Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

47. Общая характеристика гарантий прав на землю.

Термин "гарантия" происходит от французского garantie - обеспечение, который часто используется для обозначения способа обеспечения договорных обязательств или законных интересов, или вытекающих из них прав и обязанностей. Гарантии широко известны всей системе отечественного законодательства и права. Это связано с тем, что без способов обеспечения установленных требований нельзя рассчитывать на высокую эффективность их выполнения. Раздел V ЗК посвященный гарантиям прав на землю, в котором говорится о законодательном обеспечении их реализации.

Гарантии прав на землю имеют свои фактические основы, которые предоставляют им реальный характер. Реальность гарантий прав на землю основана на наличии земельного фонда страны. Без наличия земельных ресурсов правовыми средствами нельзя гарантировать права на землю. Однако не следует унижать и значение юридических гарантий прав на землю. Об их важности свидетельствует, например, отсутствие права частной собственности на землю в советский период при наличии земельного фонда страны.

Юридические гарантии прав на землю, предусмотренные в ЗК, основанные на конституционных нормах1. Такой нормой является ст. 13 Конституции по которой каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом. Государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики. Все субъекты права собственности равны перед законом. Согласно ст. 14 Конституции право собственности на землю гарантируется. Это право приобретается и реализуется гражданами, юридическими лицами и государством исключительно в соответствии с законом. Важным является положение ст. 55 Основного закона, согласно которой каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

Гарантии прав на землю, которые закреплены в ЗК, можно рассматривать в широком смысле. Так, закрепление права собственности на землю и права землепользования, условий и порядка передачи или приобретения земельных участков или оснований прекращения прав на землю путем выкупа или принудительного отчуждения земельного участка, можно рассматривать как общие законодательные гарантии. Они охватывают всю сферу предусмотренных прав и возложенных обязанностей в отношении земли как природного объекта и конкретного земельного участка.

В отличие от общих юридических гарантий прав на землю, в разд. V ЗК закреплены конкретные гарантии прав на земельные участки. Они охватывают только сферу осуществления защиты субъективных прав на землю и прав, вытекающих из них. Прежде всего, это касается защиты права собственности на землю, возмещение убытков собственникам земли и землепользователям, решения споров относительно осуществления указанных прав, ответственности за их нарушение и т.д. Поэтому в этом случае можно говорить о гарантии прав на землю в узком понимании. К такому выводу приводит то, что в содержании указанного раздела в основном речь идет о защите прав на земельные участки физических и юридических лиц.

Указанное выше не означает, что права государства или территориальных общин, а также их органов, организаций, учреждений и предприятий на землю менее гарантированы. Они также нуждаются в соответствующих гарантий их реализации, особенно в условиях разнообразия права собственности на землю, распространение арендного землепользования в период перехода к рыночным отношениям и создание многоукладной экономики. Однако следует отметить, что традиционная неограниченное гарантированность земельных прав государства, а также органов, организаций, учреждений или предприятий, потеряла свое преимущественное значение и приоритетное применение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]