Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Объекты складского учета по бухгалтерскому учету

Как и в управленческом учете, объектами складского бухгалтерского учета являются номенклатурные позиции с точностью до характеристики и серии. Соответствующие разрезы аналитики (номенклатура, характеристика, серия) предусмотрены в регистре партионного бухгалтерского учета.

Важно! При отражении данных хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета стоимость ТМЦ будет агрегирована до уровня номенклатурной позиции.

Причиной является то, что аналитика на счетах бухгалтерского учета по характеристикам и сериям не ведется, только аналитика по номенклатуре.

Пример. По складскому бухгалтерскому учету нужно отразить поступление следующих материальных ценностей:

Номенклатура

Цвет (характеристика)

Количество

Стоимость

Пленка

Зеленая

200

1000

Пленка

Синяя

200

1100

Пленка

Красная

200

1050

В регистр будут сделаны три записи с точным указанием номенклатуры, характеристик, серий поступивших ценностей. При формировании проводки детализация по цвету не будет учтена, проводка будет сделана на общую сумму поступления пленки:

Дт 10.01 «Пленка» «Склад»

Кт 60.01 «Поставщик» «Договор» 600 шт. 3150 руб.

Количественный учет, как и в управленческом учете, ведется в единице хранения складских остатков.

Бухгалтерский партионный учет

Складской партионный учет на регистре бухгалтерского учета ведется в разрезе:

  • организаций;

  • складов;

  • заказов;

  • бухгалтерских счетов учета;

  • документов, образовавших партию;

  • номенклатуры;

  • характеристики;

  • серий.

Важным отличием от аналогичного механизма в управленческом учете является ведение учета в разрезе организаций и счетов учета.

Ведение суммового учета в разрезе организаций. Требование такого учета накладывается правилами ведения бухгалтерского учета. Поступление любых ценностей принимаемых на баланс учитываются по конкретной организации, по которой собственно ведется бухгалтерский учет. От лица какой организации совершается хозяйственная операция, указывается в документе.

Ведение учета в разрезе бухгалтерских счетов учета. Счет, на котором ведется учет ТМЦ по бухгалтерскому учету, указывается при поступлении ТМЦ на склады организаций. ТМЦ одной и той же номенклатуры могут быть приняты к учету на разные счета. Например, одну и ту же продукцию предприятие может покупать и производить. В этом случае купленные для перепродажи ТМЦ будут отражаться на счете 41, а продукция — на счете 43.

Важно! Счет учета выполняет роль фильтра при процедуре выбора партий, то есть погашение партий ведется только среди партий одного счета учета.

Аналогичные разрезы учета используются и в налоговом партионном учете. Отличием является лишь то, что счет учета выбирается из налогового плана счетов.

Для бухгалтерского партионного учета важным является выбор способа списания партий. В общем случае доступны способы LIFO, FIFO, по средней. Однако если используется продажа товаров со ставкой 0%, то информация о партии нужна, и партионный учет в этом случае должен быть выбран LIFO или FIFO.