Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

3. Принципы земельного права

Принципами права принято считать основные положения, исходные идеи, которые определяются универсальностью, общей значимости, высшей императивностью и которые отражают существенные положения права. Принципы земельного права можно разделить на: конституционные, общеправовые и специальные.

Конституционные принципы являются универсальными, которые присущи всем отраслям права. Поэтому нет смысла их рассматривать в рамках земельного права.

Общеправовые принципы - это результат отражения конституционных принципов в земельном законодательстве. Согласно ст. 5 ЗК земельное законодательство основывается на следующих принципах: сочетание особенностей использования земли как территориального базиса, природного ресурса и основного средства производства; обеспечение равенства права собственности на землю граждан, юридических лиц, территориальных общин и государства; невмешательство государства в осуществление гражданами, юридическими лицами и территориальными громадами своих прав по владению, пользованию и распоряжению землей, кроме случаев, предусмотренных законом; обеспечение рационального использования и охраны земель; обеспечение гарантий прав на землю; приоритета требований экологической безопасности.

Специальные принципы:

Принцип целевого и рационального использования земель. Целевое назначение земель - это установленные законодательством порядок, условия, предел эксплуатации (использования) земель для конкретных целей с учетом категорий земель, которые имеют особый правовой режим.

В соответствии со ст. 19 ЗК земли по основному целевому назначению подразделяются на 9 категорий: земли сельскохозяйственного назначения; земли жилищной и общественной застройки; земли природно-заповедного и иного природоохранного назначения; земли оздоровительного назначения; земли рекреационного назначения; земли историко-культурного назначения; земли лесохозяйственного назначения; земли водного фонда; земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения. Отнесение земель к той или иной категории осуществляется на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с их полномочиями.

Изменение целевого назначения земель производится только в установленном порядке специально уполномоченными на то органами.

Суть рационального использования земель заключается в одновременном обеспечении их эффективного использования. Законодательством предусмотрены специальные требования к сохранению плодородия земель, повышение их урожайности, сохранение и воспроизводство земельных ресурсов, экологической ценности природных и приобретенных качеств земли. Установлены определенные требования к размещению объектов, с целью предотвращения негативного воздействия на состояние земель, всей окружающей природной среды.

Принцип особого правового режима земель. Он проявляется в правовом обеспечении рационального и эффективного использования всех земель нашей страны. Ведь согласно ст. 14 Конституции земля является основным национальным богатством, которое находится под особой охраной государства. Применение указанного термина имеет важное значение для определения порядка использования и охраны земельного участка. Основными элементами этого понятия является право собственности на землю и иные права на нее, управления использованием и охраной земель, правовая охрана земель и меры ответственности за нарушения земельного законодательства.

Практическое значение использования понятия "правовой режим земли" состоит в том, что его употребление дает возможность определить порядок использования и охраны определенной категории земель, то есть устанавливать особенности содержания права собственности в отношении той или иной категории земель, возможности использования соответствующих титулов прав на землю, особенности управления использованием и охраной земель. Итак, под правовым режимом земель необходимо понимать установленный правовыми нормами порядок и условия использования по целевому назначению земель всех категорий и форм собственности, обеспечение и охрану прав землевладельцев и землепользователей, осуществления государственного управления земельными ресурсами, контроля за рациональным использованием земли и соблюдением земельного законодательства, ведения земельного кадастра, мониторинга земли, осуществления землеустройства, внесения платы за землю и применения юридической ответственности за нарушение земельного законодательства.

Принцип приоритета сельскохозяйственного использования земель и их охраны. Это означает, что земли, пригодные для нужд сельского хозяйства, должны предоставляться, прежде всего, для сельскохозяйственного использования. Для несельскохозяйственных нужд должны предоставляться земли, непригодные для ведения сельского хозяйства, либо сельскохозяйственные угодья худшего качества. И это справедливо, если учитывать количество и качество этих земель. Земельное законодательство устанавливает специальные требования к охране земель сельскохозяйственного назначения, вводя стандарты и нормативы по их охраны и воспроизводства плодородия почв.

Принцип государственного контроля за использованием и охраной земель. Согласно ст. 14 Конституции земля находится под особой охраной государства. Поэтому указанный принцип предусматривает наличие специальных организационно-правовых средств осуществления контроля за использованием и охраной земель. Государственный контроль за этим осуществляется органами земельных ресурсов, а за соблюдением законодательства по охране земель - органами по вопросам экологии и природных ресурсов.

Принцип платности использования земель. Использование земли в нашей стране является платным. Плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы, размер которых определяется в зависимости от денежной оценки земли.

Принцип обеспечения защиты прав юридических лиц и граждан на землю. Содержание этого принципа раскрывается в нормах земельного законодательства, которое предусматривает следующие специальные способы указанного защиты: признания прав; восстановления состояния земельного участка, которое существовало до нарушения прав, и предотвращения совершения действий, нарушающих права или создающих опасность нарушения прав; признания сделки недействительной; признании недействительными решений органов исполнительной власти или органов местного самоуправления; возмещение причиненных убытков, а также иные, предусмотренные законом способы. Кроме того, в земельном законодательстве предусмотрены специальные гарантии прав владельцев в случае выкупа земельных участков для общественных нужд или отчуждения (изъятия) их из мотивов общественной необходимости.

Итак, под принципами земельного права надо понимать закрепленные в земельном законодательстве руководящие принципы, которые выражают сущность норм земельного права и основные направления правового регулирования общественных отношений, связанных с рациональным использованием и охраной земель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]