Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Способы занесения данных в планы Профили распределения

Для всех видов планов действует следующий способ заполнения данными: формирование уточненных планов по данным укрупненных и наоборот. В описании указанных механизмов фигурирует такое понятие, как профиль. Профиль - это функция, которая описывает изменение некоторого показателя от времени. В нашем случае ось времени рассматривается как дискретная, состоящая из периодов. В рамках одного периода значение функции не меняется. Профиль, в свою очередь, действует на ограниченном интервале времени. Поэтому о профиле имеет смысл говорить как о функции распределения периода А по подпериодам Б, например: профиль распределения года по месяцам, профиль распределения квартала по неделям и т.д. Виды периодов А и Б в системе жестко заданы: год, месяц, квартал, неделя, день. Естественно, что период Б должен быть всегда короче периода А.

Назовем интервалы, на которые разбивается весь период профиля, подпериодами. Для каждого подпериода необходимо указать вес, согласно которому будет отнесено значение распределяемого параметра на соответствующий подпериод.

Например, необходимо распределить значение некоторого параметра, равное 40, по профилю, в котором два подпериода: для первого подпериода задан вес 3, для второго — 5. Это означает, что для первого подпериода значение параметра отнесется как 40*3/(3+5)=15, для второго — 25. То есть, веса в описании профиля задают базу распределения параметра.»

Важно заметить, что профили привязаны к относительной оси времени, они не привязаны к датам. Профиль распределения года по кварталам - это база для распределения данных любого абстрактного года по кварталам.

Для того чтобы задать профиль, необходимо выбрать:

  • вид периода, для которого будет задаваться распределение;

  • вид подпериодов;

  • список подпериодов с порядковыми номерами следования;

  • веса для каждого подпериода.

В отношении количества подпериодов в системе есть жесткое ограничение:

  • для профиля годового распределения по месяцам необходимо указывать не более 12 подпериодов;

  • для профиля годового распределения по кварталам необходимо указывать не более 4 подпериодов;

  • для профиля квартального распределения по месяцам необходимо указывать не более 3 подпериодов.

Формулировка «указывать не более» означает, что, если число периодов будет меньше, то для неуказанных периодов при распределении будут автоматически использоваться нулевые веса.

Формирование профилей, задающих распределение некоторых периодов по неделям, производится по следующему правилу число периодов, указанных в профиле, должно соответствовать числу полных недель этого периода.

Неделя называется неполной, если число дней в этой неделе, принадлежащих одному месяцу, меньше 7. Такие недели получаются, если дата начала месяца не является понедельником или конец месяца не является воскресеньем. Например, для месяца число полных недель может быть 3 или 4. Это правило будет применяться в дальнейшем при увязке периода профиля с датами распределяемого интервала.

Поскольку количество видов периодов и подпериодов для задания профилей ограничено (год, квартал, месяц, неделя, день), то и количество различных комбинаций видов периодов и подпериодов также ограничено. Например, для задания профиля распределения планов сроком в два года может потребоваться комбинация из двух профилей годового распределения или последовательное применение одного профиля годового распределения к каждому плановому году.

При применении профиля с подпериодами в день мы фактически переходим от объемного к объемно-календарному планированию.