Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

96. Особенности общего и специального использования лесных ресурсов на землях лесного фонда.

Использование лесных ресурсов может осуществляться в порядке общего и специального использования. На основании общего использования этих ресурсов граждане имеют право в лесах государственной и коммунальной собственности, а также с согласия собственника в лесах частной собственности свободно находиться в лесах, бесплатно без выдачи специального разрешения собирать для собственного потребления дикорастущие травяные растения, цветы, ягоды, орехи, грибы и тому подобное, кроме случаев, предусмотренных ЛК и другими законодательными актами. Наряду с этим они обязаны выполнять требования пожарной безопасности в лесах, пользоваться указанными лесными ресурсами способами и в объемах, которые не наносят ущерба воспроизводству этих ресурсов и не ухудшают санитарного состояния лесов.

Максимальные нормы бесплатного сбора дикорастущих травянистых растений, цветов, ягод, орехов, грибов и т. п. устанавливаются органами исполнительной власти в соответствии с ЛК по представлению органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства АРК, территориальных органов центрального органа исполнительной власти по вопросам лесного хозяйства, согласованному с органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды АРК, территориальными органами центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды.

В действующей редакции ЛК введен новый институт - лесной сервитут, как право на ограниченное платное или бесплатное пользование чужим земельным лесным участком, в частности, право граждан свободно находиться в лесах государственной и коммунальной собственности, если иное не предусмотрено законом.

Специальное использование лесных ресурсов осуществляется в границах лесных участков, которые предоставляются с этой целью в пользование. Лесной участок может быть выделена одному или нескольким временным лесопользователям для различных видов использования лесных ресурсов. Земли, которые были нарушены во время использования лесных ресурсов, приводятся в соответствии с требованиями законодательства виновными в этом лицами за их счет до состояния, пригодного для использования по назначению.

При условии соблюдения требований законодательства лесопользователи имеют право осуществлять следующие виды специального использования лесных ресурсов: заготовка древесины в порядке рубок главного пользования; заготовка второстепенных лесных материалов; побочные лесные пользования; использование полезных свойств лесов для культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных, туристических и образовательно-воспитательных целей, нужд охотничьего хозяйства, научно-исследовательских работ. Законодательством могут предусматриваться и другие виды специального использования лесных ресурсов.

Специальное использование лесных ресурсов на выделенной лесном участке проводится по специальным разрешением (лесорубным билетом, ордером или лесным билетом). Лесорубный или лесной билет является основным документом, на основании которого: осуществляется специальное использование лесных ресурсов; ведется учет разрешенных к отпуску запасов древесины и других продуктов леса, устанавливаются сроки осуществления лесных пользований и вывоза заготовленной продукции, сроки и способы очистки лесосек от порубочных остатков, а также учет естественного возобновления леса, что подлежит сохранению; ведется учет платы, начисленной за использование лесных ресурсов. Лесорубный билет выдается органом исполнительной власти по вопросам лесного хозяйств АРК, территориальными органами Госкомлесхоза, на заготовку древесины при проведении рубок главного пользования на основании утвержденной в установленном порядке расчетной лесосеки. Форма лесорубочного билета утвержденная Кабинетом Министров Украины1. Допускается оформления лесорубочного билета в течение месяца от начала рубки: деревьев, угрожающих падением на линии связи, электросети, другие инженерные сооружения или во время ликвидации аварий на этих объектах; деревьев во время вырубки визирей для проведения изыскательских работ и научных исследований, отвод лесосек, лесоустройства, тушения лесных пожаров, очистки и ремонта лісоосушувальних систем, проведения аварийно-спасательных работ, расчистки судоходных путей.

Лесной билет выдается владельцем лесов или постоянным лесопользователем для заготовки второстепенных лесных материалов, осуществления побочных лесных пользований; использование полезных свойств лесов на условиях краткосрочного временного пользования. Форма лесного билета утвержденная указанным постановлением. Лесной билет выдается ежегодно на основании лимитов использования лесных ресурсов во время заготовки второстепенных лесных материалов, осуществления побочных лесных пользований (в пределах территории и объектов природно-заповедного фонда - по согласованию с органом исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды АРК, территориальных органов Минприроды). Для выдачи лесного билета предприятия, учреждения, организации и граждане подают заявку на использование лесных ресурсов.

С момента выдачи лесорубочного или лесного билета выделены лесопользователю лесные участки (лесосеки) сдаются под его охрану. Лесорубный или лесной билет может быть аннулирован по решению органов Госкомлесхоза, владельцев лесов или постоянных лесопользователей, которые выдали билет, в соответствии с законом. Срок хранения выданного лесорубочного или лесного билета - 10 лет.

Заготовка древесины при проведении рубок главного пользования осуществляется с соблюдением принципов непрерывного, устойчивого и рационального использования лесных ресурсов, сохранение условий воспроизводства высокопродуктивных древостоев, их экологических и других полезных свойств. Рубки главного пользования проводятся в эксплуатационных лесах, защитных лесах, прилегающих к полосам отвода действующих и тех, которые строятся, железных дорог, автомобильных дорог государственного значения, вдоль берегов рек, вокруг озер, водоемов и других водных объектов, а также защитных лесах, что является байрачными или площадь которых составляет до 100 га, или которые расположены среди безлесной местности; рекреационно-оздоровительных лесах, расположенных в пределах третьей зоны округов санитарной охраны лечебно-оздоровительных территорий и курортов и в лісогосподарській части лесов зеленых зон; лесах природоохранного, научного, историко-культурного назначения в пределах хозяйственной зоны национальных природных и региональных ландшафтных парков, а также заказниках. На особо защитных лесных участках (кроме опушек вдоль границы с безлісною местностью) проведение рубок главного пользования запрещается.

Для категорий лесов с особым режимом лесопользования (леса природоохранного, научного, историко-культурного назначения, рекреационно-оздоровительные и защитные) устанавливаются, в частности, ограниченный режим лесопользования по площади и шириной лесосек, срокам примыкания, применение отдельных систем и способов рубок. К заготовки древесины при проведении рубок главного пользования в пределах расчетной лесосеки включают и спелые перестойные древостои, из которых к первоочередной рубки назначают: поврежденные и усыхают; в которых разрешено проведение рубок главного пользования и которые по своему состоянию признанные в установленном порядке нуждающимися в срочной рубки, или растут на лесных участках, подлежащих расчистке в связи со строительством, в частности, гидроузлов, трубопроводов, дорог, электросетей; вышедших из подсочки.

Заготовку древесины при расчистке просек вдоль линий связи, электросетей, других инженерных сооружений осуществляют в установленном порядке предприятия, учреждения, организации или граждане, в ведении которых они находятся. По договоренности заготовку древесины могут осуществлять владельцы лесов или постоянные лесопользователи.

Во время проведения рубок главного пользования обеспечивается сохранение жизнеспособного подроста и молодняка хозяйственно-ценных пород, не разрешается вырубка и повреждение ценных и редких видов деревьев и кустарников, занесенных в Красную книгу Украины, семенников и плюсовых деревьев. Лесные участки, покрытые лесной растительностью, расположенные между лісосіками, ширина которых не превышает более чем в полтора раза ширину лесосек, могут отводиться для рубки одновременно. При всех приведенных условий ширина лесосек, отводимых для рубки главного пользования, не должна превышать 200 м, а лесосек сплошных вузьколісосічних рубок - 80 м.

В лесах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, рубки главного пользования проводятся после реабилитации лесов. В лесах, которые находятся в пределах пограничной полосы, рубки главного пользования проводятся с учетом режима территории. Особенности проведения рубок главного пользования в зависимости от категорий лесов, породного состава древостоев, а также лесорастительных условий определяются Госкомлесхозом по согласованию с Минприроды. В соответствии с ЛК исключительное право на заготовку древесины имеют постоянные лесопользователи и владельцы лесов. В случае осуществления строительных и других работ на лесных участках заготовка древесины производится теми гражданами и юридическими лицами, которым предоставлены земельные участки для таких целей, если в решении о предоставлении земельного участка не предусмотрено иное.

Выделение лесных участков для заготовки древесины при проведении рубок главного пользования осуществляют подразделения по отводу и таксации лесосек, состав которых утверждают владельцы лесов или постоянные лесопользователи по согласованию с органами Госкомлесхоза. Подразделения по отводу и таксации лесосек передают в двухнедельный срок выделены лесные участки (лесосеки) и документы по их материально-денежной оценки владельцам лесов или постоянным лесопользователям.

Основные требования по рубок формирования и оздоровления лесов (рубки: ухода, санитарные, лесовосстановительные, переформирования, связанные с реконструкцией, ландшафтные) устанавливается Правилами улучшения качественного состава лесов. Для проведения рубок формирования и оздоровления лесов владельцам лесов или постоянным лесопользователям также выдается лесорубный билет в установленном порядке. Заготовка второстепенных лесных материалов предусмотрена в ст. 72 ЛК и включает: заготовку живицы, пней, луба и коры, древесной зелени, древесных соков.

Заготовка древесных соков осуществляется: с пригодных для подсочки деревьев на специально созданных древостоях; на участках леса, которые выделяются за 10 лет до проведения рубок главного пользования или других рубок (когда древостой назначено к рубки); с пней деревьев, срубленных накануне соковиділення. В случае ухудшения санитарного состояния древостоев заготовка сока прекращается досрочно. Объемы ежегодной заготовки второстепенных лесных материалов определяются для каждого собственника лесов или постоянного лесопользователя во время лесоустройства или специальных обследований.

К побочных лесных пользований относятся: заготовка сена, выпас скота, размещение пасек, заготовка дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений, сбор лесной подстилки, заготовка камыша.

Объемы ежегодного осуществления побочных лесных пользований определяются для каждого собственника лесов или постоянного лесопользователя во время лесоустройства или специальных обследований. Использование полезных свойств лесов для культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных, туристических и образовательно-воспитательных целей и проведения научно-исследовательских работ осуществляется с учетом требований по сохранению лесной среды и природных ландшафтов, с соблюдением правил архитектурной планировки пригородных зон и санитарных требований. Использование полезных свойств лесов может быть временно приостановлено в случае высокой пожарной опасности, неудовлетворительного состояния лесов вследствие уплотнения грунта их посетителями, возникновении очагов вредителей и болезней леса и других факторов, приводящих к ослаблению природных функций лесов. В случае ухудшения состояния насаждений лесопользователями выясняются причины ухудшения, принимаются меры к снятие или снижение уровня рекреационной нагрузки, а также к устранению причин такого ухудшения и регулирования интенсивности посещения.

Выделение лесных участков для культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных, туристических и образовательно-воспитательных целей осуществляется с учетом схем районной планировки, генеральных планов развития населенных пунктов, программ развития лесного хозяйства АРК, областей, а также материалов лесоустройства. Выделение лесных участков для заготовки второстепенных лесных материалов, побочных лесных пользований, использование полезных свойств лесов осуществляется собственниками лесов или постоянными лесопользователями.

208

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]