Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

72. Правовые основы платы за землю.

Основным принципом экономического стимулирования рационального использования и охраны земель является платность. Он означает, что использование земли в Украине осуществляется за соответствующую плату. Бесплатность землепользования, которая долгое время была главным принципом земельного права, приводило к нерациональному использованию земель, необоснованного закрепление за хозяйствующими субъектами крупных земельных угодий, которые зачастую оставались неиспользованными, порождала потребительское отношение к земельным ресурсам.

Плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы, определяется в зависимости от денежной оценки земель. Земельный налог составляет обязательный платеж, взимаемый с юридических и физических лиц за пользование земельными участками исключительно в денежной форме. Его размер не зависит от результатов хозяйственной деятельности землевладельцев и землепользователей. Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра, а арендной платы за участок, находящийся в государственной или коммунальной собственности, договор аренды такого земельного участка.

Собственники земельных участков и землепользователи уплачивают земельный налог, а также арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности со дня возникновения у них права собственности или права пользования земельным участком. В случае прекращения права собственности или права пользования участком налог, а также арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности уплачивается за фактический период нахождения земли в собственности или в пользовании в текущем году. Исчисления ставок земельного налога по отдельным категориям земель осуществляется в соответствии со ст.ст. 6-11 Закона "О плате за землю". Учет граждан - плательщиков земельного налога, а также арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности и начисления соответствующих сумм проводится ежегодно по состоянию на 1 мая.

Юридические лица самостоятельно исчисляют сумму земельного налога, а также арендной платы за земельные участки государственной или коммунальной собственности по форме, установленной центральным налоговым органом, ежегодно по состоянию на 1 января и до 1 февраля представляют данные соответствующему органу государственной налоговой службы. Налогоплательщик имеет право подавать ежемесячно новую отчетную налоговую декларацию, что не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации до 1 февраля текущего года. По нововідведених земельных участках расчеты размера налога представляемых этими лицами в течение месяца со дня возникновения у них права собственности или пользования земельным участком.

Начисление земельного налога, а также арендной платы за земельные участки государственной или коммунальной собственности гражданам производится государственными налоговыми инспекциями, которые выдают плательщику до 15 июля текущего года платежное извещение об уплате налога. За земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в собственности или в пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, которое находится в их собственности или пользовании.

Налоговое обязательство по земельному налогу, а также по арендной плате за земли государственной и коммунальной собственности, определенное в налоговой декларации на текущий год, уплачивается равными долями землевладельцами и землепользователями по местонахождению участка за базовый налоговый (отчетный) период, который равняется календарному месяцу, ежемесячно в течение ЗО календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца. Это правило касается также налогового обязательства определенного в новой отчетной налоговой декларации, в том числе и по вновь отведенные земельные участки.

Земельный налог, а также арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности уплачивается равными долями собственниками земельных участков и землепользователями - производителями товарной сельскохозяйственной продукции и гражданами до 15 августа и 15 ноября, а всеми другими плательщиками ежеквартально до 15 числа, следующего за отчетным кварталом месяца. Излишне уплаченные суммы подлежат возврату налогоплательщику по его письменному заявлению или на его желание зачисляются к уплате земельного налога за следующий год. Плательщики, которые своевременно не привлеченные к уплате земельного налога, уплачивают налог не более чем за 2 предыдущих года. За такой же срок допускается пересмотр неправильно начисленного налога, взыскания или возвращения его плательщику.

Арендная плата за землю - это платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком.

Размер, формы и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются по соглашению сторон в договоре аренды (кроме сроков внесения арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, которые устанавливаются в соответствии с Законом "О плате за землю".

Исчисление размера арендной платы за землю осуществляется с учетом индексов инфляции, если иное не предусмотрено договором аренды.

Годовая арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной или коммунальной, поступает в соответствующие бюджеты, распределяется и используется в соответствии с законом и не может быть меньше:

- для земель сельскохозяйственного назначения - размера земельного налога, который устанавливается Законом "О плате за землю";

- для других категорий земель - трехкратного размера земельного налога, который устанавливается Законом "О плате за землю".

Годовая арендная плата за земельные участки , находящиеся в государственной или коммунальной собственности, не может превышать 12% их нормативной денежной оценки. При этом в случае определения арендатора на конкурентных началах может быть установлен больший размер арендной платы, чем указанный.

В случае признания в судебном порядке договора аренды земли недействительным полученная арендодателем арендная плата за фактический срок аренды земли не возвращается.

В соответствии с Указом Президента Украины от 2 февраля 2002 г. № 830/2002 "О дополнительных мерах по социальной защите крестьян-владельцев земельных участков и земельных долей (паев)" арендная плата за земельный участок или земельную долю (пай) не может составлять менее 1,5% их стоимости. В зависимости от результатов хозяйственной деятельности и финансово-экономического состояния арендатора ее размер может пересматриваться в сторону постепенного увеличения.

Арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности, которые переданы в аренду для сельскохозяйственного использования, пересматривается один раз в три года в порядке, установленном законом или договором аренды. Арендная плата за земельные участки, находящиеся в собственности физических и юридических лиц, пересматривается по согласию сторон. Арендатор имеет право требовать соответствующего уменьшения арендной платы в случае, если состояние арендованного земельного участка ухудшилось не по его вине.

Субъектами платы за землю (плательщиками) являются юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также физические лица, использующие земельные участки на титулах права собственности и права пользования, в том числе на условиях аренды. Иностранные юридические и физические лица, а также лица без гражданства уплачивают земельный налог в случаях, когда они являются собственниками земельных участков несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов, а также земельных участков несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, на которых расположены объекты недвижимого имущества, что принадлежат им на праве частной собственности. Во всех других случаях они могут быть только арендаторами земельных участков и должны платить арендную плату.

Объектом платы за землю согласно ч. 1 ст. 206 ЗК является земельный участок. Она составляет часть земной поверхности с установленными границами, определенным местоположением и определенными относительно нее правами. Однако надо отметить, что согласно ст. 5 Закона "О плате за землю" к объектам платы отнесены также земельную долю (пай), а к субъектов - собственников земельных долей (паев) и землепользователи, в том числе арендаторов. Указанная коллизия норм решается согласно ч. Из Переходных положений ЗК, в которой отмечено, что законы и другие нормативно-правовые акты, принятые до вступления в силу ЗК, действуют в части, не противоречащей ему. Кроме того, земельная доля (пай) не может отождествляться с конкретным земельным участком. Ведь она не определена в натуре (на местности), а право на земельную долю (пай) - это право ее владельца требовать выделения в натуре (на местности) конкретного участка. Следовательно, отнесение к объектам платы за землю земельной доли (пая), а к субъектов - собственников или пользователей земельных долей (паев) противоречит природе земельной доли (пая) и праву на земельную долю (пай). Таким образом, владелец сертификата на земельную долю (пай) до определения границ земельного участка в натуре (на местности) и получения документа, удостоверяющего право собственности на землю, не является плательщиком земельного налога.

Размер земельного налога не зависит от результатов деятельности землевладельцев и землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу площади земельного участка, которая облагается налогом, в расчете за год. Ставки налога определяются отдельно по категориям земель основного целевого назначения, видам и підвидам угодий, группам почв и пересматриваются в случае изменения цен и в силу других причин, не зависящих от собственников земли и землепользователей.

Для сельскохозяйственных угодий, которые используются по целевому назначению, независимо от категории земель, к которой они отнесены, ставки земельного налога с одного гектара угодий устанавливаются в процентах от их денежной оценки в таких размерах: для пашни, сенокосов и пастбищ - 0,1%; для многолетних насаждений - 0,03%.

Ставки земельного налога по землям жилой и общественной застройки, в отношении которых осуществлено денежную оценку, устанавливаются в размере 1% от последней. Если оценка земельных участков не сделано, применяются средние ставки, которые устанавливаются в размерах, определяемых в соответствии с численностью населения населенных пунктов с учетом коэффициентов, которые применяются для городов Киева, Севастополя и городов областного подчинения, по данным таблицы, приведенной в ч. 2 ст. 7 Закона "О плате за землю".

Отметим, что данный Закон содержит ряд исключений из указанного общего правила. Так, плата за земельные участки, занятые жилищным фондом, кооперативными автостоянками для хранения личных транспортных средств граждан, гаражно-строительных, дачно-строительными кооперативами, индивидуальными гаражами и дачами граждан, а также за земельные участки, предоставленные для нужд сельскохозяйственного производства, водного и лесного хозяйства, занятые производственными, культурно-бытовыми и хозяйственными зданиями и сооружениями, взимается в размере 3% от суммы земельного налога, исчисленного по общему правилу.

Закон "О плате за землю" регламентирует также ставки земельного налога, исчисляемого для земель различного целевого назначения, которые находятся за пределами населенных пунктов. Так, предприятия промышленности, транспорта, связи и иного назначения уплачивают земельный налог из расчета 5% от денежной оценки единицы площади пашни по области, за исключением сельскохозяйственных угодий, которые используются по целевому назначению, независимо от категории земель, к которой они отнесены. В случае приобретения земельного участка на основании гражданско-правового договора размер налога рассчитывается от суммы, которая равна денежной оценке земли, но в любом случае сумма, от которой рассчитывается размер налога не может быть меньше цены земельного участка, указанной в договоре.

Плата за земельные участки, предоставленные для нужд железнодорожного транспорта, военных формирований, образованных в соответствии с законодательством нашего государства (кроме Вооруженных Сил Украины и Государственной пограничной службы Украины), взимается в размере 5% от денежной оценки единицы площади пашни по области. Если соответствующие земельные участки используются не по целевому назначению, налог взимается по общему правилу. Налог с земельных участков, предоставленных во временное пользование на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, за исключением сельскохозяйственных угодий, которые используются по целевому назначению, независимо от категории земель, к которой они отнесены, взимается в размере 50% от денежной оценки единицы площади пашни по области.

Налог за земельные участки, предоставленные на землях лесного фонда, за исключением сельскохозяйственных угодий, которые используются по целевому назначению, взимается как составляющая платы за использование лесных ресурсов, определяется лесным законодательством. Исключение составляют участки, которые входят в состав земель лесохозяйственного назначения и занятые производственными, культурно-бытовыми, жилыми домами и хозяйственными зданиями и сооружениями, налог с которых взимается в размере 0,3% от денежной оценки единицы площади пашни по области.

Плата за земельные участки, предоставленные на землях водного фонда, за исключением сельскохозяйственных угодий, которые используются по целевому назначению, независимо от категории земель, к которой они отнесены, взимается в размере 0,3% от денежной оценки единицы площади пашни по области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]