Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Учет прочих нематериальных затрат Ручной учет затрат

Операция предназначена для отнесения прочих (нематериальных) затрат на производственные или постоянные затраты. Для этого указывается статья затрат и сумма для отнесения. Дополнительно может быть указана номенклатурная группа и заказ. Источник формирования таких затрат может быть разным.

В конфигурации для отнесения таких затрат на производство предназначен документ «Прочие затраты».

Отнесение на затраты услуг контрагентов

Операция фиксирует факт оказания внешним контрагентом услуги, стоимость которой можно отнести на производственные или непроизводственные затраты. Такие затраты являются нематериальными. Они могут быть отнесены как на прямые переменные затраты, так и на условно постоянные затраты. Пользователем указывается номенклатура услуги, подразделение, статья затрат. Дополнительно можно указать номенклатурную группу и заказ. Стоимость услуги определяется в момент ввода операции.

Операция может быть отражена документами «Поступление товаров и услуг» и «Авансовый отчет».

Распределение прямых затрат

Операция позволяет указать какие затраты, списанные в НЗП в течение месяца, на какую продукцию пошли. Это дает возможность вручную зафиксировать распределение затрат. В системе есть два варианта анализа затрат, требующих распределения на выпуск продукции:

  • исходя из объема выпуска продукции за месяц;

  • исходя из объема затрат, находящихся в незавершенном производстве.

Первый вариант. Системой анализируется весь объем выпуска продукции за месяц. Согласно спецификациям изготовления этой продукции, формируется список материальных затрат, который по нормативам должен был пойти на изготовления этого объема продукции. Из нормативного объема вычитаются данные по распределению материалов, которые были зафиксированы при операциях выпуска продукции в течение месяца. Таким образом, фиксируется и объем материальных затрат, требующий распределения, и база распределения этих затрат на объем выпуска продукции. Эти данные могут быть скорректированы вручную.

В этом случае нет гарантии того, что весь объем НЗП, требующий распределения, совпал с данными, полученными по нормативам из спецификации, однако данные, какие затраты пошли на какую продукцию, получаются автоматически. Такие операции по распределению затрат могут неоднократно вводится в течение месяца, объем выпуска будет соответствовать выбранным периодам.

В конфигурации распределение прямых затрат выполняется двумя документами:

  • «Распределение материалов на выпуск»;

  • «Распределение прочих затрат».

Корректировка затрат незавершенного производства

Для корректировки затрат незавершенного производства могут выполняться следующие операции:

  • оприходование НЗП;

  • списание НЗП;

  • корректировка НЗП.

Оприходование НЗП выполняется в тех случаях, когда на НЗП необходимо отнести дополнительные материальные затраты. Для регламентированного учета такие затраты относятся с корреспонденцией счета затрат и любого произвольного счета. Корреспондирующий счет указывается пользователем.

Такая операция может применяться, например, при выявлении излишков в НЗП по факту проведения инвентаризации НЗП.

В конфигурации для проведения такой операции используется документ «Оприходование НЗП».

Списание НЗП используется для уменьшения материальных затрат в НЗП. Может быть выполнена по факту проведения инвентаризации в том случае, когда в НЗП выявлена недостача.

В конфигурации для этого используется документ «Списание НЗП».

Корректировка НЗП предназначена для корректировки сумм и количества НЗП в разрезе аналитики затрат. То есть при этой операции общая сумма и количество НЗП остается неизменным. Производится переброска затрат с одной аналитики на другую.

В конфигурации операция выполняется с помощью документа «Корректировка НЗП».