Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Учет по стандартам мсфо

Финансовый учет по стандартам МСФО может вестись для отчетности перед иностранными и российскими инвесторами, партнерами по бизнесу, финансовыми институтами, к которым предприятие обращается за финансированием; может использоваться менеджментом самого предприятия. Учет по стандартам МСФО получается трансляцией данных бухгалтерского учета по некоторым заранее заданным правилам. Те участки учета, правила ведения которых кардинально отличаются в бухгалтерии от принципов учета по МСФО, ведутся параллельно для каждого вида учета. Это касается в основном учета основных средств, некоторых участков учета товарно-материальных ценностей.

Для учета по МСФО в системе разработан отдельный план счетов со структурой, отвечающей требованиям МСФО.

В большинстве случаев учет по МСФО ведется в валюте, совпадающей с валютой бухгалтерского учета. Но остается возможность при перекладке задать правила отражения данных бухгалтерского учета в другой валюте.

Важно, что для формирования МСФО не используются напрямую данные первичных ученых документов. Это позволяет в некотором смысле гарантировать, что при построении МСФО не были использованы непроверенные данные первичных документов.

В ряде случаев данных бухгалтерского учета не хватает для построения учета по МСФО. Например, данных для учета основных средств. Для этого в специализированных регистрах ведется параллельно с бухгалтерским учетом основных средств учет основных средств для целей МСФО.

В случаях, когда в момент построения отчетности по МСФО не хватает каких-либо данных в системе бухгалтерского учета или они еще не выверены, недостающие данные могут быть введены вручную специализированными документами.

Консолидация информации по МСФО производится по следующему механизму: для каждой организации (юридического лица) мы получаем данные бухгалтерского учета в заданном согласованном формате. Далее для каждой организации применяются правила трансляции данных в стандарты МСФО. Отдельным механизмом анализируются полученные данные МСФО для каждой организации, исключаются внутренние обороты и получается консолидированная отчетность по МСФО.

Данные от организаций можно получать не с данными бухгалтерии, а в виде индивидуальной отчетности по МСФО. Такие данные для консолидации должны быть внесены в базу головной организации вручную.

В системе не используется способ получения отчетности МСФО перекладкой данных из российской отчетности.

Проведение документа по видам учета

В ряде документов конфигурации реализован функционал, позволяющий хозяйственную операцию, описанную в документе, отразить по разным видам учета одновременно. Для того чтобы указать, по какому виду учета документ должен быть отражен, в форме документа есть три флажка принадлежности к видам учета: управленческому, бухгалтерскому, налоговому. Установка флажка означает, что при проведении документ будет пытаться обработать правила отражения хозяйственной операции в соответствующем виде учета. В том случае, если по какому-либо виду учета, установленному флажком, документ не может быть проведен из-за нехватки информации, из-за некорректной информации или по другой причине, то документ вообще не проводится ни по какому виду учета. Если, например, ошибки проведения связаны с отражением документа в бухгалтерском учете, а по управленческому учету ошибок нет, то пользователь должен либо ввести корректные данные для бухгалтерского учета, либо снять флажок бухгалтерского вида учета и провести документ только по управленческому учету. Такая система фактически означает, что если документ в итоге проведен, значит, он корректно проведен по тем видам учета, флажки которых установлены в документе.

До закрытия месяца необходимо найти все документы, которые:

  • проведены;

  • не имеют включенного флажка принадлежности к регламентированному учету.

В эти документы необходимо ввести корректные данные по регламентированным видам учета и затем перепровести.

Документы, которые должны быть проведены по управленческому учету, следует проводить корректно сразу, не осуществляя их проведение поэтапно (сначала по регламентированным видам учета, а потом по управленческим).

Для налогового учета в документе есть отдельный флажок. Его включение возможно только при включенном флажке бухгалтерского учета.