Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Статья оборотов

В процессе бюджетирования, в основном, планируются и анализируются обороты финансово-хозяйственной деятельности предприятия в разрезе статей оборотов. Также, в соответствии с принятой для бюджетирования структурой статей оборотов, будут детализироваться не только плановые обороты компании, но и фактические данные. И, наконец, статьи оборотов являются источниками информации для соответствующих строк бюджетов.

Статьи оборотов характеризуются следующими параметрами:

  • Признаки ведения учета по сумме и по количеству. Признаки использования при фиксации оборотов суммовых и (или) количественных значений. Если обороты ведутся в количественном выражении, то указывается единица измерения количества, которая по умолчанию будет использоваться системой; единица изменения может быть переопределена в самой бюджетной операции. Для суммовых оборотов может быть задана валюта учета сумм, которая также будет использоваться системой в качестве значения по умолчанию в момент оформления бюджетной операции.

  • Признаки ведения оборотов по номенклатуре и контрагентам. Указывают, вести ли соответствующую аналитику по этой статье оборотов. Если признаки установлены, пользователем могут быть выбраны значения номенклатуры и контрагента, которые будут использоваться в качестве значений по умолчанию.

  • Источники данных для цены. Группа параметров, которая определяет, по какому принципу может быть рассчитана цена для использования ее при оформлении бюджетной операции. Более подробно о способе определения источников данных для бюджетирования описано в соответствующем разделе.

  • Источники получения фактических данных. Группа параметров, которая задает источник получения фактических данных из учетного блока для сопоставления плановых и фактических данных по этой статье оборотов. Более подробно о способе определения источников данных для бюджетирования описано в соответствующем разделе.

  • Проводки по плану счетов, используемому для бюджетирования. Группа параметров, задающая счета проводок, которые будут формироваться при проведении бюджетной транзакции по данной статье оборотов. Одновременно может быть указано несколько проводок. Значения аналитических измерений для проводки берутся из данных бюджетной транзакции. Часть аналитики (ЦФО, проект) может быть задана в статье оборотов в качестве значений используемых по умолчанию в бюджетной операции. Таким образом, статья оборотов является аналогом типовой операции для системы бюджетирования.

Центр финансовой ответственности

Списки центров финансовой ответственности предназначены для идентификации хозяйственных операций по каждому подразделению предприятия (центру ответственности), которое является самостоятельным объектом бюджетного (планового) процесса и отвечает за исполнение перечня бюджетных показателей.

Для ЦФО можно указать его вид, выбрав значение из списка видов ЦФО, определенных пользователем.

Проект

Использование аналитики по проектам позволяет увеличить степень детализации бюджетирования, сопоставлять в этом разрезе данные бюджетирования и планирования.

Контрагент

Ведение бюджетных операций по данному разрезу аналитики позволяет более точно указывать плановые обороты. Например, плановые обороты расходов денежных средств можно вести в разрезе поставщиков.

Номенклатура

Ведение аналитики по номенклатуре может быть использовано например, при оформлении оборотов по статье реализации, когда планируется сумма реализации в привязке и к клиентам и к отгружаемой номенклатуре.

План счетов бюджетирования

Для хранения данных о планируемой структуре средств и источников финансирования используется специализированный план счетов, открытый для редактирования пользователем. Названия счетов и суть хранимой на них информации полностью определяется политикой бюджетирования в организации. Для счета указывается признак ведения суммовых и количественных оборотов, признак учета валютных сумм, настраивается аналитика. На выбор пользователя предлагается пять видов аналитических разрезов:

  • статьи оборотов;

  • проекты;

  • ЦФО;

  • контрагенты;

  • номенклатура.

Эти разрезы аналитики фактически соответствуют основным аналитическим разрезам бюджетных транзакций. Как правило, проводки формируются автоматически при фиксации бюджетных транзакций и, соответственно, значения аналитики транзакции будут использованы в качестве значений субконто в проводках. Сценарий планирования, с точки зрения использования механизма плана счетов, играет роль разделителя. Таким образом, для каждой проводки, помимо указанных видов аналитики, фиксируется значение сценария планирования.

Дополнительно для каждого счета можно указать источник получения данных о количественных и суммовых остатках из учетной системы. Это соответствие может быть в дальнейшем использовано для коррекции остатков на плане счетов бюджетирования по данным учетной системы, а также для формирования входящего баланса при начале планирования.