Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

7. Современный период развития земельного законодательства и права ее Украине.

На основе Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 г. и в соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о земле Верховная Рада УССР 18 декабря 1990 г. приняла ЗК.

Связь между ЗК и Декларацией тесным. Так, в соответствии с разд. VI Декларации "Экономическая самостоятельность" земля, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах УССР, провозглашались собственностью народа Украины, материальной основой суверенитета последней и должны использоваться с целью обеспечения материальных и духовных потребностей ее граждан.

Согласно ст. 6 ЗК, земля предоставлялась гражданам в пожизненное наследуемое владение для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных зданий, садоводства, дачного и гаражного строительства, традиционных народных промыслов. Во всех других случаях в соответствии со ст. 7 настоящего Кодекса земля предоставлялась гражданам и юридическим лицам в постоянное или временное пользование. В ст. 8 ЗК был введен институт аренды земли.

Верховной Радой Украинской ССР 18 декабря 1990 г. было принято постановление "О земельной реформе". В соответствии с ней все земли УССР с 15 марта 1991 г. объявлялись объектом земельной реформы. Основной задачей реформы стало перераспределение земель с одновременной передачей в частную и коллективную собственность, а также в пользование предприятиям, учреждениям и организациям с целью создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирование многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель.

В развитие положений вышеупомянутого постановления Верховная Рада Украины С января 1992 г. приняла Закон "О формах собственности на землю", которым устанавливались частная, коллективная и государственная формы собственности. Согласно этого Закона 13 марта 1992 г. была принята новая редакция СК, которая подтвердила указанные выше формы собственности на землю и определила порядок передачи земель в частную собственность. В тот же день Верховной Радой было принято постановление "Об ускорении земельной реформы и приватизации земли". Основные задачи земельной реформы сводились к приватизации земли, ее передачи в частную собственность гражданам Украины и в коллективную собственность коллективным сельскохозяйственным предприятиям, сельскохозяйственным кооперативам, акционерным и садоводческим товариществам.

Важное значение для регулирования земельных отношений в условиях рыночной экономики имеют также законы Украины "О плате за землю" и от 6 октября 1998 г. "Об аренде земли" (в редакции Закона от 2 октября 2003 г.). Воплощая в жизнь положения Конституции, которая положила начало принципиально новый подход к регулированию экономических, в том числе земельных, отношений в условиях рыночной экономики, они дали возможность использовать аренду земли и плату за землю как инструменты осуществления земельной реформы и создали условия для загальногалузевої кодификации земельного законодательства.

Действующий ЗК был принят 25 октября 2001 г. и вступил в силу с 1 января 2002 г. Он содержит 10 разделов, 37 глав и статей 212 и является основой дальнейшего развития украинского земельного законодательства, поскольку закрепляет принципиально новые принципы и подходы к регулированию земельных отношений.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 10 января 2002 г. № 6-р "Об утверждении плана подготовки проектов законодательных и других нормативно-правовых актов, вытекающих из Земельного кодекса Украины" в развитие положений действующего ЗК были приняты законы Украины от 15 мая 2003 г. "О личном крестьянском хозяйстве", от 22 мая 2003 г. "О землеустройстве"от 19 июня 2003 г. "Об охране земель", от 19 июня 2003 г. "О государственном контроле за использованием и охраной земель", от 11 декабря 2003 г. "Об оценке земель" и от 5 февраля 2004 г. "О разграничении земель государственной и коммунальной собственности".

На современном этапе развития земельного законодательства процесс кодификации не завершено. Ряд первоочередных законопроектов, указанных в вышеупомянутом распоряжении Кабинета Министров Украины не принято. Это, в частности, законопроекты "О рынке земель", "О государственном земельном (ипотечном) банке", "О государственном земельном кадастре", "Об изъятии земель права частной собственности", "Об особенностях создания и деятельности ипотечных учреждений".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]