Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Реализация товаров и продукции

Реализация товаров и продукции может проводиться как с оптовых, так и с розничных складов. Способы ведения розничной продажи описаны в соответствующем разделе.

Для оформления отгрузки товаров и продукции по договору купли-продажи в системе предназначен единственный документ «Реализация товаров и услуг». Отгрузку товаров можно проводить как с выпиской расходного складского ордера, так и без него. Если выписывается расходный складской ордер, то в документе «Реализация товаров и услуг» указывается отгрузка по ордеру. В этом случае при проведении документа «Реализация товаров и услуг» будет отражена операция только по системе взаиморасчетов. Отгружаемый товар будет зарезервирован до оформления складского расходного ордера.

Если взаиморасчеты ведутся не по расчетным документам, а по заказам/счетам, либо по договору в целом, то дополнительно указывается заказ покупателя. На объем отгружаемых товаров заказ покупателя будет считаться исполненным.

Из формы документа можно ввести счет-фактуру. В случае реализации импортных товаров можно заполнить данные о ГТД и стране происхождения по зарегистрированным в системе данным.

Для реализации товаров по договору купли-пролдажи в документе должен быть выбран договор определенного вида «с покупателем». Для продажи продукции или товаров следует указывать вид операции «продажа комиссия», для реализации оборудования «оборудование», для реализация брака «брак».

Реализация услуг

Реализация услуг может быть оформлена в системе двумя документами, в зависимости от того, каким образом будет вестись расчет себестоимости услуги.

Если реализации подлежит услуга производственного характера, и себестоимость этой услуги будет формироваться аналогично себестоимости готовой продукции, то продажу такой услуги следует оформлять документом «Акт об оказании производственных услуг».

Если услуги не производственного характера, то их реализация оформляется документом «Реализация товаров и услуг». В этом случае в документе заполняется табличная часть «Услуги».

Глава 11. Комиссионная торговля Прием на комиссию

Подсистема предназначена для автоматизации торговли товарами комитента. Поступление и реализация товаров комитента отражаются в подсистеме складского учета. Данная подсистема обеспечивает возможность формирования отчета комитенту о проданных товарах, расчет комиссионного вознаграждения, переоценку товаров, принятых на комиссию, и необходимую отчетную информацию в количественном и стоимостном выражении.

Работу подсистемы можно условно разбить на следующие этапы:

  • оформление договора о поступлении товаров на реализацию;

  • оформление заказа комитенту на поступление комиссионных товаров;

  • прием товаров на реализацию;

  • формирование отчета комитенту по факту проданных комиссионных товаров;

  • оплата комитенту;

  • переоценка непроданных комиссионных товаров;

  • возврат товаров комитенту.

Оформление договора о приеме товаров на реализацию

Договор приема на реализацию, заключенный с комитентом, регистрируется в программе в справочнике договоров. Для договоров комиссионной торговли указывается вид договора «с комитентом», «с комиссионером».

В договоре на закладке «Дополнительно» указывается способ расчета комиссионного вознаграждения. По умолчанию, данный способ расчета комиссионного вознаграждения заполняется в документе «Отчет комитенту о продажах товаров». При необходимости способ расчета комиссионного вознаграждения можно изменить непосредственно в документе.

Возможно несколько способов расчета комиссионного вознаграждения. Комиссионное вознаграждение может быть рассчитано как процент от полученной при продаже комиссионного товара прибыли или как процент от общего объема продаж комиссионного товара.

Если для суммы вознаграждения не требуется автоматического расчета, суммы вознаграждения предполагается вводить вручную, то указывается способ («Не рассчитывается»).

В любом случае окончательную сумму вознаграждения можно отредактировать в документе «Отчет комитенту о продаже товаров».