Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

57. Планирование использования и охраны земельных ресурсов.

Планирование использования и охраны земельных ресурсов является важнейшей функцией государственного управления земельным фондом, наличие которой обусловлена особой экологической и социально-экономической значимости земли как основного национального богатства, что находится под особой охраной государства.

Современное планирование использования и охраны земель осуществляется на основе положений ЗК, законов "Об охране окружающей природной среды", "О Генеральной схеме планирования территории Украины", "О планировании и застройке территорий", постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении Порядка осуществления природно-сельскохозяйственного, эколого-экономического, противоэрозионной и других видов районирования (зонирование) земель", приказа Министерства здравоохранения Украины "Об утверждении Государственных санитарных правил планирования и застройки населенных пунктов", постановления Верховной Рады Украины "Об Основных направлениях государственной политики Украины в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности" и других нормативных актов.

Планирование использования и охраны земель составляет деятельность уполномоченных органов государственной власти и местного самоуправления, которая заключается в создании и внедрении перспективных программ (схем) использования и охраны земельных ресурсов с учетом экологических, экономических, исторических, географических, демографических и других особенностей конкретных территорий, а также в принятии и реализации на их основе соответствующих решений.

Объектами планирования являются, с одной стороны, территория Украины, территории административно-территориальных образований или их частей или отдельные земельные участки, а с другой - деятельность физических и юридических лиц, органов местного самоуправления и государственных органов по использованию и охране земель. Планирование распространяется на все земли нашей страны независимо от их целевого назначения и форм собственности и осуществляется на общегосударственном, региональном и местном уровнях. В круг его задач входит определение долгосрочной перспективы развития определенной территории на основе экологических, социально-экономических программ и утвержденной в установленном порядке землеустроительной, градостроительной, природоохранной и иной документации, а также обеспечение оптимального использования и надлежащей охраны земель в различных отраслях производства и для достижения других хозяйственных целей.

На общегосударственном уровне планирования осуществляется на основании программ, которые разрабатываются в соответствии с утверждаемых Верховной Радой Украины программ экономического, научно-технического и социального развития нашей страны, направленных на обеспечение потребностей населения и отраслей экономики в земле, а также ее рациональное использование и охрану. Национальной Программы охраны земель и до сих пор нет. Однако в Основных направлениях государственной политики Украины в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности предусмотрен комплекс мер по сбалансированного использования и восстановления земельных ресурсов. Государственная политика в области охраны и рационального использования земель определяется в этом документе как система правовых, организационных, экономических и других мероприятий, имеющих природоохранный, ресурсосберегающий и восстановительный характер.

Выполнение функций, связанных с разработкой и обеспечением реализации общегосударственных программ использования и охраны земель, возложено на Кабинет Министров Украины. Он разрабатывает эти программы вместе с Минприроды, Госкомземом, Госводхозом, Госкомлесхозом и другими комитетами, а также центральными и местными органами исполнительной власти. Так, своим постановлением от 16 ноября 2000 г. № 1704 Кабинет Министров Украины одобрил Комплексную программу развития мелиорации земель и улучшения экологического состояния орошаемых и осушенных угодий в 2001-2005 годах и прогноз до 2010 года, разработанную Госводхозом вместе с другими центральными и местными органами исполнительной власти.

Реализация общегосударственных программ использования и охраны земель осуществляется через соответствующие региональные и местные программы, в которых должен быть предусмотрен комплекс социально-экономических, организационно-хозяйственных мероприятий и производственных задач с указанием ресурсов, исполнителей и сроков их выполнения. На региональном уровне планирования использования и охраны земель осуществляется на основе соответствующих региональных программ, которые разрабатываются Советом министров АРК, областными государственными администрациями и утверждаются Верховной Радой АРК и областными советами.

Планирование использования и охраны земель на местном уровне является прерогативой соответствующих местных советов и их исполнительных органов, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций. Это планирование заключается в разработке и утверждении генеральных планов населенных пунктов, схем планирования территорий на местном уровне и иной землеустроительной документации, в регулировании использования территорий, принятии и реализации решений о соблюдении условий градостроительной документации. Характер такого планирования определяется целевым назначением земель, расположенных в пределах населенных пунктов. Поскольку указанные земли должны использоваться главным образом под застройку, программы их использования и охраны должны отвечать местным правилам застройки, которые регламентируют порядок решения вопросов, связанных с размещением, строительством и вводом в эксплуатацию объектов, а также осуществление контроля за градостроительной деятельностью.

Основными формами государственного планирования использования и охраны земель являются природно-сельскохозяйственное, эколого-экономическое, протиерозійне районирования и зонирования земель. Они осуществляются на основании Генеральной схемы планирования территории Украины, которая определяет приоритеты и концептуальное решение связанных с этим вопросов, а также пути совершенствования систем расселения и обеспечения устойчивого развития населенных пунктов, их производственной, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, формирование национальной экологической сети.

Районирование (зонирование) земель осуществляется с учетом природных условий, агробиологических особенностей сельскохозяйственных культур, направлений развития хозяйственной деятельности и требований экологической безопасности путем обследования состояния земель и почв, сбора, анализа, систематизации и обобщения данных, характеризующих состояние и особенности охраны и использования земель за отдельными регионами (областями, провинциями, округами) или административно-территориальными единицами, проведение других работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]