Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

8. Понятие и классификация источников

В теории права устоявшимся является разделение источников права на источники в широком и узком смысле. Источники в широком понимании - это сами общественные отношения, которые являются основанием для принятия юридических норм. Источники права в узком смысле - это нормативно-правовые акты компетентных органов государственной власти, содержат определенные требования в отношении регулирования соответствующих общественных отношений.

Источникам земельного права являются нормативно-правовые акты органов государственной власти или местного самоуправления, которые содержат общеобязательные правовые требования, нормы, правила, регулирующие экономические и экологические общественные отношения в области использования и охраны земель, рассчитанные на многократное применение и это средство установления новых или изменения или отмены ранее принятых земельно-правовых норм. Они являются формой выражения и закрепления земельной политики государства.

Источники земельного права должны соответствовать признакам объективно присущим источникам любых отраслей права. Во-первых, они должны быть носителями властной силы государства, то есть обеспечиваться принудительным исполнением. Во-вторых, эти правовые акты должны быть рассчитаны на многократное применение, то есть иметь нормативный характер. В-третьих, они должны быть адресованы неопределенному кругу субъектов. И, наконец, - носить общеобязательный характер. Поэтому не могут быть признаны источниками права индивидуальные акты, изданные с целью применения действующих норм права. Такие акты не устанавливают новых правовых норм, а только применяют уже изданы, существующие нормы земельного права в соответствующих ситуациях.

В то же время земельно-правовые источники имеют определенные только им присущие признаки. Они определены в ст. 5 ЗК и заключаются в сочетании особенностей использования земли как территориального базиса, природного ресурса и основного средства производства; обеспечении равенства права собственности на землю граждан, юридических лиц, территориальных общин и государства; невмешательстве государства в осуществление гражданами, юридическими лицами и территориальными громадами своих прав по владению, пользованию и распоряжению землей, кроме случаев, предусмотренных законом; обеспечении рационального использования и охраны земель; обеспечении гарантий прав на землю; приоритете требований экологической безопасности при использовании и охране земель.

Классификация источников земельного права дает возможность максимально эффективно их анализировать и применять на практике. Она может быть проведена по ряду оснований.

По юридической силе источники земельного права подразделяются на законы и подзаконные нормативные акты. Законы имеют высшую юридическую силу и поэтому занимают видное место в иерархической структуре законодательства. Все другие нормативные акты, издаваемые на основе, с целью развития и на их выполнение, именуются подзаконными актами.

По предмету регулирования источники делятся на общие и специальные. Общие характеризуются тем, что предмет их регулирования широк и охватывает как земельных, так и иные общественные отношения. К таким актам относятся, в частности, Конституция, Закон Украины от 25 июня 1991 г. "Об охране окружающей природной среды" и др. Специальные - это акты, целиком посвященные регулированию земельных отношений и вопросам использования и охраны земель (ЗК, законы "Об аренде земли" и др.).

По характеру правового регулирования источники делятся на материальные и процессуальные. Первые содержат материальные нормы права, устанавливающие права, обязанности и ответственность участников соответствующих отношений. Вторые регулируют процессуальные отношения в сфере использования и охраны земель. Любой материальной норме права, может быть реализована только в условиях ее применения, присущая ей необходима процессуальная форма, с помощью которой выполняется ее предписание.

Они касаются, например, порядка предоставления земель в собственность и в пользование, порядка изъятия (выкупа) земель, порядке ведения мониторинга земель, государственного земельного кадастра, осуществление мероприятий по охране земель. Актами процессуального характера является Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) Украины, Хозяйственный процессуальный кодекс (ХПК) Украины, Кодекс административного судопроизводства (КАС), Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) Украины и другие.

По форме законодательного акта источники делятся на кодифицированные и те, что не являются таковыми. Кодифицированными есть нормативные акты, которые отличаются высоким качеством и уровнем систематизации и являются основными в той или иной отрасли права. Такими кодифицированными актами в земельном праве есть ЗК, законы "Об охране окружающей природной среды", "Об аренде земли" и др.

Система источников земельного права образуют: Конституция; международные конвенции, многосторонние и двусторонние межгосударственные соглашения и договоры; законы; указы и распоряжения Президента; декреты, постановления и распоряжения Кабинета Министров Украины; нормативно-правовые акты министерств и других центральных органов исполнительной власти; нормативные акты местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления; локальные нормативно-правовые акты.

Договор является одним из важнейших источников современного права. Согласно ст. 626 ГК он составляет договоренность двух или более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В современных условиях роль договора как источника права постоянно растет, что обусловлено желанием сторон урегулировать взаимные права и обязанности самостоятельно. В отличие от других источников права, договор заключается на принципах равенства, независимости сторон и их свободного волеизъявления, а также имущественной ответственности за нарушение обязательств. Одна из главных особенностей договора заключается в том, что он может быть как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством. Основные требования к форме, содержанию и предмета договора закреплены в ГК. Кроме того, ЗК, Закон "Об аренде земли" и ряд других земельно-правовых актов более детально регламентируют содержание сделок с земельными участками.

Обычаи в теории права являются общепризнанными источниками регулирования общественных отношений, характеризующихся неустроенностью, множественностью и разнообразием. Обычаи могут признаваться как источники регулирования земельных отношений и санкционироваться государством. В частности гл. 17 ЗК регламентирует правила добрососедства, составляющие традиционно сложившиеся отношения между смежными землепользователями в отношении использования принадлежащих им земельных участков и пограничных сооружений с учетом обоюдных интересов сторон.

В рамках конституционного принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную отечественная правовая доктрина рассматривает применение судебной практики лишь в аспекте толкования и разъяснения отдельных положений права. Следовательно, постановления Пленума Верховного Суда Украины, разъяснения и письма Высшего хозяйственного суда Украины и постановления Пленума Высшего административного суда Украины не являются источниками права. Особая роль обобщений судебной практики заключается, в частности, в том, что их изучение и анализ дает законодателю возможность своевременно вносить необходимые изменения и дополнения в действующие земельно-правовых норм и заполнять существующие в законодательстве пробелы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]