Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

66. Понятие и содержание правовой охраны земельных ресурсов.

Украина имеет уникальные земельные ресурсы и природно-климатические условия, благоприятные для высокого уровня производства растительной продукции, которая обеспечивает 90% потребностей человека в продуктах питания. Земельные ресурсы составляют 44,4% природноресурсового потенциала нашей страны. Плодородные украинские черноземы занимают 59,8% площади сельскохозяйственных угодий и признаны эталоном во всем мире.

Однако земельным ресурсам Украины присущ определенный дуализм: с одной стороны, в почвенном покрова пашня преобладают наиболее богатые за плодородием черноземные Почвы, с другой - градационными процессами охвачена практически вся территория их распространения. Экстенсивное ведение земледелия времена функционирования колхозно-совхозной системы не прекратилось. Также в процессе изменения земельных отношений на селе происходит истощение питательных веществ почв, потеря гумуса из-за эрозии, увеличение площадей кислых и засоленных земель. То есть шаблонный подход в отношении использования почв наблюдается и в настоящее время.

Практически не осуществляются почвозащитные мероприятия. Внесение удобрений производится в количествах в 5-8 раз ниже минимально необходимые. Почти не осуществляется известкование, гипсование, облесение, консервация деградированных земель. Мелиоративные и противоэрозионные мероприятия выполняются на недостаточном уровне. Все это свидетельствует о катастрофическом состоянии земельных ресурсов нашей страны. Это требует принятия неотложных эффективных мер по их охране, в том числе и правовыми средствами.

Правовое регулирование в сфере охраны земель осуществляется в соответствии с Конституцией, ЗК, законов "Об охране земель", "О государственном контроле за использованием и охраной земель" других нормативно-правовых актов. Однако вышеприведенные нормативно-правовые акты на сегодня противоречат друг другу.

В ст. 162 ЗК определено понятие охраны земель - это система правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на рациональное использование земель, предотвращение необоснованного изъятия земель сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения, защита от вредного антропогенного воздействия, воспроизводства и повышения плодородия почв, повышение продуктивности земель лесохозяйственного назначения, обеспечение особого режима использования земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения. Задачей охраны земель является обеспечение сохранения и восстановления земельных ресурсов, экологической ценности природных и приобретенных качеств земель.

Объектом особой охране государства являются все земли в пределах территории Украины. Основными принципами государственной политики в сфере охраны земель являются: обеспечение охраны земель как основного национального богатства Украинского народа; приоритет требований экологической безопасности в использовании земли в качестве пространственного базиса, природного ресурса и основного средства производства; возмещение убытков, причиненных нарушением законодательства Украины об охране земель; нормирование и планомерное ограничение влияния хозяйственной деятельности на земельные ресурсы; сочетание мер экономического стимулирования и юридической ответственности в области охраны земель; публичность вопросам охраны земель, использование средств Государственного бюджета Украины и местных бюджетов на охрану земель.

Содержанием охраны земель согласно ст. 164 ЗК являются: обоснование и обеспечение рационального землепользования; защита сельскохозяйственных угодий и лесных земель и кустарников от необоснованного их изъятия для нужд; защиту земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами и от других неблагоприятных природных и техногенных процессов; сохранение природных водно-болотных угодий; предупреждение, ухудшение эстетического состояния и экологической роли антропогенных ландшафтов; консервацию деградированных и малопродуктивных сельскохозяйственных угодий.

В разд. IV Закона "Об охране земель" закреплена система мер в области охраны земель. Государственная комплексная система наблюдений включает топографо-геодезические, картографические, почвенные, агрохимические, радиологические и другие обследования и изыскания состояния земель и почв, их мониторинг. На базе данных государственной комплексной системы наблюдений формируются национальный, региональный и местный банки данных о состоянии земель и почв.

Общегосударственная программа использования и охраны земель разрабатывается в соответствии с программами экономического, научно-технического и социального развития Украины и охраны окружающей среды.

Общегосударственная программа использования и охраны земель определяет состав и объемы первоочередных и перспективных мер по охране земель, а также объемы и источники ресурсного обеспечения выполнения работ по их реализации. Региональные программы использования и охраны земель разрабатываются в соответствии с общегосударственной программы с учетом местных особенностей. Выполнение общегосударственной и региональных программ использования и охраны земель обеспечивается органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в соответствии с полномочиями, определенными законом.

Документацией по землеустройству в области охраны земель являются схемы землеустройства и технико-экономические обоснования использования и охраны земель административно-территориальных образований, землевладений и землепользований, включающие мероприятия эколого-экономической оптимизации использования и охраны земель, совершенствование соотношения и размещения земель и сельскохозяйственных угодий, систем севооборота, сенокосо - и пастбищеоборотов.

В случае необходимости в составе схем землеустройства может разрабатываться проект землеохоронних мероприятий для конкретного земельного участка. Проектом землеохоронних мероприятий определяются виды, объемы, порядок осуществления и финансирования этих мероприятий. Согласно видов и объемов землеохоронних работ устанавливаются экологические ограничения относительно использования земель. Документацией по землеустройству должны предусматриваться ограничения хозяйственного использования земель, которые выполняют важные экосистемные функции (склоны, водоохранные зоны и т.д.). Собственники земли и землепользователи обеспечивают выполнение мероприятий по охране земель и соблюдения экологических ограничений в использовании земель, предусмотренных проектом землеустройства.

Природно-сельскохозяйственное, эколого-экономическое, протиерозійне и другие виды районирования (зонирование) земель включают: деление земель по целевому назначению с учетом природных условий, агробиологических требований сельскохозяйственных культур, развития хозяйственной деятельности и приоритета требований экологической безопасности; установление требований по рациональному использованию земель в соответствии с района (зоны); определение территорий, которые нуждаются в особой защите от антропогенного воздействия; установка в границах отдельных зон необходимых видов экологических ограничений в использовании земель или почв с учетом их геоморфологических, природно-климатических, почвенных, противоэрозионных и других особенностей согласно экологического района (зоны). Порядок осуществления природно-сельскохозяйственного, эколого-экономического, противоэрозионной и других видов районирования (зонирование) земель определяет Кабинет Министров Украины.

Государство осуществляет экономическое стимулирование мероприятий по охране и использованию земель и повышению плодородия почв землевладельцами и землепользователями путем: предоставления налоговых и кредитных льгот физическим и юридическим лицам, которые осуществляют за собственные средства мероприятия по защите земель от эрозии, повышение плодородия почв и другие мероприятия, предусмотренные общегосударственными и региональными программами использования и охраны земель; освобождение землевладельцев и землепользователей от платы за землю за земельные участки, на которых выполняются работы по мелиорации, рекультивации, консервации земель и другие работы по охране земель на период временной консервации, строительства и сельскохозяйственного освоения земель в соответствии с утвержденной документации по землеустройству; компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям недополученной доли дохода вследствие консервации деградированных, малопродуктивных, а также техногенно загрязненных земель; применение ускоренной амортизации основных фондов землеохоронного и природоохранного назначения. Компенсация расходов, понесенных землевладельцами и землепользователями на улучшение экологического состояния земель и повышения плодородия почв, осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины и местных бюджетов в соответствии с общегосударственных и региональных программ охраны земель. Основанием для рассмотрения вопроса о экономическое стимулирование мероприятий по использованию и охране земель и повышению плодородия почв является заявление или ходатайство землевладельцев и землепользователей до органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, осуществляющими регулирование в сфере охраны земель, по местонахождению земельного участка. К заявлению или ходатайству прилагается заключение органов исполнительной власти по вопросам аграрной политики об улучшении экологического состояния земель и повышения плодородия почв в связи с данным агрохимического паспорта земельного участка. Порядок экономического стимулирования мероприятий по использованию и охране земель и повышению плодородия почв устанавливает Кабинет Министров Украины.

Важными мерами охраны земель являются стандартизация и нормирование. Статья 165 ЗК устанавливает, что стандартизация и нормирование в области охраны земель и воспроизводства плодородия почв осуществляется с целью обеспечения экологической и санитарно-гигиенической безопасности граждан путем принятия соответствующих нормативов и стандартов, которые определяют требования относительно качества земель, допустимой антропогенной нагрузки на почвы и отдельные территории, допустимого сельскохозяйственного освоения земель.

К нормативным документам по стандартизации в области охраны земель относятся: термины, понятия классификации; методы, методики и средства определения состава и свойств земель; требования к сбора, учета, обработки, хранения, анализа информации о качестве земель, прогнозирование изменения плодородия почв; требования по рациональному использованию и охране земель; технические условия относительно процессов и услуг в сфере охраны земель; метрологические нормы, правила, требования к организации работ; другие нормативные документы по стандартизации в области охраны земель.

Нормативные документы в области охраны земель разрабатываются, утверждаются, проверяются и пересматриваются в порядке, установленном Законом Украины от 17 мая 2001 г. "О стандартизации".

В области охраны земель и воспроизводства плодородия почв устанавливаются следующие нормативы: оптимального соотношения земельных угодий; качественного состояния почв; предельно допустимого загрязнения почв; показателей деградации земель и почв. В ч. Ст. 165 ЗК установлено, что нормативные документы по стандартизации в области охраны земель и воспроизводства плодородия почв устанавливаются Кабинетом Министров Украины. Нормативы предельно допустимого загрязнения почв определяются с целью установления критериев пригодности земель для использования их по целевому назначению. К нормативов предельно допустимого загрязнения почв относятся: предельно допустимые концентрации в почвах химических веществ, остаточных количеств пестицидов и агрохимикатов, тяжелых металлов и др.; максимально допустимые уровни загрязнения почв радиоактивными веществами.

Нормативы качественного состояния почв устанавливаются с целью предотвращения их истощения и используются для осуществления контроля за качественным состоянием почв. Нормативы качественного состояния почв определяют уровень загрязнения, оптимальное содержание питательных веществ, физико-химические свойства и т.д.

Нормативы оптимального соотношения земельных угодий устанавливаются для предотвращения чрезмерного антропогенному влиянию на них, в том числе чрезмерной распаханности сельскохозяйственных угодий. К нормативов оптимального соотношения земельных угодий относятся: оптимальное соотношение земель сельскохозяйственного, природно-заповедного и другого природоохранного, оздоровительного, историко-культурного, рекреационного назначения, а также земель лесного и водного фондов; оптимальное соотношение пашни и многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ, а также земель под полезащитными лесополосами в агроландшафтах.

Нормативы показателей деградации земель устанавливаются для каждой категории земель с целью предотвращения ухудшения их состояния и используются для осуществления контроля за использованием и охраной земель. К нормативов показателей деградации земель относятся показатели предельно допустимого ухудшение состояния и свойств земельных ресурсов в результате антропогенного воздействия и негативных природных явлений, а также нормативы интенсивности использования земель сельскохозяйственного назначения. Использование в сельскохозяйственном производстве сельскохозяйственной техники, удельное давление ходовых частей на грунт которой превышает нормативы, запрещается.

Показатели интенсивности использования земель сельскохозяйственного назначения устанавливаются с учетом данных агрохимической паспортизации земель. При установлении показателей интенсивности использования земель сельскохозяйственного назначения определяются сельскохозяйственные культуры, выращивание которых ограничивается или запрещается, а также технологии и отдельные агротехнические операции по их выращивания. Показатели интенсивности использования земель сельскохозяйственного назначения используются в процессе составления проектно-технологической документации на выращивание сельскохозяйственных культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]