Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

95. Понятие и общая характеристика правового режима земель лесохозяйственного назначения.

Леса являются неотъемлемой составной частью природы. С точки зрения хозяйственного использования леса, прежде всего, является источником древесины и другой технической сырья, пищевых и кормовых продуктов, а также местом обитания животных и растений. Леса влияют на климат, атмосферу, реки и другие водные объекты, уменьшают колебания температуры и влажности, предохраняют почву от ветровой и водной эрозии и т.д. Таким образом, от использования лесов в значительной степени зависит не только успешное развитие народного хозяйства, но и состояние окружающей среды.

Леса Украины является ее национальным богатством и по своему назначению и месторасположению выполняющие преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные, рекреационные, эстетические, воспитательные, другие функции и являются источником для удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах. Правоотношения, связанные с использованием земель лесохозяйственного назначения, регулируются, прежде всего, ЗК, Лесной кодекс (ЛК) Украины и другими законодательными актами. Земельное законодательство определяет общие положения, которые касаются регулирования использования и охраны земель лесохозяйственного назначения, а лесное отражает специфику регулирования этих отношений.

Все леса на территории Украины, независимо от того, на землях которых категорий они растут, и независимо от права собственности на них, составляют лесной фонд Украины и находятся под охраной государства. К лесному фонду Украины принадлежат лесные участки, в том числе защитные насаждения линейного типа, площадью не менее 0,1 га.

К лесному фонду не относятся зеленые насаждения в пределах населенных пунктов (парки, сады, скверы, бульвары и т.д.), которые не отнесены в установленном порядке к лесов, а также отдельные деревья и группы деревьев, кустарники на сельскохозяйственных угодьях, приусадебных, дачных и садовых ділянках. их правовой режим устанавливается Правилами содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины. Они не относятся к лесному фонду, так как не отвечают понятию о лесе, которое приведено в ст. 1 ЛК: "Лес - тип природных комплексов, в котором сочетаются преимущественно древесная и кустарниковая растительность с соответствующими почвами, травяной растительностью, животным миром, микроорганизмами и другими природными компонентами, взаимосвязанных в своем развитии, влияют друг на друга и на окружающую природную среду". В юридической литературе отмечается, что "лесной фонд" является понятием значительно шире понятия "леса":. Поскольку до лесного фонда относятся лесные участки, не покрытые лесной растительностью, но предоставленные для нужд лесного хозяйства.

ЛК закрепляет новые определения для лесного и земельного законодательства, а именно - определение лесного участка и земельного лесного участка. Лесной участок - это участок лесного фонда Украины с определенными границами, выделена в соответствии с ЛК для ведения лесного хозяйства и использования лесных ресурсов без изъятия ее в землепользователя или собственника земли.

Лесные участки могут быть покрыты лесной растительностью, а также постоянно или временно не покрытые лесной растительностью (вследствие неоднородности лесных природных комплексов, лесохозяйственной деятельности или стихийных бедствий). К неукрытых лесной растительностью лесных участков относятся лесные участки, занятые несомкнутыми лесными культурами, лесными питомниками и плантациями, а также лесными дорогами и просеками, лесными противопожарными разрывами, лесными осушительными канавами и дренажными системами.

Земельный лесной участок - земельный участок лесного фонда Украины с определенными границами, которое предоставляется или изымается у землепользователя или владельца земельного участка для ведения лесного хозяйства или других общественных нужд в соответствии с земельным законодательством.

В соответствии со ст. 5 ЛК к землям лесного фонда относятся лесные земли, на которых расположены лесные участки, га нелесные земли, занятые сельскохозяйственными угодьями, модами и болотами, сооружениями, коммуникациями, малопродуктивными землями и т.д., которые предоставлены в установленном порядке и используются для нужд лесного хозяйства.

Соотношение понятий "лес" и "земли лесного фонда" заключается в том, что ст. 1 ЛК включает в понятие леса соответствующие грунты как составную часть природного комплекса каким является лес. Предыдущая редакция ЛК в ст. С включала в понятие леса земли, на которых растут леса.

Дискуссия относительно понятия категории земель лесного фонда (теперь земель лесохозяйственного назначения) возникла еще задолго до принятия действующих кодексов. Одна точка зрения заключалась в необходимости признания земель лесного фонда и лесов единственным объектом: общественные отношения по поводу этого объекта в процессе ведения лесного хозяйства, пользования лесом и его охраны вполне регулируются лесным законодательством, то есть земли лесного фонда рассматривались как составная государственного лесного фонда; вторая к необходимости признания леса и земель государственного лесного фонда самостоятельными юридическими категориями, а лесные и земельные отношения - как предметы согласно лесного и земельного законодательства.

Действующее земельное и природоресурсовое законодательство регулирует отношения, связанные с определением порядка использования и охраны земель, то есть земельные отношения.

Предметом лесного законодательства являются лесные отношения, т.е. отношения по поводу использования и защиты лесов. Оно должно учитывать естественные связи, и закреплять нормы, которые будут помогать предотвращать негативное воздействие на другие природные ресурсы при использовании лесов.

Принципиально новым является подход действующего ЛК относительно права собственности на леса. В настоящее время существует 3 формы собственности на леса: государственная, коммунальная и частная. От имени Украинского народа права собственности на леса осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных Конституцией; можно утверждать, что фактически право собственности народа на леса совпадает с правом государственной собственности. Ведь леса, которые находятся в собственности территориальных общин не могут быть одновременно собственностью Украинского народа. В ст. 8 ЛК отмечено, что в государственной собственности находятся все леса Украины, кроме тех, что находятся в коммунальной или частной собственности. Леса, находящиеся в государственной собственности составляют наибольшую часть от их общих площадей. В отношении них действуют положения, касающиеся возможности их бесплатного общего использования гражданами Украины.

Леса, переводятся в коммунальную собственность, становятся объектом права собственности отдельных территориальных общин. Следует отметить, что сегодня правовой режим лесов, находящихся в коммунальной собственности почти не отличается от правового режима государственной собственности, особенно в отношении их общего использования. Право коммунальной собственности на леса приобретается при разграничении в установленном законом порядке земель государственной и коммунальной собственности, а также путем передачи земельных участков из государственной собственности в коммунальную собственность и на других основаниях, не запрещенных законом.

Согласно ст. 10 ЛК леса могут находиться в частной собственности граждан Украины (ЛК исключает возможность получения в собственность лесов лицами без гражданства и иностранцами) и юридических лиц (юридических лиц, которые являются резидентами Украины. Следует отметить, что ЛК не устанавливает требований к юридическим лицам, кроме необходимости иметь юридический адрес в пределах территории Украины. В ст. 12 ЛК определено, что: граждане и юридические лица Украины могут бесплатно или за плату приобретать в собственность в составе угодий крестьянских, фермерских и других хозяйств заперты лесные земельные участки общей площадью до 5 га. Эта площадь может быть увеличена в случае наследования лесов в соответствии с законом.

В ЛК право частной собственности на леса связано с приобретением гражданами или юридическими лицами земельных участков, на которых расположены леса, а именно с получением ими государственного акта на право частной собственности на землю. Для иностранцев, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц ЛК устанавливает требование по отчуждению полученных ими в наследство лесов на протяжении года.

Для ведения лесного хозяйства принципиальное значение имеет разделение лесов по категориям. Разделение лесов на категории осуществляется в соответствии с Порядком разделения лесов на категории и выделения особо защитных лесных участков. Согласно порядку все леса Украины, в зависимости от основных выполняемых ими функций разделяются на следующие категории: леса природоохранного, научного, историко-культурного назначения; рекреационно-оздоровительные леса, защитные леса, эксплуатационные леса.

К лесов природоохранного, научного, историко-культурного назначения относятся лесные участки, которые выполняют природоохранную, эстетическую функцию, являются объектами научно-исследовательских работ на долгосрочную перспективу, способствуют обеспечению охраны уникальных и других особо ценных природных комплексов и историко-культурных объектов, в частности: расположенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда; расположены в пределах историко-культурных заповедников, мемориальных комплексов, мест, связанных с важными историческими событиями, охранных зон памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства и т.д.

К рекреационно-оздоровительных лесов относятся лесные участки, которые выполняют рекреационную, санитарно-гигиеническую и оздоровительную функцию, используются для туризма, занятий спортом, санаторно-курортного лечения и отдыха населения и расположенные в пределах городов, поселков и других населенных пунктов; в пределах округов санитарной охраны лечебно-оздоровительных территорий и курортов; в пределах поясов зон санитарной охраны водных объектов; в лесах зеленых зон вокруг населенных пунктов (площадь таких лесных участков определяется по установленным законодательством нормативам); вне лесов зеленых зон, выделяемых по установленным нормативам.

К категориям защитных лесов относятся лесные участки, выполняющие функцию защиты окружающей среды и инженерных объектов от негативного воздействия природных и антропогенных факторов, в частности: лесные насаждения линейного типа (полезащитные лесные полосы, государственные защитные лесные полосы, лесные полосы вдоль застроенных территорий населенных пунктов); лесные участки (полосы лесов), расположенных в полосах отвода каналов, железных и автомобильных дорог; лесные участки (полосы лесов) в оврагах, на легкорозвіюваних песках, рекультивированных землях, каменистых россыпях, маломощных каменистых почвах, в высокогорных зонах, на крутых горных склонах, в селеопасных бассейнах и на лавиноопасных склонах бассейнов (противоэрозионные леса), которые выделяются по установленным законодательством нормативам, и т.д.

К эксплуатационным лесам относятся лесные участки, не занятые лесами природоохранного, научного, историко-культурного назначения, рекреационно-оздоровительными и защитными лесами (категории лесов с особым режимом лесопользования). Эксплуатационные леса предназначены для удовлетворения потребностей национальной экономики в древесине.

Леса, растущие на одной территории и соответствуют критериям и признакам отнесения к разным категориям, относятся к той из них, для которой в определенном законодательством порядке установлен режим более ограниченного лесопользования. Границы лесов, определенных для отнесения к соответствующей категории, проводятся вдоль естественных границ, квартальных просек, линий связи и электропередач и других четко определенных на местности разграничительных линий - железных и автомобильных дорог, канав, каналов, газопроводов и нефтепроводов, визиров, противопожарных разрывов и водораздельных линий.

Предприятия, учреждения, организации и лица, заинтересованные в изменении установленной категории лесов, обращаются с ходатайством в соответствующий орган Госкомлесхоза, который рассматривает ходатайство вместе с материалами к ним, готовит по согласованию с органом Минприроды, Советом министров АРК, областными государственными администрациями, Верховной Радой АРК, областными советами заключение и направляет его вместе с ходатайством в месячный срок Госкомлесхоза. Госкомлесхоз рассматривает ходатайство вместе с материалами к нему и принимает по согласованию с Минприроды в месячный срок решения об отнесении лесов к соответствующей категории.

В случае установления или изменения в соответствии с законодательством основного целевого назначения лесного участка государственные лесоустроительные организации с учетом такого решения вносят материалов лесоустройства изменения относительно разделения лесов на категории без осуществления процедуры рассмотрения ходатайства об отнесении лесов к соответствующей категории.

В пределах лесных участков, отнесенных к соответствующей категории лесов, могут выделяться как особо защитные лесные участки, для которых устанавливается режим ограниченного лесопользования. Лесные участки площадью до 50 га, расположенные в пределах лесных массивов и имеют большую рассредоточенность, относятся к особо защитных лесных участков, выделяемых в соответствии с нормативами. Лесные участки плотностью радиоактивного загрязнения почвы более 10 Ки/кв. км относятся к особо защитных лесных участков независимо от их площади и розосередженості.

Государственные лесоустроительные организации для выделения особо защитного лесного участка готовят по согласованным с владельцами лесов и постоянными лесопользователями соответствующее ходатайство, направляется органу Госкомлесхоза вместе со сведениями о площади особо защитных лесных участков. Орган Госкомлесхоза рассматривает ходатайство о выделении особо защитных лесных участков вместе с материалами к нему и принимает по согласованию с органом Минприроды в месячный срок соответствующее решение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]