земельный кадастр и значение его ведения

Согласно ЗК государственный земельный кадастр - это единая государственная система земельно-кадастровых работ, которая устанавливает процедуру признания факта возникновения или прекращения права собственности и права пользования земельными участками и содержит совокупность сведений и документов о месте расположения и правовом режиме этих участков, их оценке, классификации земель, количественной и качественной характеристике, распределение среди собственников земли и землепользователей. Другими словами это свод систематизированных, научно обоснованных и достоверных сведений о землях всех категорий.

Государственный земельный кадастр предназначен для обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления, заинтересованных предприятий, учреждений, организаций и граждан информацией о естественном состоянии, хозяйственном назначении и правовом режиме земель с целью организации их рационального использования и охраны, регулирования земельных отношений, экономического и экологического обоснования бизнес-планов и осуществления землеустройства, определения размера платы за землю. Порядок ведения государственного земельного кадастра определяется Положением, утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 12 января 1993 г. № 15.

В соответствии со ст. 195 ЗК основными задачами ведения государственного земельного кадастра являются: обеспечение полноты сведений о всех земельных участках; применение единой системы пространственных координат и системы идентификации земельных участков; внедрение единой системы земельно-кадастровой информации и ее достоверности.

Государственный земельный кадастр включает данные регистрации права собственности, права пользования землей и договоров аренды земли, учета количества и качества земель, бонитировки почв, зонирования территорий населенных пунктов, экономической и денежной оценки земель, а также кадастровые съемки и т.д. Он ведется Госкомземом, управлениями земельных ресурсов, областных, Киевской и Севастопольской городских администраций, районных государственных администраций и отделами земельных ресурсов сельских, поселковых, городских советов.

Он должен выполнять возложенные на него задачи, сведения, содержащиеся во всех его разделах, должны быть объективными и достоверными, соответствовать фактическому состоянию земель и их использованию. Объективность и достоверность земельного кадастра, поддержание его данных на современном уровне обеспечивается: непрерывностью кадастровых сведений; проведением топографо-геодезических, картографических работ, почвенных, геоботанических, радиологических, лесотипологических, градостроительных и других обследований и изысканий; регистрацией права собственности на землю, права пользования землей и договоров аренды земли; учетом количества и качества земель; бонітуванням почв; зонированием территорий населенных пунктов; экономической оценке земель. Для получения оперативных и точных данных используются аэрокосмические съемки и методы дистанционного зондирования земной поверхности.

Одним из принципов ведения государственного земельного кадастра является сопоставимость данных в разрезе административно-территориальных единиц с данными о земле, содержащиеся в кадастрах других природных ресурсов (лесном, водном, кадастре месторождений и проявлений полезных ископаемых и т.д.). Возможность такой сопоставимости данных обеспечивается ведением указанного кадастра на всей территории нашей страны по единой системе, которая основывается на нормативных документах, утверждаемых Госкомземом.

Все кадастровые сведения о земле оформляются в виде периодически обновляемой специальной базовой документации, которая составляется ежегодно. Она может быть текстовой и картографической.

Сейчас для ее составления применяют современные технические системы. Предусмотрено создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра. К указанной документации относятся кадастровые карты и планы (графические и цифровые), схемы, графики, текстовые и другие материалы, содержащие сведения о границах административно-территориальных образований и земельных участков собственников земли и землепользователей, в том числе арендаторов, правовой режим земель, которые находятся в государственной, коммунальной и частной собственности, их количество, качество, ценность и производительность по собственникам земли и землепользователях, населенных пунктах, на территориях сельских, поселковых, городских, районных советов, областях, АРК и Украины в целом. Земельно-кадастровая документация также охватывает книги регистрации государственных актов на право собственности на землю, право постоянного пользования землей и договоров аренды земли. За недостоверность сведений и данных кадастровой документации руководители местных отделов и управлений земельных ресурсов, на которые возложены функции ведения земельного кадастра, несут юридическую ответственность.

Данные государственного земельного кадастра должны в обязательном порядке учитываться при планировании использования и охраны земель, изъятии и предоставлении земельных участков, проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности, осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель и других мероприятий. Эти данные надо также учитывать при определении размера возмещения вреда, причиненного землям, прекращения права на земельный участок в случае ее нерационального использования, выплаты стоимости затрат на улучшение земель в связи с прекращением деятельности землепользователей и арендаторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]