Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

69. Правовые требования по консервации земель.

Согласно ст. 172 ЗК консервации подлежат деградированные и малопродуктивные земли, хозяйственное использование которых является экологически опасным и экономически неэффективным. Консервации подлежат также техногенно загрязненные земельные участки, на которых невозможно получить экологически чистую продукцию, а пребывания людей на этих земельных участках опасно для их здоровья.

Консервация земель осуществляется путем прекращения их хозяйственного использования на определенный срок и залужения или облесение. Таким образом, консервация деградированных и малопродуктивных земель в большинстве случаев ведет к необратимой трансформации сельскохозяйственных угодий, например: вспаханные земли превращаются в пастбища и сенокосы. Это должно привести к постепенному воспроизводства почв под влиянием естественных экологических процессов.

Консервация земель осуществляется по решениям органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на основании договоров с собственниками земельных участков. Однако процедура законодательно урегулирована недостаточно, что может стать причиной отказа собственников земельных участков от консервации земель. Ведь изъятие земель из хозяйственного использования для них невыгодно. Поэтому мероприятия, связанные с консервацией земель, в нашей стране практически не проводятся. Для этого необходимо разработать законодательный механизм, который позволил бы осуществлять консервацию на условиях, выгодных для частных владельцев земельных участков, или вне их воли. Таким механизмом может быть изъятие (выкуп) земельного участка и перевода ее в категорию земель природно-заповедного и другого природоохранного назначения.

Законодательством Украины предусмотрены фрагментарные меры по консервации экологически пораженных земель государственной и коммунальной собственности. Среди них можно назвать разработку землеустроительными организациями по заказу местных государственных администраций или органов местного самоуправления схемы консервации малопродуктивных, деградированных и непригодных для сельскохозяйственного использования земель области (района). С проведением необходимых исследований и составлением планово-картографической документации.

В зависимости от способа восстановления деградированных сельскохозяйственных угодий и степени загрязнения земель вместо консервации может вводиться специальный режим использования или производится изменение их целевого назначения. Согласно ст. 12 Закона "О плате за землю" земельный налог не взимается за земли, находящиеся под консервацией. Различают консервацию-реабилитацию и консервацию-трансформацию.

Консервация-реабилитация - это мероприятие, которое имеет целью обновления качественных свойств почв путем их залужения. Она охватывает менее антропогенно-повреждены почвы, которые после определенного периода восстановления могут использоваться по целевому назначению.

Объектами консервации-трансформации является наиболее деградированные и малоплодородные почвы (сильнозмиті, песчаные, скелетные, (покрытые кусками горных пород), средне - и сильнозасолені, заболоченные и т.д.). При консервации-трансформации такие почвы переводятся в кормовые угодья, под лес или остаются на самовоспроизводство присущих им природных экосистем.

В разд. 7 Закона "Об охране земель" содержатся положения относительно финансирования мероприятий в области охраны земель и почв, которые осуществляются за счет Государственного бюджета Украины, местных бюджетов, в том числе средств, поступающих в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, от платы за землю, а также средств землевладельцев и землепользователей и других источников, не запрещенных законом. Однако сейчас эти нормы носят декларативный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]