Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Распределение по аналитическим измерениям

Иногда при формировании группы бюджетных транзакций требуется распределить некоторый исходный параметр (количественный или суммовой оборот по статье) по основным измерениям бюджетирования. Для использования распределения необходимо задать профиль, по которому будет распределяться параметр.

Профиль распределения задает базу для распределения параметра по одному аналитическому разрезу бюджетирования Выбор типа аналитики производится пользователем. Профиль может быть двух типов:

  • фиксированный: задается список элементов выбранной аналитики (ЦФО, проекты и т.д.) и доля, которая относится на каждый элемент;

  • по показателю источника данных: указывается источник, значением которого является необходимая база распределения (продажи, количество работников, кредиторская задолженность и т.д.).

Если выбран профиль с фиксированным распределением параметра, то такое распределение производится только среди списка элементов, указанных пользователем и по базе распределения, указанной пользователем.

Фактически в этом случае профиль представляет собой таблицу следующего вида:

Элемент

Процент

Элемент 1

20

Элемент 2

10

Элемент 3

30

Если профиль задается для ЦФО, то элементами в профиле будут значения ЦФО, если профиль задается для проектов, то элементами будут проекты и т.д.

Если профиль формируется по выбранному источнику данных (по шаблону запроса к данным учетной системы), то распределение может проводиться как среди всех элементов имеющихся в выборке по заданной аналитике, так и среди списка элементов, составленного пользователем.

База для распределения параметра по элементам аналитики выбирается из списка ресурсов источника данных.

Настройка правил для расчета по модели бюджетирования Модель расчета от операции

В этом виде модели источником данных является документ «Бюджетная операция», существующий на момент моделирования в системе.

Все бюджетные транзакции, которые будут строиться в модели, будут основываться на данных выбранной операции.

Например, если в системе отражена бюджетная операция по получению предприятием кредита, то но ее основе можно настроить правила формирования бюджетных операций по:

  • возврату кредита через год;

  • начисления ежемесячных процентов по кредиту;

  • распределение суммы кредита на проекты.

В модели можно настроить правила формирования нескольких бюджетных транзакций. По отношению к операции-источнику такие транзакции можно назвать зависимыми. Каждое правило полностью определяет все параметры и условия формирования зависимой операции. Для задания правила необходимо выполнить следующие действия:

  • Указать статью оборотов, по которой будет формироваться зависимая бюджетная операция;

  • При необходимости можно указать профиль распределения исходных данных для сумм и количества операции по периодам, при этом датой, относительно которой будут анализироваться смещения, указанные в профиле, будет дата расчета по модели, указанная пользователем;

  • Для количественных и суммовых оборотов зависимой статьи можно указать формулу расчета на основании данных количества и суммы влияющей операции. В формуле можно использовать числовые коэффициенты;

  • Выбрать значение аналитики для зависимой бюджетной операции.

Важно! Значение по сценарию и значение валюты операции всегда будет равно значениям из влияющей операции.

Для прочих измерений (ЦФО, проект, контрагент, номенклатура) есть несколько способов задания значения:

  • Фиксированное значение - значение аналитики задается пользователем;

  • По источнику данных расчета - значение аналитики равно значению этой же аналитики из влияющей операции;

  • По профилю «распределение» - указывается профиль распределения по соответствующему измерению, в этом случае сумма оборотов после распределения будет равна распределяемому параметру (сумме или количеству), то есть профиль будет использоваться как база для распределения параметра. Например, для некоторого набора подразделений задан профиль распределения, в котором в качестве коэффициентов базы распределения задана площадь помещений, занимаемая подразделениями. Имея общую сумму затрат по отоплению, можно эту сумму распределить согласно площади занимаемой подразделениями;

  • По профилю «умножение» - указывается профиль распределения по соответствующему измерению, однако данные профиля используются не как база распределения, а как коэффициенты, на которые умножается параметр. Например, если профиль задан для подразделений с базой распределения по площади помещений, то зная стоимость затрат на отопление 1 кв. м. площади можно получить затраты, связанные с отоплением каждого подразделения умножив стоимость отопления 1 кв. м. на площадь помещений.

Важно! Если в правиле указано и распределение по периодам, и распределение по профилю распределения или умножения, то расчет производится в следующем порядке:

  • сначала производится расчет суммовых и количественных оборотов по указанным для них формулам;

  • проводится распределение по периодам;

  • проводится распределение по профилям для измерений.