Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Способы установки контролируемых параметров Предварительный бюджет

Данный вид ограничения оборотов задается для определенного сценария планирования. Пользователем указывается вручную список статей оборотов, по которым будут контролироваться данные. Указывается также сумма по статье оборотов, период действия контроля, аналитика по ЦФО, проекту, контрагенту и номенклатуре. Период действия всегда равен одному периоду планирования, согласно выбранному сценарию, поэтому фактически пользователь устанавливает только дату начала периода планирования, а конец периода определяется длиной периода планирования.

Контролю подлежат только суммовые обороты, количественные обороты не контролируются.

Если какая-либо аналитика (ЦФО, проект, контрагент, номенклатура) не будет задана, то контролю подлежат итоговые обороты по такой аналитике.

Пример. Для некоторого сценария с периодичностью в месяц установлены следующие контрольные значения по статье оборотов «Расход денежных средств»:

Период

Сумма

ЦФО

Проект

Контрагент

Номенклатура

март

20 000

Контрагент 1

апрель

30 000

Контрагент 2

май

200 000

ЦФО 1

Контролирующий сценарий (по всем оборотам)

При этом варианте контроля обороты одного сценария являются контролируемыми значениями для оборотов другого сценария. Контролируемый и контролирующий сценарий в общем случае могут быть разной периодичности, поэтому при установке периода действия контроля выбирается наибольший период из периодичности этих сценариев. Начало и конец периода устанавливается пользователем.

Важно! Для контроля используются данные каждой статьи сценария. Можно дополнительно указать по какой аналитике будет осуществляться контроль (ЦФО, проект, номенклатура, контрагенты).

В отличие от контроля по бюджету, где контролируемые значения задаются жестко фиксированными суммами, здесь значения оборотов по статьям контролирующего сценария указываются в относительном выражении. То есть устанавливаются допустимые пределы превышения оборотов контролируемого сценария над оборотами контролирующего. Отклонение задается либо в абсолютном, либо в относительном выражении. Абсолютные отклонения задаются в валюте контролируемого сценария.

Например, для контролирующего сценария по аналитике ЦФО задано абсолютное отклонение равное 140. Это означает, что при планировании оборотов по контролируемому сценарию превышение оборотов по любой статье этого сценария не должно превышать более чем на 140 единиц обороты по такой же статье контролирующего сценария.

Важно! Значения оборотов контролирующего сценария фиксируются при определении контролируемых значений. И превышение анализируется относительно зафиксированных значений, то есть значения контролируемых параметров не вычисляются каждый раз при планировании операции. Отклонение одинаково для всех статей сценария.

Контролирующий сценарий по выборочным статьям оборотов

Способ задания параметров аналогичен предыдущему способу, однако рассмотрению подлежат не все статьи сценария, а указанные пользователем. Для каждой статьи указывается период действия контроля, вид отклонения, значение отклонения, настраиваются значения аналитик бюджетирования.