Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Глава 28. Регламентированная отчетность

Формирование списка регламентированной отчетности

Подсистема подготовки регламентированной отчетности предназначена для подготовки различных отчетов, формы и порядок представления которых устанавливаются различными законодательными органами.

К формам регламентированной отчетности относятся:

• формы бухгалтерской отчетности;

• отчетность во внебюджетные социальные фонды;

• налоговые декларации и расчеты;

• формы статистики;

• различные справки.

Для работы с регламентированными отчетами предназначен справочник «Регламентированная отчетность».

В справочнике хранится список регламентированных отчетов. Список отчетов реализован иерархическим: все отчеты организованы в группы по видам отчетности (бухгалтерская, налоговая, статистическая и др.), а внутри каждой группы — по отдельным формам отчетности (налоговым декларациям).

Список регламентированных отчетов в справочнике «Регламентированные отчеты» по умолчанию заполнен: в него включены все отчеты, входящие в поставу программного продукта

Каждый элемент справочника «Регламентированные отчеты» содержит ссылку на один из объектов конфигурации, реализующих функции того или иного регламентированного отчета.

При воде нового элемента в справочник необходимо заполнить реквизит «Наименование» - это краткое наименование формы отчетности, которое будет выводиться в списке регламентированных отчетов. В реквизите «Файл» необходимо:

• либо указать имя объекта конфигурации вида Отчет, реализующего функции регламентированного отчета;

• либо ввести путь и имя внешней обработки 1С:Предприятия 8.0.

Таким образом, в качестве регламентированных отчетов можно использовать не только внутренние объекты конфигурации, но и подключать внешние отчеты, например, реализующие формы местной отчетности.

Если регламентированный отчет может быть составлен по разным формам, то у пользователя есть возможность выбора редакции формы регламентированного отчета, не соответствующей указанному отчетному периоду, если таковая существует. Такая возможность может быть полезна, когда период ввода формы в действие однозначно не установлен, и в налоговых органах могут потребовать представить не последнюю редакцию формы отчетности.

Перечень введенных отчетов можно просмотреть в журнале регламентированных отчетов.

Заполнение отчетов

Форма для составления регламентированного отчета содержит бланк отчета, то есть табличный документ 1С:Предприятия, работающий в режиме ввода данных, а также диалог управления заполнением и печатью данного отчета.

Ячейки отчета окрашены в разные цвета. Ячейки желтого цвета заполняются вручную.

Ячейки зеленого цвета вычисляются автоматически на основе данных, введенных в другие ячейки.

В верхней части диалога необходимо:

• указать организацию, для которой составляется отчет;

• изменить единицу измерения и точность вывода сумм в отчете, если необходимо, чтобы они отличались от установленных законодательно;

• указать дату подписания отчета.

Если количество строк в отчете, какой-либо его части или частях не оговорено заранее, то при составлении отчета могут потребоваться дополнительные строки в бланке. Для таких случаев в программе реализована возможность включения в отчет неограниченного количества дополнительных групп строк.

Если добавлено слишком много дополнительных строк, то отчет при печати может не уместится на бланке формата А4. Программа автоматически не разбивает такие отчеты на листы. Компоновка таких отчетов возлагается на пользователя.

В тех случаях, когда какие-либо разделы отчета нужно составлять в нескольких экземплярах, в форме реализован механизм работы с несколькими страницами отчета.

Печать отчета может быть выполнена либо сразу на принтер, без предварительного просмотра, либо в отдельное окно в виде табличного документа, с целью предварительного просмотра и редактирования. Отредактированный табличный документ можно сохранить на диске.

Некоторые отчеты могут быть заполнены автоматически по данным информационной базы. Каждая ячейка, которая заполняется автоматически, может находиться в трех состояниях:

• не заполнять автоматически — в этом случае значение ячейки указывается вручную, то есть, ячейка «работает» аналогично ячейке, редактируемой вручную. Данное состояние может быть выбрано в том случае, если в ИБ нет или недостаточно данных для правильного автоматического заполнения ячейки.

• заполнять автоматически с корректировкой. Данное состояние может быть выбрано в том случае, если в информационной базе недостаточно данных для правильного автоматического заполнения ячейки. В этом случае к автоматически заполненному значению ячейки необходимо добавить некоторую корректировку.

• заполнять только автоматически и вручную не корректировать.

• Каждое состояние ячейки отображается соответствующим фоном ячейки.