Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

58. Правовые основы районирования земель.

Использование и охрана сельскохозяйственных земель осуществляется в соответствии с природно-сельскохозяйственным районированием земель, что составляет деление территории с учетом природных условий и агробиологических требований сельскохозяйственных культур. Оно является основой оценки земель и разработки землеустроительной документации, связанной с их использованием и охраной.

По результатам работ по природно-сельскохозяйственного районирования земель составляются соответствующие схемы (карты), на которых отображаются данные о структуре сельскохозяйственных угодий, почвенный покров, его качественное состояние, наличие особо ценных, а также деградированных и малопродуктивных почв, классификационные показатели пригодности земель для выращивания сельскохозяйственных культур и т.д. Эти схемы (карты) используются для определения экологически чистых зон производства сырья для детского и диетического питания и получения экологически чистых пищевых продуктов и продовольственного сырья.

В бывшем СССР природно-сельскохозяйственное районирование земель составляло систему разделения территории страны на отдельные части с учетом закономерных изменений природных условий, а также особенностей использования земель в народном хозяйстве. Оно использовалось при экономической оценке земель, а также во время проведения первого тура денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения. Основной единицей природно-сельскохозяйственного районирования признавалась естественно-сельскохозяйственная зона, которая характеризовалась определенным балансом тепла и влаги, что влияет на особенности почвообразования и минерального питания растений. В зоне, как правило, преобладали соответствующие типы и подтипы почв и растительности и применялись системы мер рационального землепользования. Каждая зона характеризовалась своими особенностями сельскохозяйственного производства, а также соответствующим соотношением пашни, кормовых и лесных угодий. На территории Украины было выделено 5 природно-сельскохозяйственных зон и 2 горные области. Согласно ч. 4 ст. 179 ЗК и ч. 2 ст. 26 Закона "Об охране земель" Кабинетом Министров Украины был утвержден порядок осуществления природно-сельскохозяйственного районирования, а Госкомземом - соответствующие методические рекомендации.

По результатам эколого-экономического районирования определяются степень преобразования природной среды в результате антропогенного воздействия, уровень использование (привлечение) природных ресурсов, характеристика природно-ресурсного потенциала, устойчивости природной среды к антропогенной нагрузки, уровня этого нагрузки, неблагоприятные природно-антропогенные процессы и эколого-экономическая оценка территории.

Противоэрозийное районирования дает возможность определить состояние эродирования почв, интенсивность эрозионных процессов, их динамику, природные (климатические условия, рельеф, почвенный покров, подстилая породы, характер растительного покрова и его противоэрозионные свойства) и антропогенные (распашка силовых земель, вырубка лесов на склонах, соотношение площадей пропашных культур и многолетних трав в севооборотах) предпосылки развития эрозии.

Согласно Методических рекомендаций, утвержденных приказом Госкомзема от 28 декабря 2004 г. № 420, протиерозійне районирования осуществляется в 3 стадии: подготовительные работы; составление схем, в том числе компьютерных, и карт районирования разного масштаба (от 1:200000 до 1:2500000); эколого-экономическая характеристика единиц районирования.

На основе соответствующих схем (карт) осуществляется прогнозирование процессов эрозии с целью определения соответствующих противоэрозионных мероприятий. Уровень загрязнения почв пестицидами, тяжелыми металлами, радионуклидами и другими опасными веществами определяется в процессе проведения мероприятий с экологического районирования земель.

В соответствии с требованиями Порядка осуществления природно-сельскохозяйственного, эколого-экономического, противоэрозионной и других видов районирования (зонирование) земель указанные виды районирования должны осуществляться поэтапно в течение 2005 - 2010 годов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]