Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemelnoe_pravo.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

60. Понятие и содержание землеустройства.

Согласно ст. 1 Закона "О землеустройстве" и ст. 181 ЗК землеустройство составляет совокупность социально-экономических и экологических мероприятий, направленных на регулирование земельных отношений и рациональной организации территории административно-территориальных образований, субъектов хозяйствования, осуществляемых под влиянием общественно-производственных отношений и развития производительных сил.

Согласно ст. 4 Закона "О землеустройстве" субъектами землеустройства являются: органы государственной власти и органы местного самоуправления, юридические и физические лица, которые осуществляют землеустройство, землевладельцы и землепользователи.

В соответствии со ст. 5 указанного Закона, объектами землеустройства является территория Украины; территории административно-территориальных образований или их частей, территории землевладений и землепользований или отдельные земельные участки.

В обязательном порядке землеустройство проводится на землях всех категорий и форм собственности в случае: разработки документации по землеустройству по организации рационального использования и охраны земель; установления и изменения границ объектов землеустройства, в том числе определение и установление в натуре (на местности) границы Украины; предоставления, изъятия (выкупа), отчуждения земельных участков; установление в натуре (на местности) границ земель, ограниченных в использовании и ограниченных (обремененных) правами других лиц (земельные сервитуты); организации новых и упорядочении существующих объектов землеустройства; выявление нарушенных земель и земель, подвергающихся воздействию негативных процессов, и проведение мероприятий по их восстановлению, защите земель от эрозии, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения промышленными отходами, радиоактивными и химическими веществами и других видов деградации, консервации деградированных и малопродуктивных земель.

В соответствии со ст. 184 ЗК землеустройство предусматривает: установление (восстановление) на местности границ административно-территориальных образований, землевладений и землепользований; разработку общегосударственной и региональных программ использования и охраны земель; составление схем землеустройства, разработку технико-экономических обоснований использования и охраны земель соответствующих административно-территориальных образований; обоснование установления границ территорий с особыми природоохранными, рекреационными и заповедными режимами; составление проектов упорядочения существующих землевладений и землепользований и создание новых; составление проектов отвода земельных участков; установление в натуре (на местности) границ земельных участков; подготовку документов, удостоверяющих право собственности или право пользования землей; составление проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборота, упорядочение угодий, а также разработку мероприятий по охране земель; разработка иной землеустроительной документации, связанной с использованием и охраной земель; осуществление авторского надзора за выполнением проектов по использованию и охране земель; проведение топографо-геодезических, картографических, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий земель.

Установление (восстановление) на местности границ административно-территориальных образований, землевладений и землепользований составляет технические действия по переносу и закрепление на местности границ населенных пунктов, районов, областей и других образований. Правовой и технической основанием для выполнения указанных действий является генеральный план населенного пункта (города, поселка) или проект землеустройства (для сельских населенных пунктов). Основные точки границ закрепляются на местности специальными знаками. Все материалы перенос границ в натуре оформляются в виде специального землеустроительного дела.

Разработка общегосударственной и региональных программ использования и охраны земель осуществляется на основании нормативных актов, издаваемых ВРУ, Кабинетом Министров Украины, Президентом Украины, местными органами государственной власти, а также Госкомземом.

Прогнозы и генеральные схемы состоят на долгосрочную перспективу (15-25 лет) и предусматривают решение важнейших социально-экономических и технических задач, связанных с организацией рационального и эффективного использования и охраны земельных ресурсов.

Составление схем землеустройства, разработку технико-экономических обоснований использования и охраны земель соответствующих административно-территориальных образований предшествующих составлению долгосрочных или среднесрочных прогнозных предплановых документов, которые обеспечивают научное обоснование рациональной эксплуатации и охраны земельных ресурсов. Затем эти схемы становятся основой составления межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, различных предпроектных и проектных инженерных разработок.

Обоснование установления границ территорий с особыми природоохранными, рекреационными и заповедными режимами. Эти территории составляют природно-заповедный фонд нашей страны, который находится под особой охраной государства. Обоснование необходимости создания и размещения объектов, подлежащих особой охране, осуществляется органами Минприроды и Госкомзема. Они проводят специальные обследования, определяют основные признаки и параметры ограничений или запретов хозяйственной эксплуатации земель, которые включаются в состав таких территорий.

Составление проектов упорядочения существующих землевладений и землепользований и создание новых осуществляется при предоставлении и изъятии земель, выделении арендованных участков, отводе угодий для фермерских хозяйств, а также при реорганизации сельскохозяйственных предприятий в связи с проведением земельной и аграрной реформ. В ходе этих действий устраняются недостатки землевладений и землепользований.

Составление проектов отвода земельных участков. Отвод земельного участка составляет землеустроительную действие, направленное на реализацию распорядительных актов (постановлений, распоряжений, приказов, решений компетентных государственных органов об установлении (в случае отвода) или прекращения (при изъятии) права собственности, землевладения или землепользования путем переноса и закрепления границ участка в натуре. Отвод земель - это отграничение данного участка от всех других, в результате которого определяются конкретные пределы объектов права собственности, землевладения, землепользования или аренды.

Проекты землеустройства, которые обеспечивают эколого-экономическое обоснование севооборота, упорядочение угодий, а также разработку мероприятий по охране земель, могут быть составными частями проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, самостоятельными проектными мероприятиями, осуществляемыми по заявлениям заинтересованных лиц или частями материалов, связанных с предоставлением земель для государственных или общественных нужд. их разработке предшествует специальное обследование территорий с целью установления конкретных экологических и экономических характеристик земель и принятия мер по их надлежащего использования и охраны. Материалы проектов согласовываются с органами, которые занимаются вопросами экологии и природных ресурсов и передаются заказчикам.

Авторский надзор за выполнением проектов по вопросам использования и охраны земель составляет осуществления их авторами контрольных функций в течение всего периода выполнения землеустроительных действий с целью обеспечения соответствия инженерно-технических и технико-экономических показателей вводимых в эксплуатацию объектов показателям, предусмотренным проектами. Результаты, полученные во время авторского надзора за реализацией проекта землеустройства, заносятся в журнал авторского надзора за выполнением проектов землеустройства.

Общее руководство землеустроительными работами осуществляет Госкомзем. Землеустройство осуществляется за счет средств государственного, республиканского (АРК) и местного бюджетов. Разработка землеустроительных проектов, связанных с охраной земель от селей, оползней, подтопления и засоления, может осуществляться по инициативе собственников земли и землепользователей за их счет государственными и частными организациями, которые имеют соответствующие лицензии.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]