Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Глава 5. Управление взаиморасчетами с контрагентами Расчеты с контрагентами по управленческому учету

Организация системы взаиморасчетов в конфигурации построена по принципу двойной записи. Такой принцип организации означает, что для моделирования хозяйственного процесса из всего многообразия регистров (параметров) выбираются лишь те, для которых изменение одного регистра из этой совокупности всегда повлечет компенсирующее изменение одного или нескольких других регистров. Это идея аналогична системе двойной записи в бухгалтерском учете. «Двойная запись» обеспечивает полноту и согласованность состояния регистров. Достоверность же модели определяется выбранным набором регистров, качеством документирования хозяйственного процесса и корректностью процедур преобразования фактов хозяйственной жизни в изменения регистров.

С точки зрения взаиморасчетов, принципами двойной записи в конфигурации связаны следующие учетные блоки:

  • Учет денежных средств;

  • Учет заявок на расходование денежных средств;

  • Комиссионная торговля;

  • Учет заказов поставщикам;

  • Учет заказов покупателей;

  • Складской учет.

То есть при оформлении хозяйственной операции по одному из блоков, как правило, меняется состояние учета в других блоках.

Основные требования, предъявляемые к системе взаиморасчетов," — это точная фиксация момента возникновения задолженности между контрагентом и предприятием, сумм задолженности, причин возникновения задолженности, учет вариантов погашения," анализ итогового состояния задолженности на любой момент времени.

Понятие задолженности имеет смысл рассматривать в контексте времени. С этой точки зрения в системе можно рассматривать два условия возникновения задолженности:

  • задолженность фактическая;

  • задолженность прогнозируемая (отложенная).

Задолженность фактическая связана с операциями расчета, с моментами передачи прав собственности. В системе такая задолженность возникает при оформлении документов оплаты, документов отгрузки или приемки ТМЦ. По бухгалтерии возникновение фактической задолженности всегда находит отражение в проводках.

Отложенная задолженность - это задолженность, которая может возникать, если используется хотя бы одна из следующих подсистем:

  • учет заказов поставщикам на покупку товаров;

  • учет заказов поставщикам на реализацию товаров по договору комиссии;

  • учет заказов покупателей на покупку продукции;

  • учет заказов покупателей на комиссионную торговлю продукцией;

  • учет заявок на расходование денежных средств.

Например, если ведется учет заказов поставщикам, то в момент оформления самого заказа еще никаких обязательств между предприятием и поставщиком с юридической точки зрения не возникает. Фактическая задолженность возникнет только при получении материалов или при их оплате. Однако при формировании заказа мы прогнозируем, что по этому заказу предприятие оплатит стоимость материалов, а поставщик эти материалы привезет. Возникает отложенная задолженность, которая фиксируется в системе.

Аналогичным образом можно рассматривать систему заявок на расходование денежных средств. При оформлении заявки еще никакого движения денежных средств не произошло, однако можно прогнозировать, что заявка будет удовлетворена, и денежные средства будут перечислены.

Таким образом, в системе можно получать данные не только о состоянии фактических взаиморасчетов по реально проведенным сделкам, но и получать прогнозную оценку о состоянии взаиморасчетов по планируемым сделкам.

Ведение указанных выше пяти подсистем не является обязательным, так как всегда остается возможность вести взаиморасчеты по фактически свершившимся сделкам.