Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Формирование уточненных планов из укрупненных

Этот механизм является автоматизированным распределением данных укрупненного плана по более кратким периодам (по сравнению с периодом планирования в укрупненном плане) или автоматизированным уточнением объектов планирования. То есть уточнение может происходить сразу по двум направлениям:

  • увеличивается детализация по периодам;

  • увеличивается детализация по объектам планирования.

Ограничений на последовательность применения этих способов в системе нет, последовательность и целесообразность применения этих способов полностью зависит от предметной области, от сущности объектов планирования.

Детализация по периодам

Распределение данных по периодам означает, что количество по каждому объекту укрупненного плана будет разнесено по периодам с применением некоторого профиля распределения. Например, данные годового плана можно разнести по месяцам и получить уже месячные планы. Говоря о существовании профиля распределения, мы имеем в виду, что распределение данных производится не обязательно равномерно. Мы можем задать профиль вручную. Задавая профиль, можно учесть, например, сезонность продаж, неравномерную загрузку производства, неритмичность снабжения. Как правило, такое разбиение периода планирования на несколько частей — это способ увеличить число контрольных точек за исполнением плана Система позволяет провести такое разбиение автоматически по некоторому профилю, а затем результаты скорректировать вручную, например, скорректировать данные в зависимости от числа рабочих и выходных дней, пришедших на период.

Пример. На предприятиях нередко плановые объемы продаж за месяц разбивают равномерно по рабочим дням Это позволяет вести оперативный план-фактный анализ, отслеживать сводные итоги по опережению или по отставанию от графика. Для этого в

системе необходимо создать 7 профилей распределения месяцев по дням. Причем, для рабочих дней можно указать вес, равный единице, а для выходных и праздников — нулю. Далее применить распределение плана продаж каждого месяца по соответствующему профилю.

Применение профилей распределения имеет несколько ограничений.

Одно из них связано с сопоставимостью периодов самого плана (периодичность плана), который собираемся распределять, и под-периодов, указанных в профиле. Ограничение состоит в том, что подпериод используемого профиля должен быть короче периодичности распределяемого плана. При этом иногда не важно, какой вид имеет период самого профиля.

Например, возможны следующие применения профилей.

  • период профиля больше периодичности плана;

Мы можем применить к месячному плану профиль распределения квартала по неделям. Важно, что в этом примере выполняется условие: подпериод неделя короче периодичности в месяц.

  • период профиля равен периодичности плана;

К месячному плану можно применить профиль распределения месяца по дням.

  • период профиля меньше периодичности плана.

К годовому плану можно применить профиль распределения квартала по месяцам и получить план по месяцам.

Если мы хотим получить из квартального плана месячные планы, используя профиль распределения годового плана по неделям, то это относится к задаче получения уточненного плана из укрупненного и описывается в следующем разделе.

При указании интервала для выборки плановых данных, подлежащих распределению по профилю, в системе принято правило: интервал должен быть кратным периодичности плана. Например, если периодичность сценария плана равна месяцу, то распределению подлежит интервал, кратный месяцу, например [01.03.04,31.12.04], [01.04.04, 31.04.04]. Некорректно будет указать интервал [12.06.04, 12.07.04].

Распределение плановых данных будет проводиться последовательно для каждого периода, а не в сумме за все периоды рассматриваемого интервала. Например, если периодичность плана — месяц и интервал выбран в 3 месяца, то при распределении будут отдельно распределены данные 1, 2, 3 месяца, а не их общая сумма.

Необходимо согласовать интервал плановых данных, которые подлежат распределению, периодичность планов и период применяемого профиля.

В зависимости от разных комбинаций, возможно многократное применение процедуры распределения по профилю разных частей выбранного интервала.

Пример. Планирование ведется с периодичностью в квартал. Для плановых данных делаем выборку за период с 01.07 по 31.12. Эти данные необходимо распределить согласно профилю распределения годовых оборотов по месяцам. Итого мы должны получить планы для шести месяцев. Весь выбранный интервал плановых данных укладывается в один год, поэтому распределение по профилю возможно за одну итерацию.

Пример. Планирование ведется с периодичностью в квартал. Для плановых данных делаем выборку за период с 01.10 по 31.03. Эти данные необходимо распределить согласно профилю распределения годовых оборотов по месяцам. Итого мы должны получить планы для шести месяцев. Весь выбранный интервал плановых данных НЕ укладывается в один год, поэтому распределение по профилю возможно за две итерации.

Итак, нами корректно выбран профиль распределения, задан интервал дат для распределения. Теперь для интервала надо определить, как подпериоды профиля согласуются с реальными датами из интервала. Ведь сам профиль задается в относительной шкале времени без привязки к календарю, а интервал — в абсолютной. Нужно определить, для какого интервала календарных дат действует тот или иной подпериод из профиля и, соответственно, для какого интервала календарных дат какой вес указать в качестве базы распределения.

Чтобы перевести профиль из относительной шкалы в абсолютную действуют следующие правила.

  1. Если периодом профиля является год, а подпериодами — кварталы или месяцы или дни, то началу первого периода соответствует всегда дата 01 января.

  2. Если периодом профиля является квартал, а подпериодами — месяцы или дни, то началу первого периода соответствует всегда первое число месяца - начало квартала (1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября). В зависимости от того, к какому кварталу относится интервал распределяемых данных, выбирается соответствующая дата начала периода профиля.

  3. Если периодом профиля является месяц, а подпериодами — дни, то началу первого периода соответствует всегда первое число месяца. В зависимости от того, к какому месяцу относится интервал распределяемых данных, выбирается соответствующая дата начала периода профиля.

Если подпериодом профиля является неделя, то началу первого периода соответствует начало распределяемого периода. Например, если применяется профиль распределения месяца по неделям, но начало первого периода в профиле будет соответствовать дата начала месяца. Отсюда следует, что первая неделя, которая соответствует первому периоду в профиле распределения, может быть либо полной неделей (когда начало месяца является понедельником), либо неполной. То есть профиль распределения месяца по неделям может содержать до 6 периодов (4 полных недели и 2 неполных). Для неполных недель действует правило: вес подпериода профиля корректируется на число дней неполной недели.

Профиль распределения месяца по неделям

Поэтому в описании профиля распределения месяца по неделям имеет смысл задавать 6 подпериодов, так как в месяце могут быть 2 неполные недели.

Аналогичным образом задается профиль распределения года по неделям и кварталов по неделям. Началу первого подпериода в таких профилях будет соответствовать либо начало года, либо начало квартала.

Для неполных недель вес корректируется на число дней, входящих в неполную неделю. Для нашего примера вес первой полной недели равен 6, в первую неполную неделю входит 2 дня, значит вес для первой неполной недели вычисляется как 6*2/7=1,71. Аналогично для последней неполной недели 3*1/7 = 0,43.

Это правило коррекции действует даже в случае, когда вес распределения задан для каждой недели года. Например, нам нужно распределить месячные планы, используя профиль распределения квартала по неделям. В этом случае для каждой недели года будет указан свой вес. Однако для недель, попадающих на стык двух месяцев, вес будет вычисляться по правилу корректировок весов для неполных недель. Для нашего примера вес первой неполной недели марта будет равен не 8, а вычислен как 8*2/7=2,86.

Профиль распределения квартала по неделям

Если для какого-либо профиля задано количество подпериодов меньше, чем следует, то веса незаданных подпериодов считаются равными нулю. Такое возможно, например, если в профиле распределения недели по дням задано не 7 подпериодов, а 5. Это означает, что для последних двух подпериодов значение весов равно нулю.

Профиль распределения месяца по неделям

Такая же ситуация возникает, когда профиль распределения месяца по дням задан не для 31, а для 30 подпериодов (дней). При применении такого профиля веса для 31 чисел будут равны нулю.

Наложение профиля на абсолютную шкалу времени происходит последовательно для каждого периода, входящего в профиль, до тех пор, пока не будет распланирован весь интервал данных. Это приводит к тому, что теоретически можно указывать и больше подпериодов, но календарные даты будут указаны только для тех, которые имеют смысл. Например, если периодичность данных для планирования — месяц, и для этого интервала мы используем профиль распределения «месяц по неделям», указав 8 периодов в профиле, то, последовательно определяя календарные даты для подпериодов, мы дойдем, например, до 5 подпериода, определив для него конечную дату 29 число месяца. Следующая неделя будет неполной и для ее определения возьмется вес следующего (шестого) периода скорректированный на количество дней в неполной неделе. А далее для нового месяца итерация повторится -сначала определим дату первого подпериода, потом второго и так далее. Подпериоды, начиная с 7, окажутся в профиле невостребованными в механизмах планирования.

Итак, для распределения данных планирования по профилю распределения необходимо выполнить действия:

  • определить корректность выбранного интервала плановых данных. Интервал должен быть кратным периодичности плана.

  • выбрать корректный профиль распределения. Периодичность плана должна быть больше подпериодов выбранного профиля.

  • весь интервал выборки плановых данных делится на интервалы равные периодичности плана и распределению подлежат данные каждого интервала.

  • для каждого интервала применяется распределение по профилю согласно правилам распределения. Сначала для подпериодов профиля определяются календарные даты начала и конца подпериода, далее для этих периодов определяются веса. Веса задают базу распределения плановых данных.