Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Глава 6. Управление запасами Организация складского и партионного учета

Информация о стоимости ТМЦ на складах в системе хранится в разрезе партий. Партия является источником информации о документе, образовавшим партию, о контрагенте, при взаимодействии с которым образовалась партия, о договоре, по которому производятся взаиморасчеты, связанные с партией, о цене номенклатуры и др. Подсистема стоимостного учета ТМЦ должна удовлетворять двум требованиям:

  1. Предоставлять подробную стоимостную оценку запасов ТМЦ.

  2. При списании ТМЦ в количественном выражении давать стоимостную оценку перемещаемому количеству номенклатуры (т.е. реализовывать механизм погашения партий по LIFO, FIFO, средней).

Важно! Для разных видов учета (управленческого, бухгалтерского, налогового, учета по МСФО) организация системы партионного учета несколько различается. Различаются параметры, характеризующие партии, различаются способы выбора партий при погашении (LIFO, FIFO, средней).

Такие настройки ведения партионного учета фиксируются в учетной политике предприятия. Причем, отдельно настраивается учетная политика для управленческого учета предприятия и отдельно учетные политики регламентированного учета для каждой организации предприятия.

Варианты настроек в привязке к видам учета указаны в следующей таблице:

Виды учета

Настройка ведения партионного суммового учета в разрезе складов

Способ списания партий (указывается для каждой организации)

Управленческий

Задается в учетной политике предприятия

LIFO, FIFO, по средней

Бухгалтерский

Единая настройка для этих видов учета, задается для каждой организации предприятия

LIFO, FIFO, no средней

Налоговый

LIFO, FIFO, no средней

МСФО

FIFO, по средней

Настройка ведения партионного суммового учета в разрезе складов

Ведение учета стоимости партий ТМЦ в разрезе складов позволяет в дальнейшем получать информацию о стоимости ТМЦ по каждому складу, что удобно использовать для целей инвентаризации, для оценки стоимости ТМЦ, закрепленной за каждым МОЛ (материально-ответственным лицом). Минус заключается в том, что механизм позволяет произвольно изменять стоимость перемещаемых ТМЦ, то есть при наличии одинаковых ТМЦ на разных складах можно анализировать, на каком складе стоимость ТМЦ больше, а на каком меньше, и в дальнейшем уже принимать решение, с какого склада удобнее списать ТМЦ. Такой выбор может противоречить выбранной предприятием учетной политике по ведению партионного учета ФИФО или ЛИФО, по средней. Для разрешения подобного конфликта в системе ведение суммового учета в разрезе складов сделано опционально

Способ списания партий

Погашение партий производится в два этапа:

  1. Выбор подходящих партий, то есть удовлетворяющих некоторым фильтрам.

  2. Из подходящих партий выбор следующей списываемой.

Фильтрация производится по тем разрезам учета, которые определены для партионного учета (склад, если в системе используется суммовой учет по складам, номенклатура, характеристика, серия, заказ и др.).

При применении способов ЛИФО или ФИФО выбор следующей из отобранных партий производится по дате образующего партию документа. Важным является еще тот факт, что при отборе партий будут участвовать только партии, созданные до момента свершения хозяйственной операции, запускающей механизм погашения партий. Например, при списании в производство материалов требованием-накладной будут анализироваться партии, имеющиеся на момент создания требования-накладной. При учете по средней также анализируются партии, имеющиеся в базе на момент хозяйственной операции.

Важно! Использование в качестве фильтров тех или иных измерений партий зависит от хозяйственной операции, при которой необходимо выполнить погашение партий и от настроек партионного учета.

Например, детализация партий по заказу возможна только если в договоре контрагента установлен соответствующий параметр «Обособленный учет товаров по заказам покупателей». Если все же в качестве фильтра используется заказ, то погашаемые партии имеют следующий приоритет: сначала погашаются партии, зарезервированные под заказ, то есть у которых указан соответствующий заказ, потом партии из свободного остатка, то есть партии, у которых никакой заказ не указан.

Важно! Если в каком либо виде учета выбран способ списания партий «по средней», то для тех партий товаров, которые получены по договору комиссии, будет использоваться способ FIFO.

Если для хозяйственной операции возможен вариант списания партий товаров с разными статусами собственности, например, товар принятый на комиссию и такой же товар, но находящийся в собственности предприятия, то приоритет списания партий устанавливается в настройках учетной политики в параметре «Стратегия списания партий товаров по статусам партии». Стратегия списания партий по статусам настраивается отдельно для управленческого и регламентированного учета.