Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

88. Условия и порядок использования земель оздоровительного назначения.

Приоритетность использования земель оздоровительного назначения в строгом соответствии с их основным целевым назначением стимулируется законодателем с помощью установки для субъектов землепользования специальных налоговых льгот. В частности, в ст. 9 Закона "О плате за землю" устанавливается, что налог на земельные участки указанной категории земель, за исключением земель, предоставленных для сельскохозяйственных целей, взимается в размере 50% от денежной оценки единицы площади пашни по области. От его уплаты освобождаются специализированные санатории Украины для реабилитации больных, включенных в список, утвержденный Министерством здравоохранения Украины, детские санаторно-курортные и оздоровительные заведения Украины, отечественные учреждения здравоохранения.

Единого законодательного акта, который регламентировал бы правовой режим использования земель оздоровительного назначения в настоящее время в Украине нет. Основной массив специальных норм, регулирующих правовой режим этих земель, содержится в Законе "О курортах" и принятых на его основе подзаконных нормативно-правовых актах.

В соответствии со ст. 15 Закона "О курортах" юридические и физические лица, с целью организации деятельности курортов, используют специально определенные природные территории, имеют минеральные и термальные воды, лечебные грязи и озокерит, рапу лиманов и озер, акваторию моря, климатические, ландшафтные и другие условия, благоприятные для лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний.

Выявление природных лечебных ресурсов осуществляется путем проведения комплексных медико-биологических, климатологических, геолого-гидрологических, курортологических и других исследовательских работ. Медико-биологическая оценка качества и ценности природных лечебных ресурсов, определения методов их использования осуществляются центральным органом исполнительной власти по охране здоровья на основании данных исследовательских работ согласно Порядку осуществления медико-биологической оценки качества и ценности природных лечебных ресурсов, определения методик их использования, утв. приказом Министерства здравоохранения Украины от 2 июня 2003 г. № 243.

Определены по результатам геологоразведочных работ эксплуатационные запасы месторождений лечебных подземных минеральных вод, лечебных грязей и других полезных ископаемых, относящихся к природных лечебных ресурсов, утверждаются и вносятся в Государственный фонд месторождений полезных ископаемых Украины и передаются для использования по назначению, в соответствии с законодательством Украины. Месторождения полезных ископаемых, которые относятся к природных лечебных ресурсов, предоставляемых в пользование юридическим и физическим лицам для использования с целью лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний. Подземные лечебные минеральные воды могут использоваться для промышленного розлива. Порядок предоставления в пользование месторождений определяется Кодексом Украины о недрах и другими актами законодательства. Разработка месторождений подземных лечебных минеральных вод, лечебных грязей и других полезных ископаемых, которые относятся к природных лечебных ресурсов, осуществляется по специальным разрешением (лицензией) на пользование недрами в порядке, определенном законодательством Украины. Специальное использование природных лечебных ресурсов осуществляется за плату в соответствии с Кодексом Украины о недрах. Нормативы платы за пользование природными лечебными ресурсами и порядок ее взимания устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

Минеральные воды, лечебные грязи, относящихся к природных лечебных ресурсов, добываемых в объемах, лимит которых утверждается Государственной комиссией Украины по запасам полезных ископаемых. Качество природных лечебных ресурсов регламентируется специальным медицинским (бальнеологическим) выводом, который определяет кондиционный состав полезных и вредных для человека компонентов. Медицинское (бальнеологическое) заключение предоставляется центральным органом исполнительной власти и здравоохранения.

Добыча, подготовка, переработка и использование подземных лечебных минеральных вод, лечебных грязей и других полезных ископаемых, относящихся к природных лечебных ресурсов, осуществляются в соответствии с утвержденными проектами и установленными центральным органом исполнительной власти по геологии и использованию недр квотами. Ответственность за несоблюдение утвержденных проектами условий и установленных квот возлагается на субъект предпринимательской деятельности, который получил в центральном органе исполнительной власти по геологии и использованию недр специальное разрешение на использование недр с целью эксплуатации месторождений полезных ископаемых. Согласно ст. 45 Закона Украины от 12 июля 2001 г. "О нефти и газе" проекты на проведение геологоразведочных работ на землях оздоровительного назначения подлежат обязательной экологической экспертизе.

Застройка курортов осуществляется в соответствии с утвержденными в установленном законодательством порядке генеральных планов курортов, другой градостроительной документации. Строительство на землях курортов новых и расширение действующих промышленных предприятий и других объектов, не связанных непосредственно с удовлетворением потребностей отдыхающих и местного населения, потребностей курортного и жилищного строительства, или таких, которые могут негативно повлиять на природные лечебные факторы, запрещается.

Предоставление земельных участков для создания или расширения курорта осуществляется в порядке, установленном ЗК, на основании разработки технико-экономических обоснований использования земли и проектов отвода земельных участков с учетом утвержденных округов и зон санитарной (горно-санитарной) охраны, схем медицинского зонирования земель. Земли курортов используются в порядке, определенном проектами организации использования территории и Генеральным планом застройки курорта с учетом требований к правовых режимов округов и зон санитарной охраны. В соответствии со ст. 25 Закона "Об аренде земли" арендатор обязан соблюдать режим использования земель оздоровительного назначения.

Согласно Генеральной схемы планирования территории Украины намерения и потребности использования отдельных территорий, определены в государственных программах экономического и социального развития, других государственных программах, схемах развития отраслей экономики, предусматривают необходимость значительного увеличения территорий оздоровительного назначения.

Развитие курортов осуществляется в соответствии с долгосрочными комплексными и целевыми государственными и местными программами, которые разрабатываются на основе данных Кадастра природных лечебных ресурсов, объективных показателей эффективности лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний, результатов специальных научных исследований и проектных работ, финансово-экономических показателей деятельности курортов. При этом определяются параметры и режим использования природных лечебных ресурсов с учетом экологических и санитарно-гигиенических ограничений и т.п. Градостроительная документация, которая регламентирует все виды строительства на территории курортов, разрабатывается в соответствии с законами "Об основах градостроительства", "О планировании и застройке территорий", региональных и местных Правил застройки и других нормативно-правовых актов и подлежит обязательной государственной экологической и санитарно-гигиенической экспертизам. Экономическое обоснование проектов развития курортов и экономическая оценка их природных лечебных ресурсов осуществляются в соответствии со специальными Методиками, порядок разработки и утверждения которых установлен постановлением Кабинета Министров Украины от 6 мая 2001 г. № 452.

Порядок использования территорий курортов определяется специальными нормативно-правовыми актами, в частности: Положением о курортах Евпатория, Поляна, Соймы, Любинь Великий, Миргород и Ворзель, утв. постановлением Совета Министров УССР от 12 октября 1982 г. № 490; Положением о курортах Трускавец и Славянск, утв. постановлением Совета Министров УССР от 16 декабря 1982 г. № 421; Положением о курорты Береговские минеральные воды и Синяк, утв. постановлением Совета Министров Украинской ССР от 16 августа 1982 г. № 614; Положением о курорте Сатанов, утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 16 октября 1992 г. № 591; Положением о Всеукраинскую детскую здравницу - курорт Евпатория, утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 14 июля 1999 г. № 1269, и т.д.

В постановлении Кабинета Министров Украины от 30 августа 2007 г. № 1067 "Об утверждении Государственной программы социально-экономического развития Автономной Республики Крым до 2017 года" признается, что на сегодня не решается крайне актуальна проблема нерационального и неэффективного использования земель рекреационного назначения и природных лечебных ресурсов региона. Имеют место нарушения земельного законодательства и злоупотребления в сфере земельных отношений. Угрожающий характер приобрели оползневые и абразионные процессы, влияющие на состояние береговой линии. Только 11% Черноморского побережья Крыма защищены берегоукрепительными сооружениями.

Развитие инфраструктуры курортов (транспорт, связь, коммунальное хозяйство) требует решения территориальных, социально-экономических, экологических проблем и задач, которые связаны с распределением и определению приоритетных направлений использования природных лечебных ресурсов и поисками путей сбалансирования межотраслевых интересов, решением вопросов размещения курортного, жилищного, социального, инженерно-транспортного, коммунального и других видов строительства, воссоздания культурно-исторического наследия, охраны и обогащения природной среды курортов.

Развитие производства на курортных территориях привел к возникновению на них индустриальных зон. Чрезмерная концентрация в некоторых местностях санаторно-курортных учреждений, большой удельный вес промышленного и сельскохозяйственного производства, интенсивное движение автотранспорта на общем фоне несовершенной инфраструктуры (водоснабжения и теплоснабжения, энергообеспечения, коммунального хозяйства, транспорта), низкий уровень комфортности здравниц создают чрезмерная антропогенная нагрузка, снижают престижность курортов и ставят под угрозу существование сырьевой базы наиболее популярных курортов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]