Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

74. Понятие юридической ответственности за земельные правонарушения.

Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностями и противоправными действиями граждан, их объединений и юридических лиц. Государство возлагает юридическую ответственность субъектов права независимо от их воли и желания. Поэтому эта ответственность имеет государственно-принудительный характер. Этим она отличается от общественной и моральной ответственности.

Основной чертой юридической ответственности является применение принудительных, штрафных и карательных средств для устойчивого обеспечения правового состояния. При этом принуждение и наказание не является самоцелью, а средствами стимулирования соблюдения требований норм права, принуждение к правомерному поведению и перевоспитания правонарушителя. Одновременно юридическая ответственность выполняет правовідновлювальну функцию. Она способствует восстановлению субъективных прав и законных интересов.

В правовой науке не выработано единого толкования понятия юридической ответственности. В загальнотеоретичній и отраслевой научной литературе продолжаются дискуссии по этой проблеме. Правовые аспекты ответственности в земельном праве требуют своего освещения в связи с тем, что они носят сложный комплексный характер. Правовые аспекты ответственности, связанные земельным правом является предметом исследования различных отраслей права. Однако наука и отрасль земельного права консолидируют соответствующие научные исследования, превращая их в единую проблему со своей спецификой и особенностями предмета и метода земельно-правового регулирования.

Любая форма юридической ответственности применяется за совершение конкретного правонарушения: дисциплинарного или административного проступка, гражданско-правового нарушения, уголовного преступления. Земельное правонарушение - это общественно вредна виновное действие или бездействие, что противоречит нормам земельного права. Земельные правонарушения являются негативными социальными явлениями, так как посягают на земельный порядок и правопорядок, призванный обеспечивать рациональное использование и эффективную охрану земель, защита прав и законных интересов лиц, которые владеют и используют земельные участки. Причинами правонарушений в области земельного законодательства нередко являются разногласия между правовыми требованиями и реальными интересами, недостатки и пробелы в правовом регулировании земельных отношений, отсутствие должного учета количества и качества земельных ресурсов, контроля за состоянием использования земельного фонда, недостаточная информированность населения в земельном законодательстве и т.д.

Субъектами земельных нарушений могут быть как отдельные граждане и должностные лица, так и работники предприятий, учреждений и организаций. Правонарушителями могут быть и государственные органы, которые незаконно распоряжаются земельными участками или допускают другие нарушения норм земельного права. Субъекты земельных правонарушений - физические и юридические лица не обязательно являются землепользователями или субъектами земельных отношений. Земельные правонарушения могут поступать, например, проектные организации, разрабатывающие проекты землеустройства, строительные предприятия при выполнении строительных работ, транспортные организации при строительстве транспортных объектов, учреждения связи при заключении коммуникационных устройств и т.д.

Объектами земельных правонарушений является нарушение права государственной, коммунальной или частной собственности на землю, существующий порядок землепользования и охраны земель, права и интересы отдельных граждан, предприятий, учреждений и организаций. Таким образом, обобщенным объектом земельных правонарушений является установлен земельный строй, что охраняется действующим законодательством.

Содержанием земельных правонарушений являются определенные действия или бездействие, противоречащие требованиям норм земельного права. Они по своей природе являются общественно вредными и выступают в форме виновных действий или бездействия. В земельно-правовой литературе встречаются утверждения, согласно которым земельное правонарушение характеризуется 4 элементами: (объектом, субъектом, объективной стороной и субъективной стороной), ответственность за нарушение может наступать лишь при наличии всех этих элементов.

Объективная сторона земельного правонарушения - это конкретные действия правонарушителя, который посягает на земельные интересы участников земельных отношений, например, уничтожение межевых знаков, самовольный захват участка земли и т.д. Субъективная сторона земельного правонарушения психическое отношение субъекта к совершенному противоправному деянию.

Земельное правонарушение является основанием для привлечения к юридической ответственности, т.е. применение предусмотренных нормами права санкций, как средств воздействия на правонарушителей, Они могут применяться к собственников земельных участков и землепользователей, в этом заключается специфика правовой ответственности в земельных отношениях.

Однако земельное законодательство не содержит всего арсенала правовых мер и санкций, рассчитанных на всестороннее влияние на субъектов земельных правонарушений. Поэтому с целью эффективного воздействия на них земельное право пользуется теми мерами и санкциями, содержащиеся в других отраслях права, в частности гражданскому, административному, уголовному, трудовой и других правовых отраслях.

Однако для применения других отраслевых санкций необходимо, чтобы земельное правонарушение имело признаки нарушения правовых норм соответствующей отрасли права. В правовой литературе достаточно распространенной является точка зрения, в соответствии /до которого земельное правонарушение может служить основанием для применения мер уголовной, административной, гражданско-правовой или дисциплинарной ответственности, если оно одновременно является уголовным преступлением, административным или дисциплинарным проступком, гражданским правонарушением.

Функции, связанные с выявлением и фиксацией земельных правонарушений, как оснований юридической ответственности, возложенные на органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранительные и контрольно-надзорные органы, на должностных лиц и инспекторов соответствующих государственных и общественных инспекций и т.д. Правовые меры и санкции применяются органами судебной власти, административными комиссиями местных советов и другими уполномоченными на это органами.

Совершение правонарушения указывает на момент возникновения юридической ответственности, порождает определенные правоотношения и соответствующая обязанность лица, совершившего его. Земельные правонарушения могут совершаться государственными органами, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями и их должностными лицами и гражданами. Карательные санкции и меры ответственности накладываемых на них в определенной процессуальной форме, которая может быть судебной или административной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]