Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

29. Права и обязанности землепользователей.

Юридическое содержание понятия "пользование земельными участками" составляют права и обязанности землепользователей. В общем либо конкретном виде они включаются в содержание норм института права землепользования, охватываемых конкретными правомочиями землепользователей и реализуются в правовых отношениях, детализирующие и дополняют эти права и обязанности. Поэтому их часто называют субъективными правами и юридическими обязанностями землепользователей.

В правовом институте землепользования отражены в обобщенном виде основные права и обязанности землепользователей.

Согласно ч. 1 ст. 95 ЗК землепользователи, если иное не предусмотрено законом или договором, имеют право: самостоятельно хозяйствовать на земле; собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных и иных культур и на производимую продукцию; использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, леса, водные объекты, а также другие полезные свойства земли; на возмещение убытков в случаях, предусмотренных законом; сооружать жилые дома, производственные и другие здания и сооружения. Эти права распространяются для всех землепользователей независимо от оснований и видов землепользования.

Следует обратить внимание на то, что лишь некоторые из перечисленных прав землепользователей совпадают с правами владельцев земельных участков, которые являются более широкими. Кроме того, в перечне отсутствует указание на правомочия владения и пользования земельным участком, что свойственно землепользованию. Однако они понимаются, потому что без права владения земельным участком, не может быть и самого права землепользования. Однако при этом важное значение имеет положение земельного закона о том, что нарушенные права землепользователей подлежат восстановлению в порядке, установленном законом.

Как известно субъективным правам корреспондируют соответствующие юридические обязанности. В связи с этим ст. 96 ЗК возлагает на землепользователей следующие обязанности: обеспечивать использование земли по целевому назначению; соблюдать требования законодательства об охране окружающей среды; своевременно уплачивать земельный налог или арендную плату; не нарушать прав собственников смежных земельных участков и землепользователей; повышать плодородие почв и хранить другие полезные свойства земли; своевременно предоставлять соответствующим органам исполнительной власти и органам местного самоуправления сведения о состоянии и использовании земель и других природных ресурсов в порядке, установленном законом; соблюдать правила добрососедства и ограничений, связанных с установлением земельных сервитутов и охранных зон; сохранять геодезические знаки, противоэрозионные сооружения, сети оросительных и осушительных систем. Приведенный перечень юридических обязанностей также не является исчерпывающим, потому что ЗК положены и некоторые другие обязанности землепользователей.

Наряду с правами и обязанностями всех землепользователей, земельным законодательством предусмотрены специальные права и обязанности при использовании земельных участков для проведения изыскательских работ. Так, согласно ст. 97 ЗК предприятия, учреждения и организации, которые осуществляют геолого-съемочные, поисковые, геодезические и другие изыскательские работы, могут проводить их на основании договора с собственником земли или по согласованию с землепользователем с определением сроков и места проведения таких работ.

Проведение разведывательных работ на землях заповедников, национальных дендрологических, ботанических, мемориальных парков, погребений, археологических памятников разрешается в исключительных случаях по решению Кабинета Министров Украины. Предприятия, учреждения и организации, проводящие изыскательские работы, обязаны возмещать владельцам земли и землепользователям все убытки, в том числе неполученные доходы, а также за свой счет приводить занимаемые земельные участки в прежнее состояние. В этом случае специальные права и обязанности определены не только специальным видом использования земельных участков, но и осуществлением этих прав и обязанностей специальным субъектом - землепользователем.

Значительный интерес вызывает широкий круг прав землепользователей, закрепленное в специальных земельных законах, регулирующих отдельные виды пользования земельными участками. К таким правам относится, например, право арендатора земельного участка на ее преимущественное приобретение в собственность.

В специальных законах можно найти и многочисленные юридические обязанности, которые возложены на землепользователей. Так, по ст. 25 Закона "О мелиорации земель" землепользователи обязаны сохранять и воспроизводить плодородие почв, биологическое разнообразие и экологическое равновесие в окружающей среде. Как общие права и обязанности землепользователей, так и предусмотренные в специальных законах права могут осуществляться, а обязанности выполняться в силу их прямого предоставления или возложение законом или реализовываться посредством вступления в конкретные правоотношения путем заключения соответствующих договоров и совершение иных сделок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]