Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

59. Правовые основы зонирования земель.

Зонирование земель составляет деление территории города или другого населенного пункта на зоны, пояса, районы с целью установления в них определенных ограничений в использовании земель, определение минимальных размеров земельных участков, регламентации типов зданий и сооружений, которые разрешается строить в пределах этих зон в соответствии с региональными и местными правилами застройки.

Первый в истории правовой акт по зонированию территории был принят в 1916 г. муниципалитетом г. Нью-Йорка в связи со стихийной застройкой района Нижний Манхэттен. Акт регламентировал правила застройки городской территории, благодаря чему удалось упорядочить развитие города. В Украине зонирования земель осуществляется в соответствии с положениями ЗК, законов "О планировании и застройке территорий", "Об основах градостроительства", "О землеустройстве", Государственных санитарных правил планирования и застройки населенных пунктов и других нормативных актов.

Региональные правила застройки устанавливают общий для территорий и населенных пунктов области, АРК порядок планирования, застройки и другого использования территорий и отдельных земельных участков. Местные правила застройки разрабатываются для городов Киева и Севастополя, городов республиканского значения АРК, городов областного значения. Они устанавливают порядок планирования, застройки и другого использования территорий, отдельных земельных участков, а также перечень всех допустимых видов, условий и ограничений застройки и иного использования территорий и отдельных земельных участков в границах зон, определенных планом зонирования. Для других населенных пунктов такие правила разрабатываются и утверждаются соответствующими советами на основании региональных правил застройки.

Местные правила застройки состоят из 2 частей: текстовой и графической - плана зонирования. В текстовой части приводится перечень преимущественных и допустимых видов застройки и других видов использования земельных участков в границах отдельных зон. План зонирования закрепляет разделение территории населенного пункта на зоны с преимущественными и допустимыми видами использования земельных участков.

Утвержденный соответствующим советом план зонирования является официальным документом, который определяет права собственников земельных участков и землепользователей относительно их использования, преимущественно для нужд застройки. Зонирование обуславливает разделение земель в пределах населенного пункта на отдельные земельные участки с учетом их целевого назначения, от которого зависят права и обязанности землевладельца или землепользователя, связанные с использованием надлежащей им участка. Оно осуществляется на основании Положения о земельно-кадастровая инвентаризация земель населенных пунктов, утв. приказом Госкомзема от 26 августа 1997 г. № 85.

Зонирование земель в пределах населенных пунктов связано с отнесением определенных земельных участков в различной степени градостроительной ценности и разделением территорий на зоны при планировании их развития. Согласно ст. 22 Закона "О планировании и застройке территорий" для каждой отдельной зоны на основе государственных градостроительных норм устанавливаются единые условия и ограничения в застройке и ином использовании земельных участков. Все данные о принадлежности территорий в соответствующих функциональных зон, их современное и перспективное назначение, экологическую, инженерно-геологическую ситуацию, состояние застройки и инженерного обеспечения, а также характеристики зданий и сооружений на землях всех форм собственности должны объединяться в градостроительном кадастре населенных пунктов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]