Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Деление планов по объектам планирования

Объектами планирования, в контексте текущей автоматизированной системы, являются номенклатурные объекты. Для плана продаж это

— произведенная продукция и купленные для перепродажи товары, для плана производства

— продукция и полуфабрикаты, для плана закупок

— материалы и товары, и так далее.

В любом случае, речь идет о планировании номенклатурных объектов в количественном и/или суммовом выражении.

Планирование можно вести с разной степенью детализации, для описания детализации служат следующие объекты:

  • номенклатурная группа;

  • номенклатура;

  • характеристика номенклатуры.

То есть если неизвестны позиции номенклатуры, то планирование можно вести укрупнено по номенклатурным группам.

Номенклатурной группой является объединение однородных номенклатурных объектов. Такое объединение может быть проведено по разным признакам. Пример:

  • виды продукции: конфеты, мебель, гвозди и т.д;

  • регионы сбыта: Центральный, Сибирь и т.д;

  • оборачиваемость товаров: ходовые, неликвиды и т.д.

Для каждого объекта номенклатуры можно указать только одну группу принадлежности. Для разных видов планов нельзя использовать разные способы группировки номенклатуры, т.е. отнесение номенклатуры к номенклатурным группам едино для всех видов планов. Привязка номенклатуры к номенклатурной группе жестко фиксируется в системе.

Степень детализации объектов планирования зависит от типа плана: укрупненный это план или детализированный.

Для укрупненного плана в качестве объектов планирования используются номенклатурные группы. Для уточненного плана детализация будет проводиться до объектов номенклатуры, при этом характеристики номенклатуры для уточненного плана могут быть не указаны.

Неполное указание детализации при формировании планов означает неопределенность в принятии решения, которая может трактоваться как:

  • информация, требующая уточнения, но это уточнение мы пока не готовы дать (например, запланировано 50 столов, но какого они должны быть цвета — мы еще не определились, эта информация будет уточняться);

  • дополнительная детализация не требуется, нас устроит любой подходящий объект (например, запланировано 50 столов все равно какого цвета).

Выбор той или иной трактовки зависит от конкретной ситуации и определяется для каждого случая.

Долгосрочные планы обычно составляются в отношении номенклатурных групп, когда информации для уточнения данных до номенклатуры просто нет.

Краткосрочные планы - это уже план не о намерениях, а руководство к действию. Для краткосрочных планов должна быть вся информация с детализацией до номенклатуры и ее характеристик.

Количественно-суммовое планирование

Для каждого плана оценку планируемого объема можно вести в количественном и/или суммовом варианте.

Планирование по суммам бывает удобно, когда объемы отгружаемой продукции планируются, например, исходя из заданного плана поступления денежных средств, а продажи ориентированы не на сбыт определенной продукции, а на получение прибыли не важно за счет какой продукции. Исключается только вариант частичного ведения по сумме и по количеству, т. е. если для некоторого плана определен способ ведения и по суммам, и по количеству, то указание сумм и количества желательно для каждой планируемой позиции.

Суммовое планирование ведется с выделением сумм по НДС. Это позволяет, с одной стороны, оценить общий объем планируемых платежей, с другой стороны — оценить объем планируемых налогов. Такие оценки используются в системе бюджетирования.

Суммы в планах указываются в валюте управленческого учета.