Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

89. Правовой режим округов и зон санитарной (горно-санитарной) охраны земель оздоровительного назначения.

Целью санитарной охраны курортов является сохранение природных свойств имеющихся лечебных ресурсов, предотвращения загрязнения, повреждения и преждевременного истощения этих ресурсов. С этой целью в пределах курорта устанавливается округ санитарной (горно-санитарной) охраны, что представляет собой территорию земной поверхности, внешний контур которой совпадает с границей курорта. Согласно Закону "О курортах" в пределах этой территории запрещаются любые работы, которые приводят к загрязнению почвы, воздуха, воды, причиняющих вред лесу, другим зеленым насаждениям, способствуют развитию эрозионных процессов и отрицательно влияющие на природные лечебные ресурсы, санитарное и экологическое состояние природных территорий курортов.

Для курортов, которые используют месторождения полезных ископаемых, относящихся к природных лечебных ресурсов (подземные минеральные воды, лечебные грязи и т.д.), устанавливаются округа горно-санитарной охраны. В случае использования связанных между собой месторождений минеральных вод, смежных пляжей и других природных лечебных ресурсов несколькими курортами для них может устанавливаться единый округ санитарной охраны.

Зоны санитарной (горно-санитарной) охраны создаются вокруг объектов, где имеются подземные и открытые источники водоснабжения, водозаборные и водоочистные сооружения, водоводы, объекты оздоровительного назначения и другие, для их санитарно-эпидемиологической защищенности. В пределах зон санитарной (горно-санитарной) охраны запрещается деятельность, которая может привести к причинению вреда подземным и открытым источникам водоснабжения, водозаборным и водоочистным сооружениям, водоводам, объектов оздоровительного назначения, вокруг которых они созданы.

Критерии и формы такого зонирования хорошо наблюдаются на примере постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении Положения о Всеукраинскую детскую здравницу - курорт Евпатория", согласно которому курорт Евпатория включает: курортную зону, которая имеет природные лечебные факторы, объекты и сооружения для их использование, санаторно-курортные учреждения отдыха и культуры, а также зрелищные заведения, предприятия общественного питания, торговли и бытового обслуживания, предназначенные для обслуживания детей и их родителей, которые прибывают на курорт для лечения и оздоровления; зону, в которой находятся жилые дома, хозяйственные здания, сооружения и другие объекты, которые принадлежат гражданам, постоянно проживающим на территории курорта; зону, в которой размещены централизованные объекты хозяйствования; зону санитарно-гигиенических и оздоровительных лесов.

Границы округов и зон санитарной охраны курортов государственного значения утверждаются Верховной Радой Украины одновременно с принятием решения об объявлении природных территорий курортными территориями государственного значения. Границы округов и зон санитарной (горно-санитарной) охраны курортов местного значения утверждаются соответственно Верховной Радой АРК, областными, Киевской и Севастопольской городскими советами одновременно с принятием решения об объявлении природных территорий курортными территориями местного значения.

Режимы округов и зон санитарной охраны курортов государственного значения утверждаются Кабинетом Министров Украины, а курортов местного значения - Советом министров АРК, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями в соответствии с требованиями законодательства о курорты. В соответствии со ст. 33 Закона Украины от 5 марта 1998 г. "О подходы" запрещается несанкционированный сброс и размещение отходов в подземных горизонтах, на территории городов и других населенных пунктов, на территориях природно-заповедного фонда, па землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, в пределах водоохранных зон и зон санитарной охраны водных объектов и в других местах, которое может создавать опасность для окружающей природной среды и здоровья человека. В ст. 39 Закона "Об охране земель" установлен запрет на применение осадков сточных вод на землях оздоровительного назначения.

Округ санитарной охраны делится на три зоны, устанавливаемые в его пределах в порядке разработки проектов землеустройства. Первая зона (зона строгого режима) охватывает места выхода на поверхность минеральных вод, территории, на которых расположены месторождения лечебных грязей, минеральные озера, лиманы, вода которых используется для лечения, пляжи, а также прибрежную полосу моря и прилегающий к пляжей территорию шириной не менее 100 м. На территории первой зоны (зоны строгого режима) запрещается: пользование недрами, не связанное с использованием природных лечебных ресурсов, распашка земель, производство любой хозяйственной деятельности, а также другие действия, которые влияют или могут повлиять на развитие опасных геологических процессов, на природные лечебные факторы курорта и его экологический баланс; прокладка кабелей, в том числе подземных кабелей высокого напряжения, трубопроводов, других коммуникаций; строительство любых зданий и других объектов, не связанных с эксплуатационным режимом и охраной природных и лечебных факторов курорта; сброс дренажно-сбросных и сточных вод; устройство стоянок автомобилей, пунктов их обслуживание (ремонт, мойка и т.д.); устройства выгребов (накопителей) сточных вод, полигонов жидких и твердых отходов, полей фильтрации и других сооружений для приема и обезвреживания сточных вод и жидких отходов, а также кладбищ и скотомогильников; проезд автотранспорта, не связанный с обслуживанием данной территории, использованием месторождений лечебных ресурсов или природоохранной деятельностью; постоянное и временное проживание граждан (кроме лиц, непосредственно обеспечивающих использование лечебных факторов).

На территории первой зоны (зоны строгого режима) разрешается осуществлять деятельность, связанную с использованием природных лечебных факторов, на основании научно обоснованных выводов и результатов государственной санитарно-гигиенической и экологической экспертиз, выполнять берегоукрепительные, противооползневые, протиобвальні, протикарстові и противоэрозийные работы, строить волноломы, буны и другие гидротехнические сооружения, а также устраивать причалы. Застройка этой территории (новое строительство, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт и упорядочение объектов градостроительства) осуществляется в соответствии с законодательством, государственных стандартов и норм, утвержденной градостроительной документации.

Вторая зона (зона ограничений) охватывает территорию, с которой происходит сток поверхностных и грунтовых вод до места выхода на поверхность минеральных вод или до месторождения лечебных грязей, минеральных озер и лиманов, мест неглубокой циркуляции минеральных и пресных вод, формирующих минеральные источники; естественные и искусственные хранилища минеральных вод и лечебных грязей и территорию, на которой находятся санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха и которая предназначена для строительства таких заведений; парки, леса и другие зеленые насаждения, использование которых без соблюдения требований природоохранного законодательства и правил, предусмотренных для округа санитарной охраны курорта, может привести к ухудшению природных и лечебных факторов курорта.

На территории второй зоны (зоны ограничений) запрещается: строительство объектов и сооружений, не связанных с непосредственным удовлетворением нужд местного населения и граждан, прибывающих на курорт; проведение горных и других видов работ, не связанных с непосредственным упорядочению территории; сооружение поглощающих колодцев, создание полей подземной фильтрации; загрязнение поверхностных водоемов во время осуществления любых видов работ; устройство свалок, навозохранилищ, кладбищ, скотомогильников, а также накопителей жидких и твердых отходов производства, других отходов, приводящих к загрязнению водоемов, почвы, грунтовых вод, воздуха; размещение складов пестицидов и минеральных удобрений; осуществление промышленной вырубки зеленых насаждений, а также любое другое использование земельных участков и водоемов, может привести к ухудшению их природных и лечебных факторов; сброс в водные объекты мусора, сточных, підсланевих и балластных вод, утечки таких вод и других веществ из транспортных (плавучих) средств и трубопроводов.

Все многоквартирные дома в пределах второй зоны (зоны ограничений) должны иметь водопровод и канализацию. Туалеты в частных домах в обязательном порядке должны быть оборудованы водонепроницаемыми вигребами. Территории животноводческих ферм асфальтуються и по периметру ограждаются и оборудуются водовідвідними канавами с водонепроницаемыми отстойниками для поверхностных вод. При въезде на территорию ферм строятся капитальные санпропускники с дезинфекційними барьерами. В случае массового распространения опасных и карантинных вредителей и болезней растений в парках, лесах и других зеленых насаждениях по согласованию с государственной санитарно-эпидемиологической службой разрешается использование нетоксичных для человека и быстро разлагающихся в окружающей среде, пестицидов.

Третья зона (зона наблюдений) охватывает всю сферу формирования и потребления гидроминеральных ресурсов, лесные насаждения вокруг курорта, а также территории, хозяйственное использование которых без соблюдения установленных для округа санитарной охраны курорта правил может неблагоприятно влиять на гидрогеологический режим месторождений минеральных вод и лечебных грязей, ландшафтно-климатические условия курорта, на его природные и лечебные факторы.

На территории третьей зоны (зоны наблюдений) запрещается: строительство предприятий, учреждений и организаций, деятельность которых может отрицательно влиять на ландшафтно-климатические условия, состояние воздуха, почвы и вод курорта; спуск на рельеф неочищенных промышленных и бытовых сточных вод, проведение вырубок зеленых насаждений (кроме санитарных рубок). Третья зона (зона наблюдений) является одновременно пределом округа санитарной охраны курорта и на ее территории разрешается проведение видов работ, которые не влияют отрицательно на лечебные и природные факторы курорта, не ухудшающие его ландшафтно-климатических, экологических и санитарно-гигиенических условий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]